in

Нападавшие стали свидетелями. Новым обвиняемым по делу о резне в пермской школе назван частный охранник

У школы №127 в Мотовилихинском районе Перми, 15 января 2019 года. Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении сотрудницы пермского ООО «ЧОО «Аякс-безопасность» Яны Галкиной. Она уличена в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, при охране муниципальной школы №127. После начала утренних занятий 15 января 2018 года Галкина пропустила двух опоздавших подростков. На третьем этаже парни достали из рюкзаков припасенные ножи, напали на 28 учеников 4 «б» класса и преподавателя Наталию Шагулину, устроили пожар и попытались зарезать друг друга.

 

С водкой и ножами

«Вследствие оказания Галкиной Я.М. охранных услуг, не отвечающим требованиям безопасности, была создана реальная угроза жизни и здоровью потребителей – учащихся, учителей, сотрудников администрации и посетителей МАОУ СОШ № 127,  — говорится в обвинительном заключении. – В здании школы находилось значительное количество людей, в том числе свыше 1200 малолетних и несовершеннолетних учащихся».

Без предъявления документов и записи в журнал регистрации в школу №127 дети могут пройти перед началом первой смены с 7.30 до 8.00 и второй  — с 12.30 до 14.00. Чтобы миновать турникет, достаточно воспользоваться магнитной картой «Мультипас». Опоздавшие ученики пропускаются с разрешения администратора или классного руководителя. При отсутствии электронного пропуска школьники предъявляют дневник, в котором делается отметка о нарушении режима. Посторонние вправе навестить школу только при наличии паспорта или иного документа  — с обязательной фиксацией данных в журнале. При отказе показать содержимое ручной клади посетитель не допускается в школу. Такие требования содержатся в положении, согласованном руководством школы и ЧОО «Аякс-Безопасность».

Яна Галкина. Источник: mk.ru

После начала занятий 15 января 2018 года, около 10.00, частный охранник Галкина не потребовала документы и не проверила содержимое рюкзаков у двух подростков – ученика 10 «а» класса и выпускника 2017 года. Первый из них воспользовался для прохода магнитной картой, второй записался в журнал учета посещаемости. В школьном туалете на третьем этаже 17-летние парни распили принесенную с собой бутылку водки, достали из рюкзаков разделочные ножи для мяса – и ворвались в кабинет №308, где занимались 11-12-летние четвероклассники.

 

40 ударов тесаками

Следствие установило, что за несколько минут нападавшие причинили жертвам и самим себе 40 колото-резаных ран. Из них 16 пришлись в голову, шею и туловище преподавателя труда Наталии Шагулиной, отчаянно защищавшей своих учеников. Девять мальчишек и девчонок получили от шести до одного ранения – в основном в голову и шею. Судебно-медицинская экспертиза выявила у шести пострадавших неизгладимое обезображивание лица. Один ученик лишился глаза.

Самый активный из нападавших облил бензином, принесенным с собой, часть кабинета с подоконником и чиркнул зажигалкой. Затем парни попытались зарезать друг друга.

Вступившим в силу приговором Мотовилихинского районного суда Перми от 18 декабря 2018 года наиболее активный из нападавших признан виновным в трех преступлениях. Это покушение на убийство 9 малолетних и учительницы, а также своего соучастника, которому было нанесено 4 ножевых удара в шею с причинением тяжкого вреда здоровью. Кроме того, он наказан за умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, и за разбойное нападение в апреле 2017 года на школьного охранника из ООО «ЧОО «Аякс-Безопасность» Петра Былева. Подросток осужден на 9 лет 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом 40 тысяч рублей. Решено применить к нему принудительную меру медицинского характера – наблюдение и амбулаторное лечение у врача-психиатра.

Подросток, осужденный за нападение на школу в Перми. Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Приговором того же суда от 29 апреля 2019 года второй из нападавших оправдан по обвинению в поджоге. Он уличен в покушении на убийство двух и более лиц  — в том числе на соучастника, которого дважды ударил тесаком в шею, оставив тяжкие повреждения. Ему отмерено 7 лет заключения и также предписано обязательное наблюдение у психиатра. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено в Пермском краевом суде на 26 июня.

Среди улик, подтверждающих умысел на совершение жестокого преступления, имеются распечатки общения парней в социальной сети «ВКонтакте». Там много мата, фраз о непонимании со стороны родителей и уничижительных оценок окружающих – например, «все – негодяи».   

 

«Подростки вели себя спокойно»

При расследовании этой истории ГСУ СКР проверило действия дежурившей утром 15 января 2018 года сотрудницы ООО «ЧОО «Аякс-Безопасность». Пройдя необходимое обучение, Галкина еще 3 февраля 2014 года сдала экзамен в квалификационной комиссии краевого главка МВД и получила удостоверение «частный охранник 4 разряда». За несоблюдение пропускного режима она имела полномочия задержать нарушителей и передать их в полицию.

«Галкина при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть общественно опасные последствия в виде нарушения прав потребителей на безопасность предоставляемых ею услуг»,  — сказано в обвинительном заключении, которое 21 июня утвердил заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев.

«Подростки вели себя спокойно и попытались пройти через турникет по одной карте,  — процитировала Галкину на другой день после трагедии газета «Московский комсомолец».  — Я сделала им замечание и один прошел по своей карте в 10.03, а другой сказал, что забыл свою карту дома. Я пропустила его через турникет сама и дала журнал. В нем он написал: «10 «а», забыл»  — и свою фамилию. Этих двоих я знала в лицо, потому и поверила».

Галкина не считает свои действия криминальными. Когда испуганные дети начали выбегать к посту охраны, она нажала «тревожную» кнопку и вызвала дежурную группу своей охранной организации – пояснила обвиняемая на допросе в СКР.

«Пока ничего не могу сказать»,  — прокомментировал ситуацию «МБХ медиа» адвокат Галкиной Владимир Медведев.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мотовилихинский районный суд Перми. Напавшие на школу подростки будут допрошены уже как свидетели. За допущенную невнимательность 36-летней Яне Галкиной грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

«О том, что наиболее активный участник массовой резни за девять месяц до этого под угрозой ножа требовал деньги со школьного охранника Былева, стало известно только при расследовании в 2018 году. Охранник своевременно не заявил в полицию, подросток остался безнаказанным. Похоже, охраннику Галкиной тоже было все равно – почему такой выпускник идет без документов в школу и зачем. Ведь ее не тронули»,  — сказал «МБХ медиа» собеседник, близкий к следствию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.