in

Недостроенная школа в Тамбовской области. Коррупция, которая может привести к трагедии

Школа научно-технологического центра имени Мичурина. Фото: Дарья Шутова / ИА "Онлайн Тамбов.ру"

 

В начале сентября 2019 года в городе Мичуринск Тамбовской области должна была торжественно открыться новая инновационная школа стоимостью более миллиарда рублей. Учебное заведение должно было стать самым крупным подобным объектом в регионе (1275 мест) наряду со школой «Сколково» в Тамбове. Сдать школу хотели еще в декабре 2017, однако по различным причинам сроки постоянно переносились. Казалось, что 1 сентября 2019 года учебное заведение, наконец, раскроет свои двери для учеников. Тем более что сам губернатор области Александр Никитин, неоднократно посещавший стройку, лично установил этот срок. 

А за два месяца до запланированного открытия на объекте побывал и вице-губернатор региона Олег Иванов, который сообщил, что никаких проблем в ходе строительства нет.

— Школа научно-технологического центра имени Мичурина — крупнейший социальный объект наукограда,хвастался перед журналистами Иванов. — В настоящий момент строительство учебного заведения проходит строго в соответствии с установленным графиком.

Однако, несмотря на все уверения первых лиц области, школа к намеченному сроку 1 сентября – так и не была сдана. По официальной версии, члены межведомственной комиссии, посетившие школу накануне открытия, нашли на объекте ряд «мелких недоделок», связанных с системами  сигнализации и дымоудаления. Срок сдачи инновационной школы в очередной раз перенесли. Планируется, что мичуринские дети будут учиться в ней, начиная со второй четверти.  Но так ли это на самом деле? Корреспонденту «МБХ медиа» удалось встретиться с источником, имевшим отношение к строительству школы. По его словам, школу ни в коем случае нельзя сдавать, потому что это может привести к трагическим последствиям. 

Вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов проверяет ход строительства
школы, июль 2019 года. Источник: «Тамбовская жизнь».

— Проблема не в системе сигнализации, эта версия придумана лишь для отвода глаз, — рассказал источник. — Реальная проблема в бетоне. Когда зимой проходили монолитные работы по заливке каркаса здания, бетонную смесь заливали без необходимого подогрева. Поэтому бетон не затвердел согласно своим химическим процессам, а замерз и затвердел из-за низких температур.

— Какие проблемы из-за этого возникли?

— Несущая способность снизилась примерно в 2-3 раза. Кроме того, при заливке колонн была нарушена их соосность. То есть, они не находились друг над другом, как это должно было быть по проекту. Все это было обнаружено специалистами Стройнадзора Тамбовской области, так же это подтвердили специалисты «ВнешСтройИмпорта», компании,  которая пришла на замену ООО «Квадр» достраивать школу. 

— Неужели нельзя было произвести какую-нибудь экспертизу, которая бы подтвердила или опровергла безопасность конструкции? 

— Экспертизу провели, и она показала, что усиление замороженных участков монолитного каркаса произвести невозможно. Необходимо все снести и залить заново.

— Так почему не снесли и не залили?

— В тот момент вопрос о срывах сроков стоял очень остро, он находился на личном контроле премьер-министра России Дмитрия Медведева (в октябре 2017 Дмитрий Медведев публично подверг критике губернатора Тамбовской области Александра Никитина за срыв графика строительства школы в Мичуринске — прим. ред.). Снос и повторная заливка уводили бы сроки сдачи в далекое неизвестное. Поэтому была проведена еще одна экспертиза. Ее осуществил ТОГАУ «Центр государственной экспертизы документов в области градостроительной деятельности». Это полностью подконтрольная администрации компания, которую возглавляет бывший вице-губернатор Николай Коновалов. Проведенная ими экспертиза каким-то чудесным образом показала диаметрально-противоположные результаты. Что все залито хорошо и потери несущей способности нет, строительство можно продолжать. 

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин лично инспектирует стройку школы в Мичуринске, ноябрь 2018 года. Источник: официальный сайт Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия»

— Почему молчит тамбовский Стройназдор? 

— Потому что там у них свой человек. Стройнадзор с недавнего времени возглавляет Александр Щербаков, который к строительству не имеет вообще никакого отношения (в феврале этого года «МБХ медиа» писало о бывшем главе Никифоровского района Тамбовской области Александре Щербакове, который взял на себя всю вину за незаконную стройку мусорного полигона в поселке Дмитриевка и был отправлен в отставку. Однако спустя несколько недель Щербаков «неожиданно» пошел на повышение и возглавил областной Стройнадзор. прим. ред.). – Это абсолютно некомпетентный человек. После того, как его назначили на эту должность, половина отдела государственного строительного надзора уволилась, включая заместителя. Никто не хочет принимать эту злополучную школу в Мичуринске. Все понимают, что тот, кто поставит роспись, будет потом главным козлом отпущения. Речь идет о жизнях 1275 детей. Представляете, что произойдет с тем, кто примет эту школу, если вдруг случится обвал? 

