in

На роды в объезд. Дорогу к новому перинатальному центру в Петрозаводске построили, но не открыли

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В Карелии в прошлом году прошла реформа перинатальной системы — закрыли несколько роддомов в регионах и открыли один большой центр в Петрозаводске. К новому перинатальному центру проложили дорогу, но открыли ее только на бумаге  — на деле скорой помощи и роженицам приходится добираться до центра в обход нового шоссе.

Перинатальный центр на Древлянке строили четыре года, первых рожениц он принял 10 декабря 2018 года. Медучреждение стоимостью 2,5 миллиарда рублей рассчитано на 130 мест. Планируется, что перинатальный центр будет принимать и рожениц из других регионов по направлениям от местного минздрава. Сдать его в эксплуатацию должны были еще в мае 2016 года, однако дату сдачи переносили несколько раз и в итоге открыли только в конце прошлого года. Специально для обеспечения работы центра построили и новую четырехполосную дорогу, которую не ввели в эксплуатацию до сих пор.

Проблема в оформлении документации — дорогу не могут поставить на баланс администрации Петрозаводска. Заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и энергетической эффективности получили только 4 февраля. Сейчас Управление капитального строительства занимается получением разрешения на ввод дороги в эксплуатацию и последующей передачей реконструированного участка улицы Сыктывкарской на баланс администрации Петрозаводска.

Фото: gov.karelia.ru

«Долгострой запустили с горем пополам перед новым годом, а дорога к нему оказалась не готова. Зимой в наших условиях такие работы производить нельзя, вот и застряли горе-управленцы», — сообщила «МБХ медиа» местная жительница Татьяна Смирнова. Она ведет свою группу «Отражение.Карелия» в «Вконтакте» и Facebook, где рассказывает о проблемах региона. В частности, о так и не открытой дороге к перинатальному центру.

 

«С дорогой у них произошли какие-то косяки, — рассказывает Наталья. — То ли подушки из гравия они не так сделали, то ли еще что-то. Потом дорогу стали переделывать, но до сих пор ее не запустили, хотя уже середина марта. Въезд на эту улицу перекрыт бетонными блоками и даже те автомобили, которые привозят беременных женщин, вынуждены заезжать другим путем. Те, кто уже там были, скорее всего знают, как проехать. А те, кто в первый раз туда едет? Им как быть? Они плутают, ищут, а иногда, ведь в таких ситуациях счет идет на минуты».

Местные власти молчат о том, когда дорогу все-таки введут в эксплуатацию. По расчетам Минстроя Карелии, разрешение на ввод объекта могут получить уже на следующей неделе, однако никаких гарантий этого нет.

В начале лета 2018 года в Петрозаводской Питкяранте закрыли родильное отделение в местной ЦРБ. Жители Питкяранты собирали подписи на change.org и даже выходили на митинг против закрытия местного роддома. Чтобы рожать, им теперь приходится ездить из Питкяранты в Петрозаводск (200 км) или соседнюю Сортавалу (60 км).

«У нас республика размером с Финляндию, там что, тоже всего два роддома?» — говорила на митинге в Питкяранте местная жительница.  

Власти утверждали, что женщины Питкяранты почти не пользовались услугами родильного отделения — за полгода родили только 12 жительниц города. При этом местная жительница утверждала, что цифра получена искусственно: большинство женщин отправляют в Петрозаводск уже два года. По словам Татьяны Смирновой, родильное отделение отделение в Питкяранте, как и во многих других городах и поселках Карелии, закрыли специально ради повышения наполняемости нового перинатального центра в Петрозаводске.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.