in

На Камчатке бастующих работников рудников Вексельберга уволили, но не отправили домой

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Камчатском крае продолжается забастовка работников рудника «Аметистовое», принадлежащего структурам Виктора Вексельберга. В конце октября вахтовики пожаловались на лишение премий и низкие зарплаты. В ответ на это им отключили интернет, а некоторых сотрудников уволили. По сообщениям камчатских СМИ, 14 ноября горнякам пообещали увеличить зарплату и изменить соотношение оклада и премии, но в профсоюзе «Камголда» это отрицают.

 

Забастовку работники месторождения «Аметистовое» на Камчатке объявили 29 октября — из-за необоснованного повышения планов выработки золота и урезаний зарплаты вахтовики отказались работать. Тогда часть сотрудников «уволили по соглашению сторон», оплатив им дорогу до Петропавловска-Камчатского. Остальным горнякам пообещали поднять зарплату на 3%, а соотношение оклада и премии изменить с 70/30 на 80/20.

 

Председатель профсоюза «Камголда» Александр Кожевников отрицает, что руководство компании действительно проиндексировало зарплаты. По его словам, раньше оклад занимал 39% от зарплаты, остальное – премия, которая зависела от добычи золота и из которой вычитали деньги на «хреновые» комплексные обеды. «Зарплаты так и не подняли, о фиксированной (части зарплаты) это тоже фигня. У нас была премия, как они пишут, 30%. Это вранье, премия у нас составляла 61%, а зарплата 39%. Они сейчас пишут, что фиксированная часть теперь 80%, но это вранье», — говорит Кожевников. Тем не менее, руководство «что-то поменяло», но что  — Кожевников не знает.

 

Вахтовики продолжают забастовку уже почти месяц: они успели обратиться в ЛДПР, а депутат Госдумы Ярослав Нилов отправил обращения правительству Камчатского края и в Генпрокуратуру. Депутат просит разобраться, не нарушил ли работодатель трудовое законодательство: 36 человек уволили «по соглашению сторон». В компании говорят, что им оплатили дорогу до Петропавловска-Камчатского, проживание в гостинице и билеты до ближайшей «точки сбора» к их месту жительства. По словам Кожевникова, билеты дали только тем, кто написал заявление об увольнении по собственному желанию — их всего 11 человек. Остальные по-прежнему находятся на Камчатке.

 

Бастующих сотрудников увольняли за прогулы. Кожевников говорит: эти решения незаконны и их можно оспорить. «Для увольнения за прогул нужно, чтобы работник был не на рабочем месте. А нахождение на вахте – уже нахождение на рабочем месте. Они приходили, расписывались в наряде, но не приступали к своим должностным обязанностям. Это совершенно другое», — объясняет Александр.

 

23 ноября Кожевников отправится на встречу с работодателем, компанией «Камголд». Вместе с ним разбираться будут руководители жилищного и краевого профсоюзов. «Будет все решаться, идут они на компромисс или нет. Сейчас должна быть примирительная стадия», — говорит руководитель профсоюза компании. По его словам, если работодатель не пойдет на уступки, они привлекут Министерство труда и продолжат забастовку. Для ее продолжения нужно собрать 50% подписей на вахте. «Это трудно сделать, потому что кто-то уезжает, кто-то приезжает. Поэтому в декабре-январе я вернусь и буду собирать подписи. Они («Камголд») делают вид, что пойдут на уступки, но не знаю, как им верить», — добавляет Кожевников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.