in

«”Нравственный джихад” в этой стране не наказуем»: как петербургский «гееборец» терроризирует ЛГБТ-подростков на Урале

Тимур Булатов. Фото: личная страница Вконтакте

Провокатор-гомофоб из Петербурга Тимур Булатов решил бороться с ЛГБТ-подростками. Якобы отстаивая нравственность, он желает детям Урала умереть от передозировки наркотиков или призывает их к суициду. От его действий уже пострадала одна семья из Екатеринбурга. Школьники, родители, юрист и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказали «Урал. МБХ медиа» о травле и обвинениях.

 

«Мне страшно, Тимур Булатов пообещал мне, что достанет меня, а после предложил мне умереть от передоза, залезть в петлю или разорвать себе одно место, вставив туда что-нибудь большое и острое, таким комментарием поделился с «Урал. МБХ медиа» один из екатеринбургских подростков, состоящих в ЛГБТ-сообществе во «ВКонтакте». Сказал, что ни один закон в России его не покарает, что его «нравственный джихад» в этой стране не наказуем. Как я могу написать заявление на него, если я боюсь огласки в школе, и если ему ничего не будет за это? У нас учителя очень нетолерантные. Недавно одна из учителей говорила, что быть геем плохо. И почти весь класс ее поддержал».

 

«Мне бы хотелось, чтобы были уроки толерантности в школе, но наши учителя к этому не готовы, рассказал другой подросток из Екатеринбурга, которому за его принадлежность к ЛГБТ Тимур Булатов тоже писал угрожающие сообщения. Булатов назвал меня анимешным дерьмом и пообещал, что я буду страдать, что нам, ЛГБТ, от него никуда не деться, только если сваливать в другую страну. Сказал, что все геи — педофилы. Моя мама отказывается писать заявление в полицию».

 

В сообщениях, которые подростки предоставили «Урал МБХ медиа», Тимур Булатов называет себя сотрудником комиссии по вопросам законности, правопорядка, безопасности в должности помощника руководителя и специалиста по защите традиционных семейных ценностей детства и нравственности. Булатов живет в Санкт-Петербурге. Но в комиссии не работает, и должности, которую он назвал, в учреждении не существует.

 

Тимур Булатов (Исаев) занимался травлей сексменьшинств среди взрослых. Как рассказал Булатов «Урал. МБХ медиа», около 70-ти учителей по его наводке уволено за ту или иную принадлежность к ЛГБТ-сообществу. Одной из жертв Булатова стала молодая учительница из Магнитогорска, Ольга Бахаева, которая состояла в группе «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». После травли «гееборца» ей пришлось не только уволиться из школы, но и уехать из Магнитогорска. Травле подверглась и девушка-подросток из маленького городка в Брянской области. Школьница была участницей ЛГБТ-форума «Дети 404». На форуме дети рассказывают друг другу о трудностях, с которыми сталкиваются из-за своей ориентации, и получают психологическую помощь. Стараниями Булатова девушку поставили на учет, хотя после с него сняли.

 

Уроженец Урала Тимур Булатов с этого года решил заняться екатеринбургскими школами.

 

«Я учусь во 2 школе в Верхней Пышме, и до нас тоже добрался Тимур Булатов,рассказала «Урал. МБХ медиа» ученица школы Виктория Кравцова (имя изменено по просьбе героини. — «Урал. МБХ медиа»). По словам одной учительницы, из-за его наводки на нескольких детей из нашей школы, которые состоят в ЛГБТ-сообществах, недавно собирался педсовет. С какой целью, она не уточнила, но посоветовала удалить со своих страниц в соцсетях любые записи об ЛГБТ, аморальных шутках и суициде. У нас школа вполне адекватная, 50% поддерживают ЛГБТ, 50 просто не обращают на них внимания. Но этот Булатов настаивает на том, чтобы детей отправили к психологам, чтобы им промыли мозги. Но там им только сломают психику, сказав, что однополых отношений не бывает и что все это юношеский максимализм».

