in

«Посмотрел на карте на наше лесничество, прослезился и начал воевать»: на Урале жители заставили власти отменить контракт на вырубку леса

Красным отмечены территории Березовского лесничества, которые планировали отдать под вырубку. Фото: Сергей Стуков / Facebook

В городе Березовский Свердловской области власти собирались вырубить почти 39 тысяч гектаров леса — около трети всех зеленых насаждений Березовского лесничества. Разрешение на вырубку леса для инвестиционного проекта компании ООО «Лестех» было выдано профильным областным министерством. Однако после протестов экоактивистов и местных жителей, инвестпроект на вырубку лесов был отозван.

На проект по вырубке лесов в Березовском лесничестве обратил внимание местный журналист и главный редактор газеты «Березовский рабочий» Сергей Стуков. По его словам, лес собирались продавать в страны Азии, в том числе в Китай:

«Информация была в открытом доступе — на сайте министерства промышленности и науки Свердловской области. Там есть список приоритетных проектов в области лесного хозяйства. Я увидел на карте наше лесничество, прослезился и начал воевать. Я говорил жителям: подождите, давайте я встречусь с министром. Народ хотел высказать свое мнение на улице. Я вел все переговоры, все переписки с чиновниками».

Стуков написал письма на имя губернатора области Евгения Куйвашева, в профильные министерства. 19 марта журналист смог встретиться с и.о. начальника департамента лесного хозяйства Уральского федерального округа Сергеем Куплевацким. Выяснилось, что еще в 2014 году эти территории были арендованы ООО «Урал-лес», но после подъема арендной платы, компания отказалась от разработки территории. После этого земли смогли попасть в инвестпроект. Проблема была в том, что прямого запрета на вырубку лесов в защитных землях нет: так, согласно статье 12 Лесного кодекса защитные леса могут подлежать освоению с целью сохранения видообразующих и прочих функций лесов.

«Я общался с министерством природных ресурсов, я общался с департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, на встречи ездил с руководителем. Они обещали, что исключат березовские леса и, собственно, свое слово сдержали. Основание: протесты жителей города Березовского. Инвестор сам написал министру с просьбой исключить из инвестпроекта эти леса. На основании этого заявления приняли это решение».

Однако то, что инвестпроект был отозван, не означает, что лес для предприятия не будут рубить в других районах области, менее населенных: «Они в любом случае найдут какую-то замену. Инвестор построил лесоперерабатывающий объект, а теперь ему нужны объемы, они их найдут на других территориях Свердловской области, там, где нет населенных пунктов. Пока не было инвестпроекта, все было спокойно. Помимо защитных лесов, у нас еще есть эксплуатационные леса, которые рубят арендаторы. Все было в рамках закона. В Свердловской области нет такой серьезной проблемы с массовой вырубкой лесов как в Сибири: Красноярском крае, Иркутской области или Бурятии. Иногда воруют лес, есть браконьеры, но не в таком большом количестве».

Лесная промышленность не имеет важного значения для города: «В городе есть небольшой лесозавод, который покупает лес в других муниципальных образованиях». С XVIII века Березовский стал известен как город уральских золодобытчиков. Еще в советские годы здесь работали золотодобывающие шахты, вся экономическая жизнь города строилась вокруг них. Сейчас золотодобывающее предприятие не является градообразующим.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.