in

Нефтяник в Югре объявил голодовку из-за задержки зарплаты и плохих условий труда

Фото: Петр Соболев / ТАСС

 

В Ханты-Мансийском автономном округе на Западно-Тугровском месторождении 29 марта объявил голодовку нефтяник. Он один из сотрудников компании АО «Нефтеавтоматика», подрядчика «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», которым не выплатили зарплату за февраль. Также нефтяники жалуются на плохие условия труда.

Александр Бурцев, объявивший голодовку, рассказал, что он приехал из Екатеринбурга работать вахтовым методом. «С декабря, после смены руководства предприятия, зарплата снизилась на восемь тысяч рублей. Также на объекте отсутствует предусмотренное законом питание, а средства, потраченные нами на еду, не возмещаются. Не устраивают и условия жизни в вагон-городке — здесь нет возможности элементарно принять душ», — описал ситуацию Бурцев.

По словам нефтяника, сейчас его зарплата составляет 40 тысяч рублей в месяц, она не меняется уже шесть лет. «Цены на всё выросли, а зарплата осталась прежней!» — возмущается Бурцев. Раньше он уже просил повышения зарплаты, но в ответ ему посоветовали «работать и не выпендриваться». Последней каплей, сподвигнувшей его на голодовку, была задержка зарплаты.

«В феврале я работал по договору гражданско-правового характера, — рассказал Бурцев. —  Начальник цеха закрыл акт выполненных работ 16 марта. Однако начальник производственного объединения акт до сих пор не подписал». После подписания акта компании дается еще 30 дней на перечисление зарплаты — то есть когда рабочие на самом деле получат зарплату за февраль, неизвестно.

Александр рассказал нам, что другие рабочие «Нефтеавтоматики» его поддерживают. Они написали коллективное письмо руководству предприятия, в котором поддержали его акцию протеста. «Они делегировали мне право вести переговоры с руководством от лица бригады», — сообщил Бурцев. По его словам, голодовку может поддержать еще один рабочий, если деньги не выплатят в ближайшее время.

Бурцев уже встречался с руководством 29 марта, для этого он специально приехал в Урай с Западно-Тугровского месторождения. Он рассказал нам, что пока переговоры ни к чему не привели: стороны «озвучили свои взгляды и разошлись, чтобы привести в порядок действия и определить дальнейшие действия». Следующий раунд переговоров был назначен на 30 марта, но нам Бурцев рассказал, что работодатель сам выберет удобное время, чтобы пригласить его к себе. Сейчас нефтяник остается в Урае, на территории производственной базы своего предприятия — его временно перевели на работу на этот объект.

Получить оперативный комментарий у руководства «Нефтеавтоматики» не удалось. 29 марта руководитель Урайского отделения АО «Нефтеавтоматика» рассказал ИА СИА-ПРЕСС, что условия труда и зарплаты на предприятии «нормальные». Он добавил, что других комментариев он дать не может, потому что ему некогда. Ситуацию уже взяла на контроль прокуратура Урая, при этом пресс-служба ведомства сообщила, что на предприятии задержек зарплаты нет, а Бурцев «требует увеличения зарплаты и доплаты за совмещение двух должностей». По факту голодовки прокуратура проведет проверку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.