in

Народный сход в Красноярске: что известно о резонансном убийстве

Народный сход в Красноярске. Фото: Сибирь. МБХ медиа

15 октября вечером в Красноярске у здания прокуратуры состоялся стихийный народный сход: в социальных сетях разошлась информация, что один из подозреваемых в резонансном убийстве остается на свободе из-за влиятельных родителей. 

 

 

 

По версии Следственного комитета двое приятелей 24 и 29 лет 15 сентября избили своего знакомого — 31-летнего мастера спорта по биатлону Дмитрия Сисигина, который 6 октября скончался в больнице. Видео избиения попало в сеть.

12 октября в паблике «Сводка 24 I Красноярск» во «ВКонтакте» появился пост с подписью «Убийцы на свободе». «В Красноярске с 14 на 15 сентября двое преступников избили нашего друга до полусмерти в собственном подъезде, после чего привели к нему домой, где нанесли последние удары, от чего начался отек мозга», — написано в посте. 

Сергей Шмелев. Фото: личная страница ВКонтакте

Автор поста обвинил в убийстве уже задержанного Сергея Шмелева и Андрея Шилова, который тогда был на свободе. «Его мама работает в суде адвокатом, в прошлом судья!!! И от этого, видимо, он и гуляет на свободе!». Также появилась информация, что Андрей Шилов — сын главы Емельяновского совета поселковых депутатов Ивана Шилов. Это РБК подтвердил коллега Ивана Шилова на условиях анонимности. 

15 октября ГУ МВД по Красноярскому краю сообщило, что полиция проведет служебную проверку, чтобы выяснить причину избрания двум подозреваемым меры пресечения, не связанной с ограничением свободы.

Андрей Шилов. Фото со страницы ВКонтакте, которую ведут друзья Шилова в его поддержку

 

 

 

 

Утром 15 октября ГУ СК по Красноярскому краю сообщило, что двое подозреваемых задержаны. СК в своем сообщении не называет их имена, но обещает «максимально полное и объективное расследование». «Один из задержанных ранее судим за мошенничество и грабеж, а второй за грабеж и незаконный оборот наркотиков. К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщено видео избиения, снятое приятелем подозреваемых, которое также подтверждает версию следствия о причастности задержанных к преступлению», — сказано в сообщении СК. — Не должно возникать сомнений, что никакие родственные связи любого из фигурантов столь чудовищных преступлений не могут повлиять на принятие в отношении них законных решений. Расследование уголовного дела поставлено председателем СК России на контроль».

Народный сход вечером 15 октября прошел спокойно и завершился без задержаний, сообщает «Сибирь. МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.