in

Имам на футболке: насколько Шамиль сейчас популярен в Дагестане, и можно ли считать это проявлением радикализма

Шамиль. Фото: wikimedia commons


Известный дагестанский борец, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев 1 декабря был дисквалифицирован на четыре месяца за то, что вышел на награждение в футболке с изображением имама Шамиля, а в интервью с журналистами посвятил ему свою победу. Насколько исторический деятель XIX века сейчас популярен в Дагестане, и можно ли связать его популярность с динамикой радикальных настроений в этой республике?

Для чего воевал имам Шамиль?

«Имам Шамиль 25 лет не для того воевал, чтобы мы следовали европейской культуре. Если мужчина будет мужчиной, то и женщина будет женщиной. Аллах Акбар!», — эти пылкие слова были сказаны не дагестанским радикалом, а актером в перерыве между съемок «Имам Шамиль. Осада Ахульго».

Имам Шамиль жил в XIX веке. В конце 20-х годов этого столетия имам Гази- Мухмаммад объявил газават (священную войну) против Российской империи, и Шамиль к нему присоединился. После смерти Гази-Мухмаммада в 1834 году Шамиль был признан имамом теократического государства — Северо-Кавказского имамата, в котором он объединил горцев Западного Дагестана и Чечни. С этого года и ведется отсчет его двадцатипятилетний войны против России — в 1859 году имам Шамиль сдался на очень почетных условиях и переехал жить с семьей в Калугу.

В Дагестане жизнь имама Шамиля стала символом противостояния чуждым ценностям и защиты традиционной кавказской нравственности.

«Мда, воевал бы имам Шамиль, узнав, что будут такие дагестанки», — пишет пользователь «ВКонтакте» в комментариях к видео в сообществе «MDK Dagestan». На видео порноактриса дагестанского происхождения Ада Махачева дает интервью для «Дождя». «Субханалла, разве за это имам Шамиль воевал?», — пишут в комментариях к посту о дагестанском блогере, у которого нашли наркотики. «Разве за это имам Шамиль воевал?» — спрашивают в этом же сообществе в комментариях под видео, где какой-то парень прыгает на батуте.

Имам Шамиль перед главнокомандующим князем Александром Барятинским, 25 августа 1859 года». Художник: Алексей Кившенко, 1880 год.

Существует популярная легенда об имаме Шамиле, которая может объяснить положительную трактовку кавказского сепаратизма того времени — кавказцы видели Российскую империю менее развитой в духовно-нравственном плане, чем то государство, которое они строили, сообразуясь с учением Корана. Согласно рассказу, однажды Шамиль спросил у русского генерала: «Зачем вы пришли на нашу землю и воюете с нами?» Генерал якобы ответил: «Мы пришли к вам, дикарям, с высшей культурой и цивилизацией». Тогда имам Шамиль позвал одного из мусульман и попросил снять башмак и носки и показать ногу генералу. По рассказам, нога мусульманина блестела от пятикратного омовения. Имам подозвал русского солдата и попросил его сделать то же самое. Нога солдата была грязной и неприятно пахла. Имам воскликнул: «Так вы с этой культурой к нам пришли?!», — так обычно заканчивают историю.

Имам Шамиль и дагестанский спорт

Футболки с имамом Шамилем, одну из которых надел борец Садулаев, в Дагестане сейчас распространены. Принт предводителя дагестанцев прошлых веков — популярный способ выразить свое отношение к имаму Шамилю среди молодых людей. На сайте магазина спортивной экипировки MURA MOTION футболки с изображением имама Шамиля сейчас в категории популярных товаров. Представитель магазина рассказал «МБХ медиа», что футболки с Шамилем сейчас берут чаще, чем с другим известным дагестанцем чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым.

При этом дагестанцы настолько уважают имама Шамиля, что поначалу ношение его портрета на груди считали святотатством. «Когда мы сделали Байсангура (сподвижник имама Шамиля, участник Кавказской войны — «МБХ медиа»), нам стали писать, что нужно сделать принт с имамом Шамилем. И когда мы его сделали, на нас обрушилась куча комментариев о том, что такого святого человека нельзя носить на футболке. Кто-то мне даже угрожал. А когда эту футболку надел Али Багаутинов (боец смешанных единоборств — «МБХ медиа») и поехал с ней на бой, все вопросы сразу снялись», рассказывала в 2016 году своем опыте основательница бренда SEDA Седа Геворкян.

