in

Несогласные и «титушки». Жители поселка Омский штурмом брали местный ДК, где проходили слушания по китайскому городку

Фото: Даниил Чебыкин

 

 

В поселке Омский первого марта должны были пройти публичные слушания, на которых планировалось обсудить вопрос включения земель будущего китайского городка в состав нового градостроительного плана Омского сельского поселения. Как мы уже писали ранее, на границе с поселком Омский строится временный городок, рассчитанный на прием по одним данным, 3,5 тысяч, по другим – 2,4 тысяч китайских рабочих. Вахтовиков из Китая решили привлечь к реконструкции Омского нефтезавода. Но возможное появление чайна-тауна на выезде из поселка местных жителей не слишком впечатлило. Они опасаются транспортного и инженерно-сетевого коллапса.

 

За бортом

Без четверти пять у поселкового Дома культуры толпилось около 50 человек. Люди были взбудоражены. То и дело раздавались выкрики:

– Пропустите нас внутрь! Мы – жители Омского! Там решается наша судьба!

Однако у двери стояли крепкие ребята в спортивных костюмах (их тут же окрестили титушками) и ревностно оберегали вход. Одной из женщин, стоявшей в тесном предбаннике, стало плохо. Ей вызвали фельдшера. Чуть позже она рассказала журналистам, что один из этих парней ударил ее локтем по груди, и она упала. Через полчаса пенсионерку забрала бригада Скорой помощи.  Противостояние жителей и “титушек” тем временем разгоралось.

– Спросите у них удостоверение. Кто они такие? Кто их сюда позвал? По какому праву не пускают нас? – недоумевали сельчанки. – Мы проходили регистрацию.

– Я родился и вырос в этом поселке. Я вас вижу в первый раз, – негодовал житель Омского Евгений Корбуш.

Кто-то предложил вывести «титушек» под ручки. Одного из крепышей кое-как удалось  оттеснить от дверей. За ним сразу же бросилось несколько женщин. Они упрекали его и стыдили. Кто-то спросил:

– А ты вообще местный?

– Да, – еле слышно ответил спортсмен, не поднимая глаз. Но, кажется, он и сам себе не поверил.

Тем временем активные граждане стали напирать на второго охранника. Воспользовавшись всеобщей суматохой, около двух десятков человек сумели пройти внутрь. Но тут на помощь “титушке” внезапно прибыли стражи порядка. «Спортивный кордон» сменился полицейским, и желающим попасть в ДК, среди которых были и журналисты федеральных СМИ, не оставили никаких надежд.  

– Зал рассчитан на 180 человек, и он переполнен. В целях пожарной безопасности никого больше не пускаем, – монотонно повторяли полицейские, с одинаковым равнодушием реагируя и на увещевания, и на просьбы, и на ругательства.


Кто-то начал было: «Давайте вместе со мной: полиция с народом, кончай служить уродам», — однако его речевку никто не подхватил. Люди, оставшиеся на улице, постепенно стали расходиться.

– На публичных слушаниях могут присутствовать все, кто живет в поселке. На то они и публичные слушания. А что получилось? В зале сейчас, как написала мне моя девушка (а ей удалось туда пройти раньше) сидят люди, которых мы вообще не знаем. Очень много незнакомых лиц! Но неместные – там, а мы – тут, за бортом, – гневно возмущался молодой человек.

– Вчера только повесили объявления о слушаниях, а сегодня уже сорвали быстренько. И как люди должны узнавать про них? – злилась женщина в светлом пуховике.  

 

За дураков нас держите?

Внутри ситуацию также контролировал тандем из полицейских  и титушек. Спортсменов было с десяток, если не больше, настроены они были не очень-то дружелюбно. Блогеры, стримившие с мероприятия, признавались потом, что в их адрес сыпались угрозы. Досталось и одному журналисту, которого некий мужчина в пиджаке сначала грубо оттолкнул, а затем попытался вывернуть ему руку.

Одной из первых выступила представитель китайской инвестиционной компании «СС-7» Алина Атаманенко. Она пояснила, что китайские рабочие – в количестве 2400 человек – будут жить в вахтовом городке в течение двух лет. Налоги «СС-7» собирается платить в бюджет сельского поселения: в феврале компания зарегистрировалась в поселке Омский. В вахтовом чайна-тауне будет автономное водо- и электроснабжение. А наиболее проблемный участок дороги инвестор якобы даже готов отремонтировать за свой счет.  

Зал разделился. Большинство внимало спикеру молча. Меньшая часть слушателей шумно вздыхала, охала, смеялась, свистела, выражая категорическое несогласие с тем, что говорит Атаманенко:

 

– Что вы нас за дураков держите? – волновались люди. – Трудоустройте сначала своих, омичей, потом приглашайте китайцев на работу!

