in

Новая администрация Курска решила очистить город от незаконной рекламы. Начались протесты предпринимателей

Фото: tema.ru

Новая администрация города Курска пытается бороться с незаконно установленными рекламными щитами. Бизнесмены отнеслись к ситуации неоднозначно: некоторые вступили в конфликт с рекламщиками, а кто-то остался доволен происходящим.

Дизайнер Артемий Лебедев в репортаже о Курске писал, что власти полностью игнорируют «редкие вкрапления старой красоты и рекламу вешают везде, где держится». Власти города в последний месяц, видимо, решили прислушаться к известному дизайнеру. 

Раньше для того, чтобы установить наружный рекламный щит на муниципальной территории, курянин должен был получить согласие на установку рекламной конструкции от Комитета архитектуры мэрии города, а в дальнейшем — продление этого разрешения на установку. Некоторые бизнесмены, которым не дали разрешения, «смирялись» с решением ведомства, но свои щиты оставляли и убирать никуда не спешили. «Возраст» некоторых незаконных рекламных конструкций насчитывает около десятка лет.

В июне 2019 года ситуация стала меняться. По распоряжению отдела рекламы Комитета архитектуры города демонтировали 8 незаконных наружных рекламных щитов. Демонтаж произошел 20 и 22 июня. Распоряжение о сносе отдал руководитель комитета Вадим Орлов.

В беседе с «МБХ медиа» руководитель курской некоммерческой организации «Возрождение» Иван Звягин сказал, что, по его мнению, решение Орлова совпадает с решением администрации, но действия комитета архитектуры не были полностью согласованы с мэрией.

За последний год в Курске сменилось руководство администрации. В октябре 2018 года губернатор Курской области Александр Михайлов досрочно ушел в отставку. Свой пост он занимал 18 лет. Его заменил Роман Старовойт, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора. Старовойт без малого шесть лет руководил Федеральным дорожным агентством (Росавтодор).

Виктор Карамышев вступил в должность мэра Курска во второй половине июня этого года. Он с 2013 по 2015 год был председателем Курской областной Думы V созыва, но из-за конфликта с губернатором Александром Михайловым сложил полномочия. В 2017 году он был избран депутатом Госдумы. До Карамышева городом больше 10 лет руководил Николай Овчаров, который при новом ВРИО губернатора по собственному желанию ушел в отставку. 

Первый день сноса незаконных рекламных конструкций совпал со днем избрания Карамышева на пост мэра депутатским собранием. Ускорению процесса демонтажа рекламных конструкций способствуют и предстоящие выборы губернатора, которые пройдут в сентябре этого года.

Виктор Карамышев. Фото: Роман Асечкин / ТАСС

Редактор медиа-проекта «Чернозем» Вадим Игнатов в беседе с «МБХ медиа» рассказал, что борьба с бесконтрольно расположенными рекламными конструкциями продолжается с 2013 года. Тогда власти города обсуждали вопрос сноса наружных рекламных щитов, рисовали схему территориального размещения, «показательно прогуливались по центру города». «То ли тогда не хватило политической воли, то ли владельцы щитов занесли кому надо —  вопрос остался открытым», — говорит Вадим Игнатов.

Новая власть услышала местных активистов и взялась за благоустройство территорий, борьбу с «визуальным мусором» и введение дизайн-кода — свода правил и рекомендаций по улучшению городского пространства. Сейчас городские власти демонстративно стараются отмежеваться от действий прежней власти и воспринимают борьбу с незаконными рекламными щитами как возможность показать гражданскому обществу Курска готовность пойти навстречу.

Часть предпринимателей  и сотрудников рекламных компаний увидела в демонтаже наружных рекламных конструкций ущемление своих прав и второго июля пришла на митинг возле парка «Солянка» в центре Курска, чтобы озвучить протест по поводу действий представителя администрации Вадима Орлова и привлечь внимание руководства администрации города. 

Мэр города Виктор Карамышев пообещал провести с Орловым и рекламщиками встречу по спорным вопросам. По мнению организатора митинга Евгения Бухлаева, с которым удалось побеседовать «МБХ медиа», Карамышев столкнулся с тем, что Орлов преподносит ему «искаженную информацию». Сейчас Вадим Орлов находится в отпуске.

Орлов — подполковник в отставке. По данным расследования «Курск ТВ», в 2006-2007 годах Орлов работал в паспортном столе под руководством начальника Федеральной миграционной службы (ФМС) Сигарева. После перехода в ФМС вскрылись денежные махинации: начальник попал в тюрьму, Орлов уволился. Известно, что Орлов владел гаражным кооперативом во время работы в администрации. Год назад его назначили руководителем отдела рекламы комитета архитектуры Курска. В беседе с «МБХ медиа» Евгений Бухлаев сказал, что его назначению способствовал Юрий Воротников — генеральный директор рекламной компании «Ви ай ПИ МЕДИА».

