in

«Мягкие лапки» дошли до Госдумы: борьбу против калечащих операций на животных поддержали в Москве

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Активисты, выступающие за запрет онихэктомии, смогли убедить сначала депутатов региональных заксобраний, а затем и Госдумы в том, что необходимо запретить ветеринарным клиникам проведение операций, которые могут сделать животных инвалидами.

Представители комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ поддержали инициативу защитников прав животных по запрету проведения онихэктомии (операции «мягкие лапки») и других хирургических операций, которые могут нанести непоправимый вред здоровью животных. Как уже сообщало «МБХ медиа», зоозащитники неоднократно обращались к чиновникам и депутатам, подписывали петиции против проведения в российских ветклиниках операции по ампутация когтя вместе с концевой фалангой пальца у кошек. Как сообщила автор одной из последних петиций Зоя Никольская, представители комитета по экологии и охране окружающей среды 26 июля сообщили, что направили министру сельского хозяйства РФ обращение о необходимости внесения изменений в постановление правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг». 

Кроме вопроса о запрете онихэктомии будет рассмотрен и вопрос о запрете других операций: тендонэктомии (вырезание небольшого участка сухожилия, что приводит к тому, что кошка не может выпускать когти, при этом после операции сустав перестает нормально двигаться), татуирования, подрезания голосовых связок у собак, чтобы они не могли лаять. 

Сторонница запрета онихэктомии и автор петиции уточняет, что некоторые ветеринарные клиники обманывают клиентов, рассказывая о якобы безопасной косметической операции, которая спасет руки и мебель хозяев от кошачьих когтей. «Владельцев часто обманывает кажущаяся безопасность названия “удаление когтей”, а тем более название операции “мягкие лапки”, и часто они даже не вникают в суть процедуры. Коготь у кошек (как, впрочем, и ноготь человека) невозможно удалить отдельно от пальца. Еще раз подчеркиваю  — “удаление когтей” на самом деле — удаление фаланги пальца. Представьте, что вам бы, вместо регулярного маникюра, предложили раз и навсегда решить проблему — удалить фаланги пальцев?», — пишет Никольская в петиции. По ее мнению, ветеринарные клиники таким образом нарушают ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», устанавливающую ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге. 

Впервые законодатели обратили внимание на проблему после того, как защитники прав животных обратились в Белгородскую областную думу. Белгородские депутаты написали обращение в правительство РФ и попросили установить запрет на проведение онихэктомии на федеральном уровне. Вслед за белгородскими законодателями в Правительство РФ и Госдуму написали депутаты других региональных заксобраний, в том числе Свердловского, Нижегородского, Брянского, Воронежского, Пензенского и  Забайкальского. Депутаты Вологодского регионального заксобрания сначала ответили зоозащитнице, что необходимость во внесении изменений в Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» отсутствует. Но после повторного обращения одной из активисток народные избранники изменили свое мнение и направили ее предложение депутатам Госдумы. 

Противники проведения онихэктомии отмечают, что «мягкие лапки» – это калечащая операция, превращающая здоровое животное в инвалида, о вреде которой неоднократно заявляли представители зоозащитных организаций, она запрещена в 24 странах мира. 

Чтобы ускорить процесс внесения изменений, автор петиции за запрет онихэктомии Зоя Никольская предложила отправить письма в Министерство сельского хозяйства через приемную Министерства, прикрепив к ним письмо председателя комитета экологии и охраны окружающей среды Госдумы РФ Владимира Бурматова. Сторонникам запрета (а петицию подписали более 150 тысяч людей) автор обращения также предложила образец, в котором попросила министра сельского хозяйства поддержать предложение председателя комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.