В 2018 в Махачкале проходил международный круглый стол, где говорили о «перспективе сохранения национальной и религиозной традиции в условиях экстремизма». «Самое страшное, если начнется раскачка риторики национально-освободительного движения. Потому что религиозная риторика в Дагестане не сработала», говорил в своем выступлении представитель антитеррористического комитета Дагестана Хабиб Магомедов. Он вспомнил о том, что «некоторые радикалы для того, чтобы поднять людей, начали использовать авторитет имама Шамиля».

Абдулрашид Садулаев в футболке с изображением Шамиля. Фото: riaderbent.ru


«Сегодня появляются новые кумиры для молодежи, которые заменяют культуру культом силы», говорил в марте 2019 года член экспертного совета при антитеррористическом комитете Саид Ниналалов. Неизвестно, кого именно в виду имел Ниналалов, но с уверенностью можно сказать, что одними из кумиров дагестанской молодежи сейчас являются их соотечественники, выступающие на международных соревнованиях по вольной борьбе и в клетках различных промоушенов MMA.

Когда в августе 2019 года глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что имам Шамиль спровоцировал уничтожение более половины чеченского народа, в защиту соотечественника выступило множество дагестанских спортсменов.

«Клянусь Аллахом иногда мне бывает стыдно, потому что я знаю, насколько я далек от того, чтобы просто быть похожим на имама Шамиля», написал тогда в своем инстаграме Хабиб Нурмагомедов, чью победу над Конором Макгрегором в 2018 году на улицах Махачкалы праздновали десятки тысяч людей.

Не остался в стороне в этот момент и другой популярный боец UFC из Дагестана Забит Магомедшарипов, а также спортсмены Омари Ахмедов, Ислам Махачев, Рустам Хабилов, Забит Самедов и Умар Нурмагомедов. В инстаграме сейчас более 24 тысяч публикаций с хэштегом #имамшамиль.

Его фигуру очень трудно использовать сепаратистам

Популярность Шамиля в Дагестане стала расти в 90-е годы. «Во время перестройки знамя национально-освободительного движения подняли сепаратистские силы, а правящие коммунистические элиты в регионах использовали его для того, чтобы “взять суверенитета столько, сколько сможете”, как говорил президент России Борис Ельцин», — считает политолог и экс-министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев.

«Популярность имама Шамиля в настоящее время как никогда высока. Узнаваемость изображения тоже увеличилась. Личность Шамиля не критикуется, и он абсолютный авторитет, особенно для аварцев. Я даже не знаю, с кем его можно было бы сравнить, чтобы было легче понимать», — рассказал  «МБХ медиа» администратор телеграм-канала «Спросите у Расула».

Уразаев в разговоре с изданием «Кавказ. Реалии» говорил также о том,  что существует два противоречивых взгляда на фигуру Шамиля — как на освободителя и как на разбойника. «Одни используют пролитую кровь как символ необходимости продолжения борьбы против России, а другие — как символ даже не примирения, а единства и братства с Россией».

«Фигура Шамиля она, конечно, очень противоречивая, конечно же, очень сложная», — рассказал «МБХ медиа» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.  «Но наоборот его фигуру пытаются использовать как раз для того, чтобы сказать, что мы, дагестанцы, с Россией, что имам Шамиль нам завещал быть с Россией. Он боролся против присоединения к России, но не боролся за отсоединение от России. Поэтому его фигуру очень трудно использовать сепаратистам», — поясняет эксперт, замечая, что дагестанского сепаратизма как явления сейчас практически нет, есть радикальные мусульманские настроения.

В соцсетях тем временем распространяется цитата, приписываемая имаму Шамилю. «Хочешь джихада — начни с себя. Хочешь шариата — начни со своей семьи. Хочешь халифата — начни со своего дома», — так звучит призыв то ли к умеренности, то ли к газавату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.