in

Неизбежная катастрофа: почему Сибирь продолжает гореть, и как спасти оставшийся лес

Тушение пожаров в Сибири. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю / ТАСС

 

На днях в российском отделении Greenpeace сообщили: Россия прошла “пик горения лесов”. В Якутии похолодание и дожди уже заметно улучшили ситуацию, а в Красноярском крае и Иркутской области улучшение ожидается на этой неделе. Но проблема не решена – если в ближайшее время не принять мер для охраны лесов, катастрофа неизбежно повторится.

«Дальше может произойти то, что происходит каждый год на протяжении последних как минимум двух десятилетий… Уставшее от огненных новостей общество переключится на другие проблемы, министерства и ведомства будут делить лавры победителей пожаров и сваливать друг на друга ответственность, правительство и законодатели погрязнут в очередной рутине, и в результате даже самые необходимые для охраны лесов от огня решения так и не будут приняты», — опасается руководитель лесного отдела российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко. 

Чтобы лесопожарная катастрофа не повторилась, до конца 2019 года нужно пересмотреть «зоны контроля» и поднять (по предварительным оценкам — в 10 раз) финансирование лесного фонда. Лесной кодекс должен быть приведен в порядок по части лесов на землях сельхозназначения. 

«На эти леса приходится не менее десяти процентов от общей площади российских лесов. Действующее законодательство не даёт чётких правовых оснований для охраны этих лесов, но при этом мотивирует собственников к их уничтожению: за само наличие такого «незаконного» леса собственник может быть оштрафован на сумму до 700 тысяч рублей, а земельный участок может быть изъят», — поясняют в Greenpeace. Самый простой способ уничтожения такого леса – это сжигание. 

«Проблема касается не только южных регионов, но и таёжной зоны, и даже лесотундры (поскольку, например, оленьи пастбища — это тоже одна из категорий земель сельхозназначения). В конце 2018 года в Лесной кодекс РФ была внесена специальная статья 123 про леса на землях сельхозназначения — но чтобы она начала реально работать, Правительство РФ должно принять соответствующий нормативный правовой акт, а оно пока этого не сделало», — поясняют экологи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Игорь Подгорный: «Пожары в Иркутской области продолжаются. На фото — Усть-Илимский район, вчера, 9 августа. Горит много, дым в городах. Депутаты госдумы говорят, что это всё американцы и их климатической оружие. Забывая, что сами же принимали поправки к Лесному кодексу, решения о «зонах контроля» и т.д. Петицию с требованиями решать проблему подписали почти 400 тысяч человек. Певица Монеточка посвятила проблеме пожаров новую песню, отчисления за прослушивание которой будет отправлять на поддержку добровольных пожарных» #сибирьгорит #сибирьзадыхается

Публикация от @ nebo.community

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

? Пусть все горит?! ⠀ Пять миллионов гектаров леса продолжают гореть: огонь уничтожает деревья, лишает животных их мест обитания и становится причиной задымления городов. ⠀ Команда российского отделения Гринпис посетила место катастрофы и увидела сибирские пожары своими глазами. ⠀ Сейчас интенсивность пожаров может снизиться только благодаря затяжным дождям. А если не внести изменения на законодательном уровне, ситуация может повториться и в следующем году. ⠀ Мы требуем от властей сократить площадь зон контроля — удалённых территорий, где по закону не требуется тушить пожары, а также выделить необходимое финансирование на борьбу с огнём. ⠀ Присоединяйтесь и вы к нашим требованиям! Подпишите петицию! (активная ссылка в профиле) ? #SaveSiberianForests #спаситесибирь #остановиогонь

Публикация от Greenpeace России (@greenpeaceru)

Пока пожары в сибирской тайге не утихают. 12 августа, по данным МЧС, в районах горения работали 392 парашютиста-десантника, 336 специалистов лесной охраны, 553 военных, 200 единиц техники. Два легкомоторных самолета и вертолет Ми-8 от Иркутской авиабазы охраны лесов пробыли в воздухе 15 часов. Два вертолета Ми-8, один Ми-26 и два самолета Бе-200 от МЧС в 92 захода вылили на горящий лес 1,2 тонны воды, пробыв в воздухе 26 часов. 

