in

На свалку истории: жители Советска требуют отставки мэра, при котором город начал гореть и разваливаться

Советск. Фото: Дарья Кошкина / МБХ медиа

 



Жители города Советска в Калининградской области требуют отставки мэра Николая Воищева, «неспособного справиться с задачами». Они уже собрали две тысячи подписей в обращении к губернатору региона. Терпение горожан закончилось после пожара, в котором погиб памятник архитектуры — театр Королевы Луизы. Городская администрация не сумела даже законсервировать погоревшее здание, в результате его разрушили вандалы. Халатное отношение к сохранению памятников архитектуры вызвало массовый протест.

 

Исчезающий булыжник

К градозащитной политике мэра у жителей Советска много претензий. К примеру, спорная ситуация вокруг набережной реки Неман. Раньше по реке ходили речные пассажирские теплоходы, а сейчас вдоль берега обваливается грунт. Проект по ее облагораживанию запустили несколько лет назад, но у подрядчика, который выиграл тендер на реконструкцию, не оказалось лицензии на гидротехнические работы. 

Мэрия в срочном порядке ищет нового подрядчика, набережная продолжает разваливаться. В ситуации жители винят главу города, ведь это он подписал контракт с компанией без нужной лицензии. Отремонтировать набережную должны были ноября 2019 года, и уже очевидно, что сделать это не удастся.

Уже начал пропадать дорожный калиброванный булыжник, снятый на время реставрации с покрытия набережной – некоторые предприимчивые горожане продают его в Литве по три евро за единицу. Глава администрации Советска дал распоряжение защитить булыжник от воров, но никаких ограждений до сих пор не установлено, а нелегальная продажа, напротив, процветает.

Набережная. Фото: Дарья Кошкина / МБХ медиа


Евгений Мосиенко, экскурсовод, член комиссии по культурно-историческому наследию, рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа», почему он подписал петицию за отставку мэра города. «Местные предприниматели готовы участвовать в реконструкции исторических зданий, но не получают никакой поддержки от правительства города. Хочется верить, что ситуация в городе будет меняться, когда поменяется руководство. Наши соотечественники в 50-х годах потратили огромные ресурсы, отдали жизни, восстановили город, чтобы передать его будущим поколениям, то есть нам. А современной администрацией движет только стремление к обогащению. Она не проявляет никакого уважения к труду своих предков», — уверен экскурсовод.

В Советске сейчас ведутся работы по восстановлению пристани Тильзита, которая уже больше двадцати лет находится в аварийном состоянии. По заверениям властей, ее  собираются сдать в эксплуатацию в 2019 году, что по мнению большинства горожан – фантастика.

 

Театр Королевы Луизы


Театр королевы Луизы возвели в 1910 году. После войны в здании разместился Калининградский областной колледж культуры и искусства. В 2010 году строению присвоили статус выявленного объекта культурного наследия, а спустя пять лет пожар полностью уничтожил крышу театра. Театр королевы Луизы давно разрушался, но в долгосрочных планах власти было отреставрировать его и перенести туда городской музей. 

Здание театра Королевы Луизы. Фото: Дарья Кошкина / МБХ медиа

В июне 2019 года здание бывшего театра в очередной раз загорелось. На этот раз пожар нанес дому очень серьезный урон – выгорело 600 кв. метров площади, огнём были сильно повреждены внутренние перегородки и перекрытия левого крыла, пострадали два человека. 

Именно пожар в здании и вызвал всплеск недовольства и создание пресловутой петиции. Власти, напуганные таким воинственным настроем горожан, вскоре объявили, что строение они продадут за символическую цену в один рубль инвестору, который сможет обеспечить реконструкцию в кратчайшие сроки. Инвестор до сих пор не найден, а петиции собирают все больше подписей.

Пожары в старых домах – частое явление, говорят жители. В основном это умышленные поджоги, но случаются пожары и из-за старой проводки. Артем Летковский, бывший житель Советска, искренне переживает за судьбу родного города. По его словам, ситуация плачевная, и лишь сами горожане видят весь масштаб трагедии. 