Следом слово взял заместитель главы района по вопросам развития сельскохозяйственного производства и экономической политике Денис Волужев. Он сообщил, что за два года налоговые поступления с «китайского проекта» составят 160 миллионов рублей: 151 миллион пойдет в бюджет Омского района, 9 миллионов – в казну Омского сельского поселения.

– Удивительно много! – смеется активистка Анна Павличук. – Нам на ремонт одной лишь дороги нужно 68 миллионов рублей. А в этом году обещают выделить только миллион. Хватит ямки подлатать чуть-чуть.

Дальше все развивалось по довольно предсказуемому сценарию. Активистов поселка, выступающих против стройки, обвинили в ангажированности и в том, что они раздувают из мухи слона. Жителям, в своих выступлениях поддержавшим позицию администрации, участники слушаний (включая тех самых незнакомых местным лиц) энергично хлопали. Докладчики – депутаты и чиновники – рисовали яркие картины счастливого будущего, которое наступит в Омском благодаря чайна-тауну. Вот и перспективные планы по развитию поселения у представителей власти уже, оказывается, есть.

– Городку быть, – раз за разом повторяли они. – И нужно использовать шанс, который нам выпадает, ведь благодаря этому проекту мы сможем починить и дороги, и водопроводы.

Но склонить оппонентов на свою сторону так и не удалось.   

– Вы и без китайского городка должны вкладывать в инфраструктуру! – крикнул кто-то с дальнего конца зала.   

– Мы уже так долго слушаем ваше вранье! Просто покажите нам все, о чем вы говорите тут, на бумаге! – сердито заметил другой.

– Сказочники! – в сердцах выпалила пожилая дама. – Нам много обещают, когда хотят получить наше одобрение. А когда получают, делают что хотят, и на наши интересы плюют.

Жители поселка Омский. Фото: МБХ медиа
Вип-связи против закона

Во время публичных слушаний и чиновники, и жители говорили, в основном, о насущных социальных проблемах и о том, как будут или не будут они решаться после того, как вахтовый китайский городок получит «официальную прописку» на территории поселения. В этот раз практически никто не вспомнил о незаконности самой стройки. Между тем, на днях омский штаб Навального выпустил расследование, посвященное чайна-тауну в Омском. Несмотря на то, что строительные работы с осени идут полным ходом, разрешение на них так до сих пор и не получено.

«Строительство ведётся на двух земельных участках, относящихся, по данным Росреестра, к сельскохозяйственным, то есть предназначенным исключительно для ведения сельского хозяйства. Любое строительство на них запрещено», – говорит координатор регионального штаба Ольга Картавцева.

По словам Картавцевой, в конце прошлого года омская прокуратура подтвердила факт нецелевого использования земли и незаконность снятия плодородного слоя. Более того, надзорный орган направил в полицию материалы для дальнейшей проверки. Выявил нарушения земельного законодательства при строительстве вахтового городка и Росреестр. Ведомство выдало предписание об устранении нарушений.

– Управление Россельхознадзора по Омской области также привлекло собственника земельных участков, ООО «СТГ Групп», к ответственности за порчу земель. Ему назначен штраф в тридцать тысяч рублей, а также выдано предписание восстановить почвенный слой до июня 2019 года, – продолжает Картавцева. – Но несмотря на предписания контролирующих органов стройка вахтового городка продолжается. Один из владельцев компании «СТГ Групп» – некто Александр Кордонис.

«Кордонис – личность довольно любопытная. Например, местные жители говорят, что недовольным стройкой он угрожал с помощью оружия, – рассказывает Ольга. – Пару лет назад Кордонис хвастал журналистам, не зная, что его снимают на скрытую камеру, о своих связях с экс-губернатором Омской области Виктором Назаровым, с бывшим заместителем председателя правительства Омской области Станиславом Гребенщиковым, а также с руководителем Фонда стратегического развития Омской области Андреем Корневым».

Возможно, именно вип-связями объясняется тот факт, что Кордонис сотоварищи даже не думают приостанавливать строительство, хотя бы до тех пор, пока не будут устранены все нарушения закона. Ранее «СТГ Групп» не удалось перевести земли сельхозназначения в промышленную категорию. Из Министерства имущественных отношений Омской области пришел отказ. Тогда собственник участка пошел другим путем.

– Сейчас они пытаются легализовать стройку, включив участки в состав поселка. Так они смогут изменить статус земель, – объясняет Картавцева.   

Точку в этой истории ставить пока рано. Четвертого марта эпопея с китайским городком продолжится – аналогичные публичные слушания пройдут в деревнях Зеленовка и Березянка, входящих в состав поселения Омское.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.