По данным на утро 13 августа, в Красноярском крае горит 1,2 млн га леса, что почти на 10 тысяч га больше, чем днем раньше. В Иркутской области, где понемногу снова начались дожди, горит 750 тыс га — столько же, сколько днем раньше. Вместе с Бурятией и Забайкальем общая территория пожаров составляет 2,1 млн га — на 30 тыс га больше, чем 12 августа. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В Иркутской области продолжают искусственно вызывать осадки, чтобы тушить пожары. По данным ФБУ «Авиалесоохрана», сегодня самолет-зондировщик Ан-26 работает в северо-восточной части региона, там над лесами скопилось много облаков, которые после определенных манипуляций можно «пролить» Фото: Федеральная Авиалесоохрана/VK #сибирьгорит #иркутскаяобласть #потушитепожарысибири

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)


 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Игорь Подгорный: «Пожары в Иркутской области продолжаются. На фото — Усть-Илимский район, вчера, 9 августа. Горит много, дым в городах. Депутаты госдумы говорят, что это всё американцы и их климатической оружие. Забывая, что сами же принимали поправки к Лесному кодексу, решения о «зонах контроля» и т.д. Петицию с требованиями решать проблему подписали почти 400 тысяч человек. Певица Монеточка посвятила проблеме пожаров новую песню, отчисления за прослушивание которой будет отправлять на поддержку добровольных пожарных» #сибирьгорит #сибирьзадыхается

Публикация от @ nebo.community

Подавляющее большинство территорий горящего леса — около 97% в Иркутской области и Красноярском крае — по-прежнему находится так называемой в зоне контроля, и его даже не пытаются тушить. Сегодня высокий класс пожарной опасности присвоили еще двум районам Иркутской области. 

Соседние регионы напуганы, все хотят помочь чем могут: в сети то и дело появляются вопросы о том, куда можно скинуть денег на тушение, в Новосибирске готовится встреча по обучению добровольных лесных пожарных. В Томске более 1600 горожан поставили подписи под петицией с предложением отменить один из главных городских праздников, а деньги отправить на тушение лесных пожаров в Сибири. Многие верующие начали молитвы «по соглашению», а бурятские шаманы провели обряд, вызывающий дожди.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Тем временем православные всей России начинают регулярные молитвы по соглашению против пожаров в Сибири. Два раза в сутки, в 8:00 и в 20:00 каждого дня верующие в своих домах и храмах в течение двух недель будут коллективно просить высшие силы остановить огонь. «Будет читаться акафист Божьей Матери «Неопалимая купина» (…) Никто , кроме Бога, нам уже не поможет! Ситуация катастрофическая! На месте великих Сибирских лесов будет болото. Если мы не вымолим Россию, никто за нас это не сделает!», — написала в Instagram актриса Нонна Гришаева. Икона «Неопалимая Купина» по поверьям, является покровительницей во время ЧС и спасает от огня во время пожара Фото: хризма. рф, икона «Неопалимая купина» #потушитепожарысибири #сибирьгорит #лесныепожары #неопалимаякупина #православные

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)


На днях губернатор Новосибирской области Травников раскритиковал действия своих сибирских коллег. «Давайте мы не будем повторять печальный опыт наших соседей, у которых горит уже миллион гектаров леса потому, что кто-то в свое время считал, что нет угрозы населенным пунктам, что труднодоступная местность, и что тушить не нужно», — сказал чиновник, отчитывая министров после не вовремя выявленного пожара в Чановском районе.

С переменой ветра смог ушел из больших городов, но продолжает накрывать близкие к районам пожаров населенные пункты. В селе Байкит Эвенкийского района люди несколько недель прожили под то все застилающей, то уходящей дымкой. Но жизнь идет, и люди приучились в таких условиях ходить на работу и вести хозяйство, а местные дети все так же гуляли по улицам и играли в футбол. 

В интернете редко, но регулярно всплывают видео с горящим лесом от анонимных вахтовиков из Эвенкии. В коротких подписях они сообщают, что такие видео запрещает им делать и распространять начальство. В последнем ролике рассказали, что им для работы привезли баллончики с кислородом. 

