in

Новые правила утилизации мусора лишат работы больше 300 человек в Тамбове

Рабочие «КомЭк» и «ТЭКО-Сервис» вышли на митинг. Фото: youtube/Тамбовский VLOG

Рабочие тамбовского комплекса по переработка отходов «КомЭк» протестуют против новой территориальной схемы обращения с мусором. 19 декабря они собрались на митинг в местном гайд-парке с требованием пересмотреть эту схему, поскольку их компания, перерабатывающая мусор в регионе на протяжении 14 лет, в эту схему не попадает.

 

Согласно планам местной администрации, с 2019 года единым оператором, отвечающим за обращение с отходами в Тамбове, станет АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК). Ранее эта компания занималась услугами, связанными с ЖКХ: прокладкой и обслуживанием коммуникаций.

 

На митинг 19 декабря вышло около 350 рабочих «КомЭка». Продлился он совсем недолго — около десяти минут. Игорь Блюм, директор комплекса выступил с требованием вернуть своим сотрудникам работу, подчеркнув при этом, что он и все собравшиеся — «за Путина». С журналистами сотрудники «КомЭка» общаться отказывались.

 

 

Также без работы могут остаться сотрудники фирмы «ТЭКО-Сервис», которая занимается перевозкой мусора. Раньше у «ТЭКО-Сервис» было соглашение, по которому компания доставляла отходы на завод, однако новая территориальная схема подразумевает, что и транспортировкой, и переработкой мусора будет заниматься ТСК.

 

Пресс-секретарь ТСК Ольга Барсукова считает, что у сотрудников «КомЭка» и «ТЭКО» нет поводов переживать. «Когда руководство предприятия раздало некоторым сотрудникам уведомления об увольнении, Тамбовская сетевая компания сразу же публично заявила, что в случае увольнения работников готова их трудоустроить. Несмотря на это, сотрудники (предполагаем, не без участия своего руководства), продолжают упорно заявлять о своей возможной безработице», — заявила она.

 

Сотрудников «КомЭка», которым грозит безработица, такой ответ не устраивает, они требуют официальных гарантий трудоустройства. Поэтому они вновь провели протестную акцию 22 декабря в сквере Рассказовский.

 

Протестуют против новой территориальной схемы не только те, кто рискует остаться без работы. Ситуацией возмущаются и жители поселка Дмитриевка Никифоровского района. По их словам, в последнее время на мусорный полигон, который находится рядом с поселком, стали свозить отходы со всей Тамбовской области. Полигон сейчас реконструируют и расширяют.

 

Местные жители уже сейчас ощущают неприятный запах, который доносится с полигона. А если масштаб принимаемого мусора увеличится, многие готовы и вовсе уехать из Дмитриевки.

 

 

Сергей Корнилов — один из местных активистов. Он опубликовал письмо, где рассказал о том, что полигон рядом с Дмитриевкой не готов к эксплуатации. «Каждые пятнадцать минут подходит доверху груженый самосвал. Пункта приема мусора на самом полигоне нет. Самосвал просто вываливает мусор из кузова, и далее гусеничный трактор просто разравнивает, утрамбовывает своим весом всю эту массу. Также, на что необходимо обратить пристальное внимание — на полигоне не происходит сортировка мусора», — утверждает Корнилов.

 

 

Жители Дмитриевки уже общались с руководителями Никифоровского района, но добиться изменения сложившейся ситуации им не удалось. Теперь они собираются провести протестный митинг 23 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.