Есть сведения, что Воротников не платит налоги. По данным руководителя «Курск ТВ» Романа Алехина, его долг составляет около 7,5 млн рублей. При этом некоторые его незаконные рекламные конструкции стоят с 2011 года. Убирать их пока никто не собирается.

Юрий Воротников предложил корреспонденту «МБХ медиа» встретиться лично и от комментариев по телефону отказался.

После митинга на пресс-конференции городской администрации, на которой присутствовали курские журналисты, Вадим Орлов упомянул о неком «подрядчике», с которым подписан договор о демонтаже рекламных конструкций. По словам владельца телеканала «Курск ТВ» Романа Алехина, активисты утверждают, что рекламные щиты сносят сотрудники рекламного агентства «Леонов».

«Леонов» на рынке с 1998 года. Сейчас это крупный оператор наружной рекламы на курском рынке. В управлении компании находится более 400 собственных рекламных поверхностей в городе и области. Руководит «Леоновым» Алексей Кастыкин. Предприниматель Евгений Бухлаев рассказал «МБХ медиа», что в прошлом у Кастыкина было совместное рекламное агентство с Орловым.

Большинство щитов демонтировали на улице Радищева возле спорткомплекса «Динамо» в центре города. Их владелец — Евгений Бухлаев. «Леонов» и Воротников — его главные конкуренты.

История конфликта Бухлаева с комитетом архитектуры Курска началась еще в 2017 году.

На сайте судебных нормативных актов РФ можно обнаружить два документа с участием Евгения Бухлаева. На бизнесмена подавал в суд курский Комитет архитектуры. Чиновники хотели взыскать с бизнесмена задолженность по оплате девяти рекламных конструкций в размере 473 722 рублей 55 копеек.

В обоих документах —  от 19 октября 2017 и от 26 октября 2017 года — сообщается, что Арбитражный суд Курской области не удовлетворил требование Комитета архитектуры. Бухлаева освободили от выплат из-за спорных требований в договоре на установку и эксплуатацию девяти рекламных конструкций.

В конце июня 2019 года у Бухлаева демонтировали его рекламные конструкции на улице Радищева. Предприниматель считает их снос кражей — власти не выдали ему предписание о демонтаже и уведомили о нем только за день.

Фото: tema.ru

При этом в беседе с корреспондентом «МБХ медиа» бизнесмен не отрицал, что у него нет документов на установку некоторых рекламных щитов. У него 10 незаконно установленных щитов на муниципальной территории, но он платит за них налоги — в отличие от Юрия Воротникова, который, по его словам, «обогащается незаконно».

Бухлаев считает, что новые требования мэрии сильно ударят по бизнесу, где и так было много «непоняток» и несправедливостей.

«В принципе, я даже сам готов собственноручно убрать свои незаконные конструкции — не вопрос. Обо всем можно договориться. Но у меня просто беспредельно снесли конструкции, которые не на муниципальной земле стояли», — рассказал Бухлаев «МБХ медиа». 

Речь идет о конструкциях на улице Радищева. Бизнесмен утверждает, что 20 июня сотрудники «Леонова» и Вадим Орлов попытались снести одну из конструкций возле спорткомплекса «Динамо». Территория является федеральной, но принадлежит «Динамо», с которым у Бухлаева был заключен договор. По мнению Бухлаева, мэрия не имеет права вмешиваться в частные и федеральные территории — это «не их вотчина».

В мэрии Курска же считают, что эта территория муниципальная.

На щитах, которые пытались снести, были весьма странные надписи — «Я за Путина!», «Я за Старовойта!», «Я за Цыбина!» (Николай Цыбин — и.о. замглавы Курска), «Я за Карамышева!» Свой поступок Бухлаев объяснил выступлением против «незаконных действий рядовых сотрудников администрации», которые, по его мнению, произошли по указанию Вадима Орлова.

Снос удалось предотвратить благодаря тому, что Бухлаев получил предписание от суда, в котором призывалось принять обеспечительные меры — до разбирательства конструкции не трогать. 22 июня, во время очередной попытки сноса, с ним ознакомились сотрудники полиции, которые распорядились, чтобы сноса не произошло.

«Однако к вечеру 22 июня Вадимом Орловым был заключен договор о сносе и мои конкуренты лично приехали и снесли мой щит. Снос засняли на видео. Тем, кто убрал мои конструкции, это удобно, потому что раз у меня убрали конструкции, эти люди придут и у них будут размещаться. Они опять будут обогащаться, а меня подминают и справа, и слева. Мы хотим цивилизованно все решить, в рамках закона, но не получается. Вот так пытались как-то привлечь к себе немножко какое-то внимание, чтобы нас кто-то услышал. Но не получилось», — сказал Бухлаев «МБХ медиа».

 

Пикет

2 июля Бухлаеву удалось организовать митинг в городском парке «Солянка». Он сообщил, что «цель митинга — публичное выражение мнения представителей рекламной индустрии по поводу неправомерных действий начальника отдела рекламы комитета архитектуры и градостроительства города Курска Вадима Орлова, курирующего размещение в городе наружной рекламы».