 

По заявлению самого Тимура Булатова, которое он сделал в своем видеообращении после истории в Верхнепышминской школе, он отправил в 14 школ Екатеринбурга письма с именами учеников, которые состоят в ЛГБТ-сообществах во «ВКонтакте». Как Булатов пояснил «Урал. МБХ медиа», если родители покупают ребенку смартфон, но не следят за тем, в каких группах он состоит, то они не исполняют свои родительские обязанности. От его «заботы» уже пострадала одна семья из Екатеринбурга.

 

«Он «постучался» ко мне в друзья в ВК, но я его не приняла, рассказывает «Урал. МБХ медиа» Светлана, мама девочки из Екатеринбурга, на которую Булатов отправил «ориентировку» в школу за причастность к ЛГБТ-сообществам. После мне позвонил бывший муж, показал переписку, где Булатов обвиняет нас в плохом воспитании дочери. На следующий день нам позвонили из инспекции по делам несовершеннолетних по нашему району. Дочь на следующий день поехала с отцом в инспекцию. Расспрашивали про эти группы, дочка сказала, что общается в этой группе со своими сверстниками. На следующее утро мне позвонил из школы педагог по воспитательной работе, попросились прийти к нам. Пришли. Посмотрели комнату. Дали нам направление к психологу от комиссии по делам несовершеннолетних.  Но с моей дочкой все в порядке, она ничего плохого не делает, по злачным местам не гуляет».

 

Светлана не понимает, почему в комиссии всерьез восприняли заявление Булатова, почему нельзя было посмотреть в сети, что это за человек, прежде чем поддаваться на его провокации.

 

Благо департамент образования Екатеринбурга уже официально призвал пострадавших школьников Урала и их родителей или опекунов обращаться в правоохранительные органы по факту вторжения в личную жизнь ребенка и нарушения законодательства об использовании персональных данных несовершеннолетних. Школы же, по заявлению департамента, не должны принимать никаких действий в отношении подростков.

 

Но мама девочки из Екатеринбурга в полной растерянности, не знает, что делать. Светлана боится, что ее дочь теперь поставят на учет, хотя ничего неправомерного она не сделала, и мать не знает, можно ли теперь проигнорировать направление к психологу.

 

Булатов обвиняет в «пропаганде гомосексуализма» не только подростков Урала и петербургских педагогов. В своем видеообращении он также обвинил бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в помощи сексменьшинствам через благотворительный «Фонд Ройзмана». В видео Булатов назвал Ройзмана латентным наркоманом и геем.

 

 

«Этого человека не видно в микроскоп, чтобы на него как-то реагировать», высказал «Урал. МБХ медиа» свою позицию Евгений Ройзман.

 

Такого же мнения придерживается и юрист екатеринбургского Ресурсного центра для ЛГБТ Анна Плюснина.

 

«Не надо устраивать ему хайп ни простым пользователям сети, ни журналистам. Чем меньше о нем пишут, тем меньше внимания к нему и меньше тревожности у ЛГБТ-сообщества, уверена юрист. Мы еще в феврале подали на него 24 заявления за оскорбления. Скоро будет решение».

 

Против Тимура Булатова требует завести уголовное дело эксперт Межрегионального центра прав человека Никита Томилов. 19 марта он отправил соответствующее заявление в Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу. Как он рассказал «Урал. МБХ медиа», в действиях Булатова содержатся признаки состава преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса РФ «Разжигание ненависти и вражды», «Неправомерный доступ к компьютерной информации», а также «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

 

Отреагируют ли силовики и власть на травлю детей в интернете, пока под вопросом. Ранее Исаев был судим, но не за нападки на представителей сексменьшинств. 22 декабря 2014 года его задержали сотрудники оперативного отделения по розыскной деятельности Красногвардейского района по подозрению в мошенничестве, хищении денег и драгоценностей. При задержании Булатов не скрывал, что с 2005 года находился в розыске. Позже «борец за нравственность» был приговорен к 2,5 годам исправительной колонии. Отсидел он примерно полгода. После его амнистировали.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.