in

Неделя режима ЧС после разлива топлива в Норильске. Что случилось за это время

Сотрудник специальной службы компании «Транснефть-Сибирь» наполняет временный резервуар топливом, собранным из реки Амбарной. Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Пять возбужденных уголовных дел, экологический ущерб на десятки миллиардов рублей и потеря Владимиром Потаниным около 1,6 млрд долларов, по оценкам Forbes: каковы последствия разлива топлива в Норильске на сегодняшний день.

Ростехнадзор предупреждал «Норникель» о проблемах с хранением топлива еще в 2014, 2017 и 2018 годах, однако, необходимые меры, видимо, приняты не были. Из-за просадки свай под фундаментом дизелехранилища, принадлежащего Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочка» «Норникеля») произошел разлив 21 тыс. тонн дизельного топлива.
Разлив нефтепродуктов называют крупнейшим разливом нефтепродуктов в российской Арктике за всю историю.

Проверки и аресты

На данный момент в связи с ситуацией возбуждено пять уголовных дел.

Следственный комитет возбудил дела по ст. 254 УК РФ (порча земли) и ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). 

В рамках дела ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ)  были задержаны директор ТЭЦ-3 в Норильске Павел Смирнов, начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, главный инженер станции Алексей Степанов и заместитель главного инженера Юрий Кузнецов. Смирнов и Старостин уже арестованы судом до 31 июля. Вице-президент «Норникеля», директор Заполярного филиала компании Николай Уткин сообщил, что компания считает задержание руководителей ТЭЦ-3 «неоправданно жесткой» мерой.

Также в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). «Норникель» утверждает, что своевременно передал информацию о разливе топлива в экстренные службы. Компания составила хронологию сообщений об аварии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что версии, которые получил президент от МЧС, от губернатора Красноярского края Александра Усса и от менеджмента «Норникеля», расходятся, и окончательную истину установят правоохранительные органы. 

Ринат Ахметчин. Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) завели и на мэра Норильска Рината Ахметчина. «Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитого из резервуара топлива, должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий не принял», — утверждает СК.

Кроме того, гендиректор «дочки» «Норникеля» Сергей Липин получил предостережение.

Росприроднадзор начал внеплановую проверку Норильско-Таймырской энергетической компании, которая займет порядка 20 дней. Как сообщает глава ведомства Светлана Радинова, по ее результатам будет составлен акт и виновные лица будут привлечены к ответственности.

Ущерб экологии

Также Росприродназор должен будет посчитать ущерб от разлива топлива. По предварительным данным ведомства, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. Предельно допустимая концентрация вредных веществ на водных объектах в Норильске после происшествия на ТЭЦ, по данным Росприродназора, превышена в десятки тысяч раз. По оценкам Greenpeace, ущерб водным объектам может составить 6 млрд рублей.

По последним данным, площадь загрязнения в Норильске составила 180 тыс. кв. м.

Разлившиеся нефтепродукты будут собраны и помещены в резервуары. Ранее губернатор края и НТЭК предлагали сжечь топливо, но этот метод раскритиковали экологи. Сейчас идет работа по очистке и утилизации грунта. Специалисты Росприроднадзора намерены присутствовать в регионе до полного восстановления экосреды. Сообщается о загрязнении озера Пясино и реки Пясина, которая впадает в Карское море, но экологи считают, что до моря топливо не дойдет.

Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов рассказал, что в Средней полосе России ликвидация последствий подобной аварии занимает три-четыре года, но в условиях Арктики биологическое разложение нефтепродуктов затянется на долгие годы, поэтому последствия катастрофы будут долгосрочными. В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко  подтвердили, что поручение уже формализуется и скоро будет отправлено в Росприроднадзор и Ростехнадзор, «чтобы не допустить подобные ситуации».

Владимир Потанин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Потанин

После введения ЧС акции «Норильского никеля» упали на 9,5%. Из данных рейтинга Forbes Real-Time следует, что крупнейший акционер и президент компании Владимир Потанин потерял более 1,6 млрд долларов около 5,2% своего состояния. 

Потанин предложил акционерам «Норникеля» не выплачивать дивиденды в течение 2020 года, а итоговые дивиденды за год ограничить минимальным уровнем в один миллиард долларов. На фоне новостей о предложении Потанина стоимость акций «Норникеля» на Московской бирже упала более чем на 5%. Как пояснил СМИ сам Потанин, произошедшая в Норильске авария «безусловно отразится на “Норникеле”, в том числе на его способности выплачивать дивиденды. А решение о сокращении выплат позволит акционерам продемонстрировать солидарность с компанией».

При этом Потанин заверил Путина, что последствия аварии в Норильске будут ликвидированы полностью за счет «Норникеля». Стоимость работ Потанин оценил минимум в 10 миллиардов рублей.

Миллиардер Михаил Прохоров вступился за Потанина после призыва депутата «Единой России» отстранить его от руководства «Норникелем». «Он найдет правильные решения, чтобы оперативно разрешить эту ситуацию и не допустить повторения подобных сценариев в будущем», считает Прохоров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.