По предварительным подсчетам Greenpeace, в сгоревших лесах только Красноярского края могли погибнуть около 13 тысяч диких животных — это и соболя, и медведи, и дикие северные олени. В Минприроды регионов пока не могут подсчитать количество погибших и убежавших из леса — говорят, что сделать это будет можно только после того, как уйдет огонь. Минприроды РФ бомбардирует региональные министерства запросами на эту тему.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В сгоревших лесах Красноярского края могли погибнуть около 13 тысяч диких животных — подсчитали в российском отделении Greenpeace. Для расчётов эксперты организации использовали открытые данные правительства региона, где указано, на какой площади обычно обитают разные виды животных. Цифры суммировали по «горящим» сейчас районам: Абанскому, Богучанскому, Енисейскому, Кежемскому и Эвенкийскому, на получившееся число поделили суммарное количество животных в этих районах, указанное местными охотничьими хозяйствами. Таким образом выявили примерную плотность проживания животных на охваченных огнём территориях. «Даже если не все животные погибли во время пожаров, им всё равно пришлось покинуть привычные территории, которые сейчас охвачены огнём», — говорят эксперты организации #сибирьгорит #потушитепожарысибири

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

Неравнодушные люди составили и опубликовали в сети план по сохранению пострадавших от пожаров животных — под ним на сайте change.org к моменту публикации поставили подписи 198 тысяч человек. Автор петиции Екатерина Арбузова предлагает создать в лесах пункты прикорма для спасшихся раненых и напуганных животных и запретить на пострадавших территориях охоту на ближайшие несколько лет для восстановления популяции.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

180 тысяч человек подписали петицию с планом сохранения диких животных, пострадавших в результате пожаров в сибирской тайге. Автор обращения Екатерина Арбузова предлагает создать в лесах пункты прикорма для спасшихся раненых и напуганных животных, и запретить на пострадавших территориях охоту на ближайшие несколько лет для восстановления популяции. «Особенно остро эта ситуация касается медведей, которые не успели набрать достаточное количество жировых отложений для зимней спячки. И уже не успеют», — говорится в тексте петиции. Подписавшиеся требуют у президента финансово поддержать проект и не запрещать волонтерам оказывать необходимую помощь. В Минприроды уже ответили, что вычисляют количество пострадавших обитателей леса. По подсчетам Greenpeace, только в сгоревших лесах Красноярского края могло погибнуть более 10 тысяч соболей, северных оленей и медведей. Ссылка на петицию — в закрепе в нашем телеграммка-канале (по ссылке в био» Фото: progresso.fm.br #спасемживотныхсибири #сибирьгорит #потушитепожарысибири

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

Сотрудник Лаборатории лесной пирологии Института леса красноярского отделения СО РАН Александр Брюханов в интервью научному журналу N + 1 рассказал, что статистистические данные ежегодного горения лесов значительно превышают официальные цифры Рослесхоза. Слова же чиновников о естественной природе пожаров, которые поэтому не надо контролировать – это лукавство. «Ученым действительно известно, что огонь — это неотъемлемый фактор биоразнообразия лесов. В Северной Америке, в Австралии есть растительные сообщества с очень короткими межпожарными циклами. 

Пожары там проходят на одной и той же территории каждые 10-20 лет. Вспомним о том, что экосистемы тропических и северных лесов значительно отличаются друг от друга. В тропиках круглый год стоят высокие температуры и высокая влажность, практически вся органика там быстро перегнивает, превращаясь в почву, и никаких запасов горючих материалов при этом не формируется. А вот в северных, бореальных лесах Северной Америки и Евразии, где не происходит столь быстрого разложения органической массы, накапливаются достаточно большие запасы горючих материалов». 


Брюханов напоминает историю крупного пожара в Йеллоустонском национальном парке. Считается, что он произошел спустя несколько лет после принятия политики нулевой толерантности к пожарам. «Предыстория этого пожара была несколько иной. До конца 1960-х годов сотрудники парка старались сразу тушить любые возникавшие очаги огня, но затем действительно было решено поменять правила и «разрешить» небольшие пожары — для поддержания здоровья экосистем. Кончилось это тем, что в 1988 году несколько таких «контролируемых» пожаров соединились в один и произошла катастрофа — выгорело 3,2 тысячи квадратных километров, погибли два человека. После этого было принято решение намного жестче контролировать огонь», — рассказал ученый. 


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.