in

«Образ всего плохого». В деле о «чучеле Путина» не нашлось потерпевших

Источник: Подслушано в Перми / Вконтакте

Сегодня, 22 мая, в Перми отложено предварительное слушание уголовного дела о тяжком преступлении против Владимира Путина и его сторонников. Заболел и не смог участвовать в заседании самый младший из трех подсудимых – 18-летний студент Данила Васильев. Ему и 21-летнему художнику-сюрреалисту Александру Шабарчину, а также 26-летнему программисту Александру Эткину (Котову), грозит до семи лет заключения за публичное осмеяние российского президента. Хулиганство, совершенное по мотивам политической и идеологической вражды, усмотрено в размещении неподалеку от резиденции пермского губернатора двухметрового чучела, похожего на Путина. По словам обвиняемого Шабарчина, которого СКР считает «лидером преступной группы», это были художественный перфоманс в виде «образа всего плохого» для России и социальный эксперимент по проверке работоспособности статьи 29 Конституции о свободе мысли и слова.  

Возмущенные и оскорбленные

Воскресенье 11 ноября 2018 года наверняка войдет в новейшую историю России. Если верить следствию, выставленное тогда в центре Перми чучело некого Пыни В.В. и размещенный затем в интернете видеоролик «Спецназ задержал Путина» могли привести к массовым беспорядкам и дестабилизации ситуации в стране.

«Когда я шла к перекрестку по улице Ленина, то увидела, что на перекрестке у проезжей части находится толпа людей, не менее 6-7 человек азиатской национальности, которые стояли у столба освещения (…), с чем-то фотографировались каждый по очереди, веселились (…) Я увидела манекен человека, привязанный к столбу линии электроосвещения (…) На манекене я увидела на голове табличку «Лжец» и на груди табличку «Военный преступник Пыня» (…) В области лица находится изображение лица Путина В.В., — сообщила на допросе свидетель Лариса Полиева. — Я сделала замечание лицам, которые фотографировались на фоне манекена, после чего позвонила в полицию (…)».

«Меня возмутило то, что какие-то лица азиатской национальности фотографировались с манекеном, радовались, хихикали».

«Непосредственным участником акций против Президента РФ Путина В.В. не являлась. Видеоролики с указанными акциями видела в сети интернет. Данные акции оцениваю негативно, поведение участников акции является оскорбительным и провокационным. В видеоролике негативно отображается действующий Президент РФ Путин В.В., за которого я голосовала», — такие одинаковые показания дали свидетели Алена Анненкова и Елена Егорова.

«Считаю, что если данные молодые люди и дальше будут проводить подобные акции, это может привести к росту недовольства граждан к Президенту РФ Путину, что, в свою очередь, может привести к массовым беспорядкам и дестабилизации в стране», — заявила в СКР свидетель Елена Енина, посмотревшая видеоролик по совету подруги.

Александр Шабарчин и Александр Эткин (Котов). Фото: Михаил Лобанов

Один из очевидцев художественного перфоманса Дмитрий Суворов сначала позвонил в полицию. А потом лично задержал и передал прибывшим полицейским 17-летнего в то время Данилу Васильева.

«Васильев Д.П. пытался вырваться, поставить мне подножку, а также спрашивал, сколько мне (Суворову Д.А.) платят, — показал свидетель Суворов. – Меня сильно это возмутило и оскорбило мое достоинство как гражданина Российской Федерации, поскольку данный акт был направлен не только против действующего Президента Российской Федерации, тем самым высказывая в его адрес оскорбления, но граждан Российской Федерации, выбравших на последних выборах Президента РФ Путина В.В., но также и на систему государственной власти в целом».          

Против коррупции и лжи

На допросе в СКР свидетели Дмитрий Суворов и его супруга Элла Суворова рассказали, что до появления полицейского наряда побеседовали с участниками акции и сняли их на свои телефоны.

«Я сделала молодым людям замечание, сказав, что тем должно быть стыдно, на что те ответили, что это их гражданская позиция. Всем своим видом те дали мне понять, что имеют отношение к созданию данного манекена и его размещению в этом месте», — рассказала свидетель Элла Суворова.

«Сюрреализм – это вид искусства, в котором какой-то объект преобразуется в максимальный абсурд с целью показать проблемность этого объекта (ситуации/системы) (…) Чучело «Пыни» — это был образ системы, которая сложилась у нас в стране и собирает в себя коррупцию, кумовство, ложь, военные авантюры. Я не хотел никого оскорбить, это было мое художественное волеизъявление, мой перфоманс, — пояснил в СКР художник Александр Шабарчин на допросе в качестве обвиняемого. — Я попытался максимально обезличить данный предмет искусства. Для этого (…) стерты глазницы, поскольку глаза – это зеркало души, и без них человек уже теряет свою индивидуальность и его нельзя идентифицировать. Помимо этого, была аллегория на то, что данная система, данный образ Пыни не видит будущего».

