in

Не только поправки. За что еще россиян призывают голосовать 1 июля

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

 

Привлечь людей на избирательные участки пытаются, кажется, всеми возможными методами: участникам голосования за поправки обещают раздать «миллион призов», разыграть квартиры и машины. Во многих городах одновременно с основным голосованием будут собирать подписи за самые разные инициативы.

 

Звание «Города трудовой доблести» 

 

Многие города объявили, что параллельно с голосованием по поправкам в Конституцию — рядом с избирательными участками —  будет проводиться сбор подписей в поддержку присвоения им звания «Города трудовой доблести». Такой способ привлечения людей на участки будут использовать в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, где пришедших проголосовать обещают наградить ценными призами, Саратове, Томске, Ижевске, Комсомольске-на-Амуре, Бийске, Уфе, Пензе, Барнауле, Казани, Магнитогорске, Новосибирске, Самаре.

 

Организовать сбор подписей параллельно с общероссийским голосованием, как пишут «Аргументы и факты», предложил почетный житель Самары Максим Оводенко, обратившись в оргкомитет «Единой России». По его мнению, это позволит узнать позицию большего числа жителей.

Звание «Города трудовой доблести» появилось совсем недавно — в феврале этого года. Предполагается, что оно должно быть присвоено тем городам, жители которых внесли весомый вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив работу местных промышленных предприятий. Город, удостоенный этого звания, получает стелу с изображением своего герба и текстом президентского указа, и праздничные салюты три раза в год: в День города, первого мая и в День Победы.

 

Сбор подписей в поддержку присвоения этого звания — необязательная процедура, отмечает «Znak.com». Региональные власти имеют право обратиться к президенту с ходатайством о присвоении городу звания на основании ходатайства органов местного самоуправления, в которые в свою очередь должны обратиться местные жители и общественные организации. «Люди голосуют, чтобы продемонстрировать массовую поддержку этой инициативы. Закон не предусматривает такой формы, но мы считаем, что это мнение важно», — говорит замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Детские площадки, дороги и дом культуры

Одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию во многих городах и поселениях будет организован сбор подписей и за другие инициативы. Например, жителям Удмуртии в рамках ежегодного конкурса «Лучшие муниципальные проекты в Удмуртской Республике» предлагают голосовать за эти самые проекты рядом с избирательными участками в дни общероссийского голосования. У жителей села Вортчинское будут собирать подписи за обустройство детской и спортивной площадки, а в поселении Кыйлудское — за ремонт дороги на кладбище.


В еще одном удмуртском поселении предлагают проголосовать за благоустройство местного дома культуры, в другом — за строительство тротуаров, в третьем — за обустройство контейнерных площадок. Всего представлено 74 таких проектов.

 


 

Распределение бюджета, логотип и время

 

Жители города Шарья в Костромской области одновременно с бюллетенем для голосования получат опросный лист, в котором смогут выбрать наиболее по их мнению актуальное направление расходования бюджетных средств: дороги, детские площадки, объекты ЖКХ и уличного освещения, места массового отдыха населения и прочие. Похожий выбор предоставят жителям семи городов Ярославской области: губернатор Дмитрий Миронов заявил, что в следующем году будет увеличен бюджет губернаторского проекта «Решаем вместе!», и жители смогут выбрать в точках опроса рядом с избирательными участками объекты, на которые будут выделены средства. Выбрать объекты благоустройства предложат в Орле, Астраханской области, Карелии, Бурятии и крупных городах Приморья. Голосование по одобрению плана развития города на ближайшие годы проведут в Качканаре в Свердловской области, а в Севастополе в дни голосования попросят оценить деятельность правительства.

 

В некоторых городах одновременно с голосованием по Конституции будут проводить голосование по менее тривиальным вопросам: в Салехарде будут выбирать новый логотип города, а в Волгограде — решать, возвращаться ли к московскому времени. В Нижней Туре в Свердловской области жителей попросят проголосовать за присвоение местной средней школе имени почетного гражданина Нижней Туры Михаила Мансурова. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.