На митинге было несколько несовершеннолетних 17 лет. На вопрос курских журналистов о том, зачем они пришли на митинг, они ответили, что пришли «прогулять пары». В руках у студентов были плакаты «Я за Путина», «Я за Старовойта», повторяющие надписи на щитах с улицы Радищева.

По мнению редактора «Чернозема» Вадима Игнатова, «пострадавший» предприниматель устроил цирк со студентами вместо того, чтобы внятно выразить свою позицию». 

В беседе с «МБХ медиа» Бухлаев сказал, что студенты не были проплаченными. По его словам, на митинг пришли его друзья и друзья его старшей дочери — «в поддержку». Он также указал на присутствие на митинге нескольких бизнесменов и шести рекламщиков, которые умолчали о своем роде занятий или предпочли остаться за кадром, когда мероприятие снимали курские журналисты.

«Народ, наверное, чего-то все-таки побаивается. Я, естественно, пальцем тоже не показывал, кто, что, чего и как — мне это не нужно», —  сказал «МБХ медиа» Бухлаев.

 

Визит в прокуратуру 

В конце митинга к митингующим подошел уполномоченный по правам предпринимателей Курской области Денис Водопьянов. В диалоге с корреспондентом «МБХ медиа» Бухлаев назвал его активным участником событий, который «держит руку на пульсе».

После митинга Денис Водопьянов и Евгений Бухлаев отправились в прокуратуру — на встречу с первым заместителем прокурора области Николаем Студеникиным, которую организовал Водопьянов. Водопьянов заверил митингующих, что ситуация находится под его личным контролем.

Денис Водопьянов. Фото: t.me/sekundamedia

В прокуратуре Евгений Бухлаев и Денис Водопьянов пообщались с заместителем прокурора и отдали ему жалобы, которые тот пообещали рассмотреть.

Евгений Бухлаев надеется на то, что с Виктором Карамышевым удастся выстроить диалог и его права не будут ущемляться.

В телеграм-канале телеканала «Курск ТВ» сообщили, что Орлов уже получил судебное взыскание от администрации. После его обещают наказать за превышение полномочий и нецелевое расходование средств. 

 

Пресс-конференция

В тот же день в комментариях под публикациями на сайте «Курска ТВ» Орлов лично предложил журналистам записаться к нему на прием в обычном порядке, чтобы встретиться и обсудить ситуацию в формате пресс-конференции. По ее итогам власти сообщили, что в 2019 году будут снесены все 44 незаконные конструкции на муниципальных землях. После этого начнется работа по их сносу на частных землях.

На демонтаж планируется потратить два миллиона рублей. При этом неизвестно, на какие средства администрация планирует демонтировать щиты с частных территорий. На пресс-конференции Виктор Карамышев рассказал о проблемах с бюджетом города. По его словам, долг Курска составляет два миллиарда рублей, полтора из которых — долг «одному частному банку».

Деньги в мэрии планируют взыскать с недобросовестных рекламщиков через суд. Евгений Бухлаев уже обратился в суд по поводу сноса своих рекламных щитов. Первое заседание назначили на 17 июля.

 

Мнения курян по сложившейся ситуации разделились.

Владелец «Курск ТВ» и общественный деятель Роман Алехин в беседе с «МБХ медиа» рассказал, что поддерживает снос всех незаконных конструкций. Разобраться же с законными нужно с учетом «создания дизайн-кода Курска и Курской области».

Ключевую проблему Алехин видит в неравенстве прав предпринимателей. Один предприниматель платит налоги, аренду и другие официальные платежи и его «прессуют», а другой должен казне миллионы рублей и на его деятельность просто не обращают внимание».

«Чаще всего именно тот, кто дружен с властью и прикрывается этой дружбой ради нарушения законов и дополнительных выгод, не вкладывается в развитие бизнеса и не инвестирует в производство, развитие сотрудников или другие бизнесы, а просто зарабатывает деньги, выводя их из экономики — часто даже не региональной, а российской. Предприниматель же, который ведет бизнес честно и, наоборот, получает скудные остатки после всех платежей, пытается инвестировать в развитие и экономику», — считает Алехин.

В том, чтобы предпринимателям были обеспечены равные права, к чему стремится ВРИО врио Курской области Роман Старовойт, Алехин видит возможность повысить «инвестиционную привлекательность города». 

Руководитель курской региональной общественной организации «Возрождение» Иван Звягин в беседе с «МБХ медиа» заявил, что он выступает за снос рекламных конструкций в Курске. По его словам, «ни один житель Курска не хочет, чтобы эти страшные баннеры затмевали собой небо». Активисты долго ждали момента, когда в Курске займутся дизайн-кодом, но похоже, что некоторые чиновники не поняли, что такое «дизайн-код» и стали сносить все щиты подряд, запугав предпринимателей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.