«Помимо художественной направленности данного перфоманса — это еще носило цель социального эксперимента, суть которого заключалась в проверке работоспособности с. 29 Конституции Российской Федерации о свободе мысли и свободе слова, — разъяснил обвиняемый Шабарчин. – Я не хотел оскорбить ни общество в лице граждан Российской Федерации, ни Президента РФ Путина В.В. Это был лишь собирательный образ, который должен был продемонстрировать проблемы системы».      

«Злонамеренно осознанное преступление»

Расследование по факту хулиганства, начатое 26 декабря 2018 года полицией и продолженное СКР, длилось 12 месяцев 29 дней. При обысках, проведенных по месту жительства Васильева, Шабарчина, Эткина (Котова) изъяты компьютеры, телефоны, сим- и флэш-карты, а также похожие на президента Путина и тогдашнего премьера Дмитрия Медведева резиновые маски.

Силовиков заинтересовала видеозапись, на которой Санта-Клаус с лицом Путина и человек в черном с лицом Медведева ходят по центральным улицам Перми.

 

Персонажи держат в руках искусственную елку и подарочные коробки, где написано: «С праздничком… в 2019 году нас ждет: Пенсионная реформа. Повышение НДС. Рост цен на бензин. Рост тарифов ЖКХ. Закрытый интернет. Срок за репост».

Экспертиза манекена «Пыня», снятого 11 ноября 2018 года с уличного столба, показала: следы пота на склеивающей ленте произошли от Шабарчина. Экспертиза фонограммы из видеоролика «Спецназ задержал Путина», размещенного в интернете, установила: там имеется голос и речь Шабарчина.    

Изучение видеозаписей от 11 ноября 2018 года с камер наружного наблюдения, где Васильев, Шабарчин и Эткин запечатлены с лицами, закрытыми платками, и накинутыми на головы капюшонами, привело следствие к однозначному выводу:  «Это затрудняло их привлечение к предусмотренной законом уголовной ответственности, что увеличивало опасность совершенного деяния и придавало ему вид злонамеренно осознанного и тщательно спланированного преступления».

По делу проходит 29 свидетелей обвинения, в числе которых – восемь очевидцев «чучела Путина» и 14 зрителей видеоролика «Спецназ задержал Путина». В обвинительном заключении отмечено: «Потерпевшие по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Манекен в виде фигуры человека, на который натянут комбинезон из белого нетканого материала и сверху приклеены фрагменты липкой ленты, хранится при уголовном деле». Всем троим обвиняемым по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), не согласным с версией СКР, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении   

Привет от Штирлица

Одним из трех свидетелей-полицейских числится Игорь Окунев. Этот старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Пермскому краю уже фигурировал в другой резонансной истории — с участием Штирлица.

39-летний строитель из города Чайковского Андрей Новоселов был оштрафован на 1 тысячу рублей за видеоролик из сериала «Семнадцать мгновений весны». Как член партии «Великое Отечество» он вел политическую полемику с индивидуальным предпринимателем, бывшим помощником председателя Земского собрания Чайковского района Ильей Уразовым – сторонником Алексея Навального. На выложенных Новоселовым кадрах советский разведчик Штирлиц бьет бутылкой по голове эсэсовца Холтоффа, похожего в результате монтажа на Уразова.

Обращение Уразова в прокуратуру Пермского края дало повод для административного преследования Новоселова. Чайковский городской суд 6 июня 2018 года признал его виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичная демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»). 

На пересмотре этого дела в Пермском краевом суде 23 июля 2018 года был допрошен оперативник из Центра «Э» Окунев. Он сообщил, что полученное из прокуратуры заявление Уразова было переправлено им в Чайковский отдел полиции – для получения объяснений. И признал – подобные кадры встречались в интернете и ранее, но к ответственности никого не привлекали.

Краевой суд отменил постановление и прекратил производство по административному делу – в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых назначено наказание. «Сама по себе военная форма Германии времен Второй мировой войны не может быть отнесена к запрещенной символике», — отмечено в постановлении, оправдательном для автора скандального перфоманса Новоселова. 

Давая свидетельские показания по уголовному делу о «чучеле Путина», пермский «эшник» Окунев признал, что именно им подготовлена справка «с указанием времени и действий» нынешних обвиняемых Васильева, Шабарчина, Эткина.   

Центр «Э» слушает

«Сотрудники Центра «Э» звонят мне по телефону, задают вопросы: «Где был, куда ходил?». Продолжают, по сути, допросы. Расцениваю это как оказание давления», — сказал 22 мая «МБХ медиа» подсудимый Данила Васильев.

Он не смог участвовать в судебном заседании, поскольку оказался на больничном с острым респираторным вирусом. 

«Анализы на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не взяты, поэтому неизвестно, связано ли заболевание с данным вирусом. Присутствовать в судебном заседании Васильев Д.П. в связи с болезнью не может, да и такое присутствие небезопасно для других участников процесса», — уведомил Ленинский районный суд Перми адвокат Алексей Шардаков.

Судья Сергей Сыров распорядился, чтобы приставы принудительно доставили этого подсудимого в зал заседаний. Убедившись, что студент Васильев действительно имеет медицинскую справку, судья назначил очередное заседание на 28 мая.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.