in

«Народ не забыл». Во Владикавказе прошел пикет против завода «Электроцинк»

Фото: t.me/rajdian

Жители Владикавказа вышли 16 ноября на санкционированный пикет c требованием закрыть завод «Электроцинк». Акция прошла без задержаний, но одного из организаторов митинга Индиру Габолаеву полицейские попросили дать объяснения в ОВД из-за количества пикетчиков — их пришло больше 50 заявленных.

Как рассказал «МБХ медиа» блогер Алик Пухаев, пикет начался в час дня и продлился до пяти вечера. Возле входа на «Электроцинк», по оценке блогера, собралось порядка 60 человек с плакатами «Осетия — не вотчина металлургической мафии» и «Требуем закрытия «Электроцинка»». Полиция с пикетчиками вела себя корректно, в отличие от двух сотрудников завода, которые вышли к протестующим со словами «Гады, вы хотите лишить нас работы». В конфликтную ситуацию их появление, однако, не переросло.

«Люди между собой говорили о том, что народ должен проснуться. Должны быть вовлечены все, потому что раком болеют все. Нет таких людей, у которых есть индульгенция на рак. Сотрудникам полиции даже говорили: «Ребята, вы тоже дышите этим воздухом, ваши дети будут умирать, как и наши». Этот пикет был напоминанием власти о том, что народ не забыл, настроения не утихли и в случае чего народ выйдет на площадь», — рассказал про обстановку на пикете Пухаев.

Если блогер увидел на акции 60 человек, то полиция, как рассказала «МБХ медиа» организатор Индира Габулаева, смогла насчитать 98. Именно из-за этого пикет для нее закончился в ОВД Правобережный: правоохранители хотели понять, почему на акцию пришло больше 50 заявленных людей. Им также не понравилось, что часть пикетчиков была в медицинских масках.

Пожар на заводе «Электроцинк» произошел 21 октября и уже на следующий день более 700 человек вышло на стихийный митинг возле Дома правительства во Владикавказе, который продолжался почти 8 часов — об этом мы подробно писали. У всех собравшихся было одно требование — закрыть завод, чтобы люди дышали чистым воздухом без вредных примесей. К митингующим вышел глава Осетии Вячеслав Битаров и пообещал содействие.

«Пообещал инициировать какие-то действия, чтобы законно закрыть завод, а если ему это не дадут сделать, то он будет на улице с протестующими. Очень много кто не поверил. Ему обещали, что если он не сдержит свое слово, то в следующий раз соберется еще больше людей», — рассказывал тогда Алик Пухаев.

Протесты против «Электроцинка» идут больше 10 лет. В 2009 году выбросы диоксида серы с завода также выводили жителей Владикавказа на митинги. Тогда власти Северной Осетии выступили против закрытия предприятия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.