in

«Ни полиции, ни МЧС. Только мужчина в костюме клоуна и фитнес-тренер спасали нас». Продолжается суд по пожару в «Зимней вишне»

Фото: Александр Сусоев / Сибирь. МБХ медиа

Одна из самых страшных трагедий последних лет – пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Корреспондент «Северо-Запад МБХ медиа» продолжает следить за судебным процессом по этому делу.

Никто из пострадавших в пожаре в «Зимней вишне» в своих показаниях на очередном заседании суда так и не припомнил, чтобы люди в форме или спецодежде – будь то пожарные, полицейские, военные или обычные охранники ЧОПа – помогали людям спастись из здания. Между тем, к сегодняшнему дню допрошено уже примерно два десятка пострадавших. Никто из них не увидел в дыму ни фуражек, ни нашивок, ни шевронов, ни погон, ни ремней с пряжками. В обычные дни, не говоря о праздниках – вон их кругом сколько! А тут как испарились, несмотря на то, что день был воскресный и народищу на каждом этаже – не протолкнуться! В общем, так случилось, что именно в тот день, в том месте люди в форме нигде не проявились.

Нет, не сказать, чтоб уж совсем никакого намека: работники ТРК рассказывают, что в обычные дни охрану на первом этаже видели, и охранники иногда поднимались наверх, но именно в тот день, 25 марта, когда повалил дым, их не видели. Иногда спасшиеся припоминают, ну да, мол, мелькнула где-то нашивка, видел вроде как форменную куртку, но кто это был — не понял, выбирался самостоятельно, и пожарных с полицейскими увидел только на улице, рядом с машинами и позже — в оцеплении.

Дмитрий Буряк: «Среди тех, кто спасал людей, было много девушек из детского
центра, откуда и начался пожар». Фото: Александр Сусоев / Сибирь. МБХ медиа

— Наше кафе располагалось как раз на четвертом этаже, и гостей в тот день было очень много, мы с моим коллегой Дмитрием Пермяковым торопились, не успевали их быстро обслужить, — вспоминает официант Дмитрий Буряк. – Увидели, что пошел дым, начали объяснять посетителям, чтобы выходили. Сами приложили к носу мокрые салфетки. Стали показывать людям лестницу, куда выходить. Там ещё не так много дыма было. Убедились, что никого не осталось в зале. Хотели пройти к кинозалу, но там уже был такой плотный дым, что вообще ничего не было видно. Сам я вышел через служебный выход и уже на лестнице встретил повара Антона Лукьянова. Он спросил меня, остался ли кто-то ещё наверху? Я сказал, что нет, и мы быстро пошли вниз. Вышли и увидели, что одна дверь на первом этаже закрыта. Там была давка. Попытались мы с ним эту дверь открыть, но она не поддавалась, только ручку оторвали. Удалось разбить только небольшое окошко, через которое достали ребенка.

— А видели ли вы какие-то специальные машины у центрального входа, пожарные, например? – спросил судья.

— Нет, не видел.

— Может быть, подъехать к нему было невозможно из-за припаркованных автомашин?

— На тот момент все автомашины уехали.

Многим свидетелям запомнился человек в одежде клоуна, который активно помогал людям организованно покинуть четвертый этаж и уже в дыму, когда видимость была почти нулевой, без специальных средств защиты все-таки указывал путь к выходу на лестницу. Как потом выяснилось, это был Евгений Боровков. Затем его видели внизу, уже черным от сажи, помогал пострадавшим на первом этаже. Уже упомянутому выше повару Лукьянову многие до сих пор говорят спасибо за то, что никому не дал ни минуты задержаться наверху, даже переодеться не позволил, а заставил бежать вниз. Это их и спасло.

Светлана Верткова: «Если бы не работники фитнес-центра, мы бы не вышли на крышу
самостоятельно». Фото: Александр Сусоев / Сибирь. МБХ медиа

— А я до сих пор благодарю девочку-администратора из финтнес-центра, которая забежала и закричала, что начался пожар. Она нас и спасла, — рассказывает Светлана Верткова. — Мы были в бассейне, успели схватить какие-то вещи и хотели пойти к лестнице, но она нас туда не пустила, потому что убежать там было уже невозможно, а по каким-то коридорам и лестнице вывела на крышу. Без её помощи мы бы этот выход ни за что не обнаружили. На крыше нас было человек 15, и мы простояли минут сорок. Было очень дымно, трудно стало дышать. Внизу пожарные машины уже были, но, судя по всему, у них не было специальной лестницы. Затем она появилась. и мы спустились.

— А самих пожарных видели? – спросила судья.

— Видела, только удивилась, почему они в здание не заходили.

— А баллоны или маски для дыхания вы у них видели?

— Нет, не было ни баллонов, ни масок.

Вывести всех до одного посетителей на улицу сумел с третьего этажа директор контактного зоопарка Евгений Видеман. Признался, что сначала даже не мог представить себе, что всё так серьезно. Подумал, что с возгоранием быстро справятся и можно будет возвратиться, но оказалось, что всё очень серьезно. В дыму погибли звери.

Марина Договорова: «Ползли с дочерью за мужчиной по коридору из последних сил, никого не
видели и не слышали. Только теперь понимаю — чудом добрались до лестницы». Фото: Александр Сусоев / Сибирь. МБХ медиа

Самостоятельно выползли из тупика с намертво закрытой дверью Марина Договорова со своей дочерью Кристиной. Если бы не решились рискнуть – там бы и остались. В общем, как это часто бывает, самыми активными и организованными оказались люди, которых никто специально не готовил в спасатели, у кого в служебных обязанностях даже такого пункта не было, чтобы в случае чего знать, как помочь другим. Но именно они в самый сложный момент не запаниковали, проявили и находчивость, и решительность, и силу.

Впрочем, судом опрошены ещё не все пострадавшие. Может в следующий раз кто-то вспомнит, как его подхватили сильные руки человека в форме и вынесли из огня.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.