in

«Он хотел меня убить». Следователь отпустил связанного с «поваром Путина» человека, напавшего на активиста Иванютенко

Валерий Амельченко. Фото: Новая газета

Мы писали о том, что петербургский активист Владимир Иванютенко опознал на фотографии в материале «Новой газеты» «Повар любит поострее»  человека, который пытался его убить — Валерия Амельченко.

Вместе со своим адвокатом Владимиром Беляковым в конце октября они подали следователю Кировского района Санкт-Петербурга Магомедову ходатайство об опознании, но все просьбы его провести остались сотрудниками полиции не услышаны. Наконец, активист Иванютенко сам пошёл в 64-й отдел полиции и подал заявление с просьбой задержать опознанного им преступника. Принимать его заявление полицейские отказывались, пришлось проявить настойчивость. 28 ноября опознание все-таки состоялось.

«Я сразу узнал Амельченко в группе из трех человек. Теперь я точно уверен, что этот тот человек, который нападал на меня, хотел убить меня», — рассказал «МБХ медиа» Иванютенко.

Владимир Иванютенко. Фото: @DinarSpbRu / Twitter

После опознания приступили к допросу Амельченко, после которого была устроена очная ставка между активистом и предполагаемым преступником.

«На очной ставке Амельченко путался, противоречил сам себе, говорил важные факты, полностью разрушающие его алиби. Его адвокат, как могла, пыталась исправить его ошибки. Жаль, что не было видеосъёмки – она зафиксировала бы все эти моменты», — рассказал «МБХ медиа» адвокат Владимир Беляков.

По словам Белякова, Амельченко на его вопрос, есть ли у него родственники, похожие по внешности, возрасту, росту на него, чётко ответил – нет. В его категоричный ответ вмешалась адвокат Ирина Колдакова, которая стала убеждать своего подзащитного в том, что у каждого есть «двойник» — внешне похожий человек.

Несмотря на опознание, следователь Магомедов отпустил Амельченко, а также не дал адвокату Белякову ознакомиться с замечаниями по протоколу опознания.

Беляков обратил внимание, что в комнате, где проводилось  опознание, висел портрет Дзержинского, а в комнате, где была очная ставка – портрет Сталина. «Вот достойные образцы для подражания в борьбе с людьми, недовольными властью – такими, как Владимир Иванютенко.  Когда же у нас власть будет служить закону, гражданам, налогоплательщикам, а не преступникам во власти?» — сказал Владимир Беляков.

Трое злоумышленников напали рано утром 27 декабря 2017 года на оппозиционного активиста Владимира Иванютенко, когда он шел по улице Лени Голикова в Санкт-Петербурге. Нападавшие были вооружены электрошокером и ножом. Нанеся ранение, преступники скрылись. Случайный прохожий заметил раненого Иванютенко и вызвал скорую и вовремя оказанная помощь сохранила ему жизнь.

В день выписки 10 января 2018 года Иванютенко допросили и затем возбудили уголовное дело  по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». Но, по словам адвоката, расследование по делу фактически не продвигалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.