in

Новогодний пост на мусорном полигоне. Жители Поморья продолжают борьбу против «экотехнопарка» в Шиесе

Юрий Чесноков возле протестного лагеря, установленного активистами движения "Поморье не помойка" возле железнодорожной станции Шиес. Фото: newsnord.ru

Активисты и местные жители продолжают бороться против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Несколько человек собираются наблюдать за ходом работ возле станции и контролировать вырубку лесов. Для этого они организовали пункт наблюдения в вагончике, где могут проживать трое человек.

На земельном участке возле станции уже вовсю рубят лес и идет строительство «экотехнопарка», несмотря на протесты поморцев. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поддерживает создание полигона, а Архангельская городская дума недавно единогласно проголосовала против завоза иногороднего мусора.

Обустраивать наблюдательный пункт в Шиесе поехал журналист из Архангельска, издатель «Северных новостей» Александр Кулешов. Он рассказал «МБХ медиа», что вагончик активистам предоставили местные жители, а начать наблюдение за ходом стройки активисты планируют ближе к 30 декабря.

«Мы приехали 20 декабря, собрали оборудование, настроили интернет, связь, возможно в будущем проведем IP-телефонию. Все для этого было, но сломался генератор, который подарили активисты. Планировали вести там мониторинг строительных работ: что завозится, ведутся ли рубки деревьев. Ребята уже по границе вырубленного леса проставили точки с координатами с фото- и видеофиксацией, — говорит Кулешов. — Первый день мы налаживали оборудование, второй день вышли в рейд, зафиксировали снова несколько работающих машин без госномеров. Эти нарушения были уже в начале стройки, раньше им выписывали штрафы, они номера тогда поставили, а сейчас снова сняли».

Организацией поста в Шиесе помимо Кулешова занимался Александр Тишинин, который координировал проект, и Юрий Чесноков, который помогал налаживать связь в вагончике. Активисты планируют организовать там пункт на постоянной основе: разрешения на стройку в этом месте нет, поэтому ходить там можно беспрепятственно: «Никаких документов разрешительных у подрядчика нет и никто их представлять не собирается», — рассказывает Тишинин.

Александр Тишинин. Фото: newsnord.ru

Также Тишинин рассказал о визите полицейских. В первый же день, как только приехали активисты, к ним пришли полицейские: «Было давление со стороны полиции, сказали, что у нас якобы есть оружие. В первый же день прибежала охрана, они же вызвали полицию, они же почему-то решили, что мы приехали с оружием. Полиция приехала в течение часа, провели опрос. Очень много задавали вопросы по оружию. Досмотр они смогли провести, никто им не мешал».

Кулешов рассказал, что активисты будут вести наблюдение до тех пор, пока стройку не закроют или все-таки не запустят полигон: «Даже если запустят полигон, я думаю, там есть смысл оставаться. Летом были же слухи, что могут начать свозить опасные отходы, потом эти слухи опровергались. Сейчас господин Фоменко, заместитель председателя областного правительства, курирует этот вопрос, сказал, что они могут получить лицензию на размещение опасных отходов».

2 декабря по всей области и в соседних регионах прошли серии пикетов и митингов против завоза в Поморье иногороднего мусора и строительства полигона в Шиесе. Теперь активисты планируют провести еще один единый день мусорного протеста 3 февраля.

«Митинг будет 3 февраля в Урдоме, в 30 километрах, наверняка в Мадмасе в республике Коми, а также по всей области, как было 2 декабря. Сейчас подключаются к протестному движению новые города и района области, и в других регионах получаем поддержку», — сказал Кулешов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.