«Во время войны город сильно пострадал, как и большинство населенных пунктов области, но процент сохранившейся архитектуры был довольно высок. К сожалению, с каждым годом ее меньше. Если в нулевых местные достопримечательности разбирали на кирпич с последующей продажей земли, то в последнее время в городе участились пожары. Не уверен, что от дома Мюллер-Шталя и того же бывшего колледжа культуры что-то останется через пять или семь лет. Когда вы будете впервые гулять по уютным улицам Советска, он произведет на вас только приятное впечатление, но стоит сделать шаг в сторону, зайти в любой из дворов, вам откроется его истинное лицо, обезображенное годами халатного отношения, халтуры и безразличия», — огорчается Артем.

 

Мэр под подпиской о невыезде

Мэр города Николай Воищев живет в Советске на улице Тильзитская, в частном доме. Но свободно прогуляться по ней нельзя – проход перекрыт двумя заборами, охранник требует письменное разрешение на вход от главы администрации. Жители считают, что мэр самовольно присвоил себе целую городскую улицу. На официальную жалобу горожан прокуратура ответила, что ответственного за установку ворот на улице найти не удалось.

Ворота на улицу где живет мэр. Фото: Дарья Кошкина / МБХ медиа

Сейчас Николай Воищев находится под подпиской о невыезде. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, чиновник незаконно передал себе же в частную собственность без проведения торгов земельный участок площадью 1259 кв. м. стоимостью свыше миллиона руб. Свою вину Воищев не признает. Глава города уверяет, что под его руководством состояние города улучшилось: например, он за свой счет приобрел для музея военной техники вертолет, истребитель, несколько танков и бронемашин.

Обращение о снятии Воищева с должности было направлено в Управление по внутренней политике Правительства Калининградской области. 16 июля на него пришёл ответ, рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа» градозащитник Риф Мухитов.

«Получили ответ из Калининградского правительства на обращение жителей города по поводу недоверия Главе администрации СГО Воищеву. Обычная квалифицированная отписка в защиту Главы администрации без учета ситуации в городе. И это несмотря на то, что горожане четко и обоснованно изложили свои претензии к главе города. Думая только о личной выгоде и обогащении, люди, находящиеся сегодня у власти, не ценят историю города, его красоту. Лицемеря о патриотизме, заботе о городе и его жителях, фактически способствовали уничтожению около 40 предприятий города, закрытию учебных заведений, разрушению вполне пригодных для проживания домов, варварскому отношение к историческим зданиям. Молодое поколение Советска практически лишили будущего», — уверен градозащитник.

Виталий Черняев, депутат окружного совета Советска, считает, что властям просто наплевать на памятники архитектуры города. «Ни городская администрация, ни служба охраны ОКН вопросами градозащиты по факту не занимается. Яркий пример – здание бывшего колледжа культуры по ул. Победы д.6. Его довели до полной разрухи. Люди устали от того, что власть нас не слышит. Не прислушивается к жителям города, нет диалога. К тому же большинство жителей не поддерживает работу главы администрации», — рассказал депутат.

 

Не градозащитой единой

Не только проблемы с сохранением исторических зданий стали причиной протеста жителей. Острый вопрос – это сорванная программа газификации. Жителям обещали полностью газифицировать город еще к 2017 году. Срок исполнения муниципального контракта с газовой компанией истек, но работы так и не завершены. В 2016 году закрылся кинотехникум, когда-то бывший структурным подразделением ВГИК. Он проработал 67 лет, здесь подготовили более 10 тысяч специалистов по оборудованию и монтажу киноустановок.

Мэрия много лет не может расселить десятки аварийных домов, десятки семей стоят в очереди на получение квартир. За последние годы закрылись больше сорока предприятий, численность населения стремительно сокращается, люди уезжают в другие города в поисках работы. Второй по числу населения Советск, бывший Тильзит, продолжает ветшать, теряя свою необычную архитектуру и богатую историю.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.