in

На полигоне в Ярославле будут дробить крупногабаритный мусор: Москва вложила в эту свалку 500 миллионов рублей

Фото: 76.ru/Александр Савельев

На ярославском полигоне «Скоково» собираются строить мусородробильный завод. Он сможет перемалывать крупногабаритные отходы — строительный мусор, шины и дерево — в мелкую крошку и опилки. Пока на свалку, которая заполнится в течение ближайших двух лет, можно привозить только обычный, бытовой мусор. Летом Ярославская область получила от Москвы 500 миллионов рублей за захоронение 200 тысяч тонн мусора — их должны были потратить в том числе и на модернизацию «Скоково».

В мае 2018 года компания Игоря Чайки «Хартия» подписала с правительством Ярославской области соглашение о работе с мусором в регионе. Сумма контракта — 16 миллиардов рублей. За месяц до этого правительство Москвы договорилось с ярославскими коллегами о захоронении в регионе столичного мусора: за 500 миллионов рублей на полигон «Скоково» в пригороде Ярославля должны были ввозить до 500 тонн мусора в сутки. По заявлениям властей, свалка могла проработать еще 20 лет.

После того, как о московском мусоре узнали в регионе, местные активисты забеспокоились. По их мнению, полигон устарел и скоро заполнится. «Полигону остается четыре-пять лет, а с московским мусором его емкость уменьшается в два раза», — утверждает местная активистка Анна Головина. По ее словам, сегодня «Скоково» не соответствует современным нормативам по гидроизоляции. 

Весной в Ярославле проходили митинги против ввоза в область московского мусора. В итоге власти объявили: отходы будут завозить на свалку до 31 декабря, «дальше — ни-ни». Активисты относятся к этому скептически и замечают, что на полигоне планируются масштабные работы. «Какими-то разными путями пытаются сделать так, чтобы он хоть в чем-то удовлетворял: делают ограждения, скупают новую технику для складирования отходов, потом закупят установку по очистке фильтрата. Туда уже включили площадку для компостирования отходов, мы думаем, что это так завуалированно отметили новую карту полигона», — говорит Анна. Она считает, что новый полигон будет находиться слишком близко к Ярославлю.

Тем не менее, активисты положительно относятся к идее строительства мусородробильного завода. «Я не интересовалась, где это еще работает и насколько эффективно, но обработка — это дополнительная работа с отходами, значит, будет сортировка. Ветки отдельно, кирпичи отдельно, и на выходе, возможно, будет что-то полезное, что будет использоваться в компостировании. Дополнительная переработка — это хорошо», — говорит Анна. Также она отмечает: региональные власти планируют «мощно финансировать» сферу обращения с отходами. «В региональном бюджете на строительство мусоросортировочной станции заложили два миллиарда рублей. Деньги туда идут рекой. В их числе и московский транш в 500 миллионов рублей. Надеемся, деньги пойдут в дело» — рассказывает Головина.

По словам активистки Елены Лекиашвили, протестовать против мусородробильного завода жители пока не собираются. «Будем следить за тем, остановят ли ввоз с нового года, невыполнение властью обещаний вызовет недовольство, разумеется», — говорит Елена. По словам Анны Головиной, к «каким-то критичным ситуациям» никто специально не готовится, но люди готовы действовать, если ничего не изменится. Ярославцы помогают активистам в Архангельской области в организации протестных акций. «Недавно я рассказывала им про свой опыт организации «несанкционированного митинга», говорила о том, где стоит действовать более аккуратно, чтобы избежать штрафов и обязательных работ», — рассказывает Анна.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.