— Если ситуация настолько серьезная, то почему тогда прокуратура не вмешивается? Сроки сдачи школы переносились уже множество раз. В прокуратуре же наверняка понимают, что если это происходит, значит что-то не так?

— Я знаю, что прокуратура тоже проводила свою экспертизу. Но результаты не оглашала. Возможно, там все уже знают. Точку во всей этой истории может поставить только открыто-проведенная независимая экспертиза. Именно этого нужно требовать от губернатора и администрации области. 

— А сам губернатор вообще в курсе всего происходящего? Ведь если вдруг что, то он может пойти под суд?

— Если вдруг что, под суд пойдет тот, кто официально примет эту школу, а не губернатор. Поэтому в Стройнадзоре и произошла серия увольнений. Никто не хочет подставляться. Я не знаю, в курсе ли Никитин всех обстоятельств, но то, что он подгонял стойку – это логично. Для него в приоритете отчитаться перед Медведевым, чем безопасность детей из его же родного города. О том, что все может закончиться катастрофой, говорят не только строители, но и экологи. В интернете было обращение от партии «Зеленых» (31 августа председатель партии «Зеленых» в Тамбовской области Олег Краснянский записал видеообращение к президенту страны Владимиру Путину, в котором рассказал о недопустимости открытия новой школы. По мнению эколога, стройка велась с большим количеством нарушений, и ввод объекта в эксплуатацию реально будет нести угрозу для жизни детей. прим. ред.). 

— Как вообще дошло до такого? 

— У строителей есть такое выражение: выберите два пункта из трех предложенных – «быстро, качественно, недорого» — и будем строить. Хотите быстро и качественно? Тогда будет дорого. Хотите качественно и недорого? Тогда будет долго. Хотите быстро и недорого? Тогда будет так, как со школой в Мичуринске… 

— То есть, во всем виновата коррупция?

— Схема по распилу бюджетных денег при любом строительстве всегда одна и та же. Основной момент заключается в том, чтобы подряд на организацию работ был отдан нужной администрации компании. А дальше все очень просто. Данная компания будет нанимать самых низкооплачиваемых подрядчиков, а разницу в стоимости работ между сметной и фактической — класть себе в карман. Надо лишь найти тех, кто даст цену ниже сметной. Но это достаточно трудно, потому что сметная цена, как правило, всегда ниже рыночной. Поэтому на такую цену соглашаются лишь обычные халтурщики и фирмы однодневки, созданные для последующего банкротства. 

На строительство новой инновационной школы в Мичуринске было выделено 1 млрд. 68 млн. рублей, в основном из федерального бюджета (почти 90% всей суммы). После презентации проекта, на сайте госзакупок было объявлено о проведении электронного аукциона на строительство нового учебного заведения. Однако загвоздка заключалась в том, что по условиям заказчика (им выступила администрация города Мичуринска), в контракте отсутствовал пункт об авансе. То есть подрядчик должен был сам за свой счет начать строительство. Единственной компанией, согласившейся на столь невыгодные для себя условия, стало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области. После того, как подряд был отдан АИЖК (этой компании отдаются все стройки школ в Тамбовской области и она неизменно является единственным участником конкурса), с ним было подписано дополнительное соглашение об авансе в размере 30% (или 263 млн. рублей). А в декабре 2017 года еще одно дополнительное соглашение, по которому на счета АИЖК были переведены остальные 70%. В свою очередь АИЖК, выступавшее в роли генподрядчика, наняло подрядчиком самарскую фирму-однодневку ООО «Квадр», задача которой заключалась в имитации видимости работ. В настоящий момент ООО «Квадр» объявлено банкротом и имеет в свой адрес огромное количество исков на сумму в 450 млн. рублей. В августе 2019 стало известно, что руководитель строительной фирмы ООО «Квадр» стал фигурантом уголовного дела связанного со строительством школы в Мичуринске (дело было возбуждено в начале 2019 года, следователи устанавливают фактическую стоимость выполненных ООО «Квадр» работ).  По мнению нашего источника, обанкротившееся ООО «Квадр» как раз и станет тем самым «козлом отпущения», на которого в итоге спишут все проблемы со строительством школы. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.