in

«Новое двуличие»  — творческий ответ городской оппозиции на лицемерие власти

Участники «Нового двуличия» на акции против законопроекта о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные митинги. Фото: Георгий Марков/vk.com/novoedvulichie

В Петербурге набирает обороты политическое движение «Новое двуличие». Активисты оппозиционных организаций и партий объединились и устраивают перфомансы. Восходящая арт-группа уже задействовала в своих акциях образы Ольги Бузовой и «Единой России».

Ответ на дело «Нового величия»

Название арт-группы отсылает нас к делу «Нового величия», основанному на провокации агента ФСБ. Движение «Новое двуличие»  — своеобразный ответ творческой и политически грамотной молодежи властному лицемерию и абсурду. «Новое величие – один из самых известных и вопиющих примеров жестокой политики властей. Важно помнить, что благодаря общественному резонансу удалось освободить двух девочек. Общество может и должно влиять на ситуацию в стране. Парни остались в СИЗО и про них не так много вспоминают. Нужно поддерживать политзаключенных»,  — считают участники движения.

«Весна», «Штаб Навального», «Яблоко», «Открытая Россия»  — активистов разных движений и взглядов объединяет вера в демократию, гражданские свободы и любовь к котикам. Они избегают понятия «лидер», решения принимают путем консенсуса. «Новое двуличие»  — не программное движение, которое хочет масштабироваться, привлекать людей, создавать подразделения в регионах и продвигать свою программу. Это прежде всего творческий подход к политическим высказываниям. Средний возраст участников от 19 до 30 лет. По мнению активистов, для хорошей акции важен не возраст, а чувство юмора.

Устав движения. Фото: Новое Двуличие/страница вконтакте

«Главным пороком современной власти в России является ее двуличие, которое прослеживается во всем. Нам говорят о борьбе с терроризмом, но в то же время сами порой применяют откровенный террор в отношении своих противников. Так называемое экстремистское законодательство часто применяется к вполне безобидным людям за безобидные посты. Нынешняя политическая система сама является экстремистской, согласно ею же и принятым законам. Власть декларирует превосходство чиновников, сотрудников полиции уже только поведением в отношении граждан»,  — уверен участник «Нового двуличия» Юрий Багров.

Бузова против Смольного

Первой творческой акцией с высокой долей постиронии стал пикет активиста движения «Весна» Дмитрия Николаева 3 ноября перед Смольным. Осенью Полтавченко на посту губернатора Петербурга сменил Александр Беглов, а сеть магазинов «Пятерочка» разрешила покупателям уносить с собой картонные фигуры Ольги Бузовой, на которых она рекламирует чипсы. Начинающие художники объединили два этих события. Они забрали ростовую фигуру Бузовой из магазина, вместо упаковок с чипсами прикрепили портреты Беглова и Полтавченко и сделали подпись: «Кого выбрать, решать тебе. Нет».

«Так я решил заявить о несменяемости власти, выразить свою точку зрения. Ведь усатые мужчины волею одного всем известного мужчины просто поменялись местами. Первые месяцы правления Беглова отметились, в том числе, очень жесткими и необоснованными нарушениями свободы собраний»,  — подчеркнул пикетчик Дмитрий Николаев.

На этом шутка не закончилась  — для картонной фигуры активисты завели телеграм-канал «Ольга Бузотерова». «Меня зовут Ольга Бузотерова. Я член оппозиционного движения «Новое двуличие». Живу в Санкт-Петербурге. Увидимся на акциях», — говорится в одном из сообщений канала.

Активист Дмитрий Николаев с картонной фигурой Ольги Бузовой. Фото: Новое Двуличие/страница вконтакте

Пикетчик был сразу же задержан сотрудниками полиции, которые начали звонить кому-то и уточнять, «не экстремист ли, не привлекался ли ранее по политическим статьям». В полицейском автобусе Дмитрий стал выяснять, что ему вменяют и получил ответ: «Неподчинение сотрудникам вам не вменить, вы паспорт показали и требования выполнили… 20.2 тоже не тянет, потому что это все же одиночный пикет… Поехали в отдел и там разберемся». В итоге пикетчику вменили довольно странную статью 37.1 закона Санкт-Петербурга. Это административное правонарушение о незаконном размещении рекламной конструкции. По словам Дмитрия, цели рекламировать что-либо он не имел.

Дело рассматривал не суд, а специальная административная комиссия, которая оправдала активиста. Члены движения «Новое двуличие» утверждают, что не являются поклонниками Бузовой, а вот полицейские любят ее творчество гораздо больше – они изъяли картонную фигуру и хранят ее в 76 отделе полиции. «Мы очень переживаем за ее телесную целостность»,  — тревожатся участники арт-группы.

«Единая Россия» и школьники на поводке

Этой осенью Госдума в первом чтении приняла законопроект, призванный «оградить ответственную и национально ориентированную и созидающую молодежь от политических дельцов, которым необходимо ударить по рукам». В ответ на благое депутатское начинание активисты «Нового двуличия» провели театрализованную акцию. С флагами и шариками партии власти, они прогулялись по городу. Прогулка была принудительной – дети тащились за «депутатом» «Единой России» на поводках. Депутата блестяще сыграл член бюро петербургского «Яблока» Юрий Багров. Многие прохожие всерьез полагали, что акцию организовало «ЕдРо».

«Мы встречали у себя в соцсетях комментарии: «Какие же единороссы идиоты  — сами себя обсмеяли и не поняли этого!» То есть многие поверили в то, что акцию провела «Единая Россия». Эта акция тоже о двуличии – с одной стороны, депутаты отказывают людям 15-16 лет в праве выражать свои взгляды. С другой стороны, многие годы подряд единороссы вовлекают детей в свои акции. В школы ходят агитаторы и никакой ответственности за это не несут, а напротив, получают премии и поощрения»,  — пояснил свою позицию Юрий.

Символику «Единой России» активисты добывали разными путями, но в основном одалживали у знакомых бюджетников и студентов, которых насильственно сгоняют на акции в поддержку партии власти. Конкретного маршрута не было: «Когда идешь под знаменем Владимира Владимировича Путина, то в какую бы сторону от тебя не вел, он ведет верным путем!»,  — пояснили активисты. На эту акцию полицейские, как ни странно, внимания не обратили, возможно, потому, что она состоялась в День полиции.

Вечер поддержки политзаключенных
Вечер поддержки политических заключенных. Фото: Новое Двуличие/страница вконтакте

Акции «Нового двуличия» это не только ироничные перфомансы. В минувшие выходные активисты провели вечер поддержки политических заключенных в «Доме Галича». Гости смогли написать письмо, отправить открытку или подарок любому политическому заключенному. Также можно было приобрести оригинальную открытку — все вырученные средства были направлены на помощь политзаключенным. Некоторые гости сделали пожертвование на отправку посылок в СИЗО и тюрьмы. «Скоро наступит Новый год, но отпраздновать его в близком кругу смогут не все: под арестом по-прежнему находятся фигуранты «Нового Величия, «Сети» и другие. Нам хотелось поделиться праздничным настроением с ребятами, которых незаконно лишили свободы. Мы очень рады. что вечер солидарности пользовался таким успехом!»,  — рассказали организаторы акции.

Гостей пришло даже больше, чем ожидалось  — среди них был и депутат Закособрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Пока активисты «Нового двуличия» не анонсируют новых акций. «Мы стараемся быть неформатными и спонтанными  — именно это может вызвать резонанс. Все происходит оперативно и главное – с большой долей юмора», — говорит Юрий Багров.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.