in

«Оскорбляет отношение как к аборигенам, перед которыми бусами трясут»: интервью с лидером протеста в Калмыкии

Митинг за отставку и.о. мэра Элисты Трапезникова в Калмыкии, 13 ноября 2019 года. Фото: Санджи Убушиев / ТАСС

 

 

Назначение бывшего исполняющего обязанности главы непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрия Трапезникова врио главы столицы Калмыкии Элисты обернулось многотысячными протестами, при том, что в городе живет всего около ста тысяч человек. Очередная акция прошла в воскресенье, 17 ноября, и собрала, по оценкам организаторов, до 2000 человек. Вряд ли она станет последней. Один из лидеров движения Бадма Бюрчиев рассказал о нежелании  строить у себя “Нью-Васюки как в Чечне”, штрафах для стариков и стереотипах о терпеливых буддистах. 

— Назначение Трапезникова спровоцировало рост националистический настроений среди калмыков?

— На национальной почве нет обострений. Но, возможно, есть часть русского населения, которая с настороженностью наблюдает за происходящим.

На предыдущем митинге 27 октября было несколько выступлений в рамках открытого микрофона о том, что у руководства должны быть только калмыки, что только им понятны местные проблемы.

Это насторожило какую-то часть русских. 

— Лидеры протеста как относятся к таким выступлениям?

 

— В Калмыкии ведущая соцсеть — Инстаграм, мы его захватили. Там мы побеждаем в информационной войне. В Инстаграме мы сразу открестились от националистических выступлений.

 

— Русские заметны среди протестующих? 

 

— Среди протестующих больше калмыков. Но и в республике сейчас их гораздо больше, так как большой отток русского населения. Он носит скорее экономический характер, потому что русским проще устроиться за пределами республики. Сейчас русских в республике примерно 25%, что сказывается на протесте. Их не так много приходит, они почти не выступают. Но на протест 17 ноября уже заявляются русские выступить.

Мы надеемся, что этот митинг развеет миф о том, что протестуют националисты, и русских придет больше в этот раз.

 

— А социальный состав какой?

 

— Нас поддерживают не только люди, скажем, свободных профессий, но и бюджетники. Но они не могут это открыто выражать. Калмыкия маленькая, когда у нас люди выступали на митинге, они уточняли, из какого они рода. Когда ты называешь свой род, все примерно представляют, что это за человек.  Настрой протестующих среди молодежи можно сравнить с ситуацией, когда тебя в дворе обидели: «С какой стати они со мной так обращаются?».

 

— Главой Элисты должен быть калмык? 

 

— Не обязательно. У нас уже возглавлял город русский. Никаких протестов это не вызывало. Мы не против, чтобы он был русским, главное, чтобы он был нам знакомым. Если бы это был человек с хорошей биографией, я не думаю, что были бы протесты. Ведь Хасикова (Бату Хасиков — глава Калмыкии, кикбоксер — многократный чемпион мира — «МБХ медиа») приняли же, при том, что он в Калмыкии только в школе учился, а затем уехал. Но ничего плохого за ним не знали, а род его тут живет.

Бату Хасиков. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

 

— До этих протестов калмыки жаловались на засилие приезжих или русских в высоких должностях?

 

— Бывает, что возмущаются, когда правительство в республике возглавляет человек со стороны, но это дальше соцсетей не идет.

 

— Почему народ не принял Трапезникова?

 

— Сами протесты начались из-за репутации Трапезникова. Мы не хотим, чтобы наш город ассоциировался с его темным прошлым. Нас смущает репутация и шлейф, который за ним тянется. Когда объявили о назначении Трапезникова, все стали гуглить. Когда нагуглили, соцсети взорвались: «А кто это такой?». 

 

Мало того, что его назначили по непонятым параметрам, он еще в донецком клубе «Шахтер» воровал, в ДНР прославился так, что и в Украине, и в ДНР его ненавидят. И вдруг появляется и представляется антикризисным менеджером. Если он антикризисный менеджер такой, то пусть едет в ДНР, там кризис намного серьёзней, чем у нас — пусть занимается своей землей. Что здесь он потерял?

 

— Почему именно Трапезников оказался в Элисте?

 

— Для совестливых это не особо денежная должность. Люди, которые идут туда за коррупцией, сражаются за эти кресла. Его могли сначала поставить помощником, дать ему проявить себя, но нет — сразу главой города, как только он российский паспорт получил.

Дмитрий Трапезников на Народном совете ДНР, 2018 год. Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

 

Для народа оскорбительно то, что с Калмыкии начали эксперимент по выводу боевиков из ДНР: им сейчас нужно срочно делать российскую биографию, устраивают на госслужбы, чтобы потом куда-то еще пристроить. Они решили эксперимент начать с Калмыкии, наверное, руководствуясь стереотипами, что буддисты все стерпят, тем более населения у нас не так много. В то время как на Кавказ и Татарстан таких не засунешь, более продвинутые города тоже могут возмутиться, а эти типа стерпят.

 

В нас увидели терпил, а это молодежь и задело. С какой стати мы должны ему делать биографию? 

 

Вы же там в войнушки играете, а нам вообще по барабану — на «Русскую весну» и все подобное, что крутят по телевизору. 

 

— Трапезников пытался завлечь людей какими-то обещаниями?

 

— В первую очередь глава города должен быть профессионалом, а не обещать построить Нью-Васюки, которые еще бывший глава республики Кирсан Илюмжинов строил, а как нормальный хозяйственник мог решить насущные проблемы.  Когда начались протесты, встал вопрос — что это за человек и с чем он пришел. Они состряпали презентацию, но там даже не было элементарной инфографики. Он просто сидел и рассказывал: у нас будут строить 22-этажные высотки, остановки с wi-fi и бегущими строками, аттракционы, поющий фонтан, что у нас появится колесо обозрения. Кому оно сдалось в городе с населением 100 тысяч человек? Еще хотят поющий фонтан построить. Нашли на сайте госзакупок, что на здание мэрии купили козырек с бегущей строкой с часами. С нашим дефицитным бюджетом нам вообще не до этого.

Для чего строить 22-этажные дома в городе, откуда все разъезжаются? Эти высотки будут как в Гудермесе стоять пустые.

Даже в Грозном они пустые стоят. Оскорбляет отношение как к аборигенам, перед которыми бусами трясут. 

 

Нам нужно решить проблемы с безработицей, отсутствием дорог в частном секторе, водопроводом, из которого нельзя пить воду, из-за чего мы вынуждены ее покупать.

 

— Он привез с собой команду из ДНР?

 

— Меня несколько человек уверяют в том, что они получили информацию из надежных источников: благодаря нашим протестам, помощников Трапезникова из ДНР, среди которых Бородай и другие, отправили назад. Хотя я не совсем этим слухам доверяю.

 

— А есть какие-то кандидаты от оппозиции?

 

— Из активистов в политику никто не рвётся. Люди, которые работали в правительстве или работают сейчас, готовят программу по развитию города. Мы можем эту программу делегировать людям, которые готовы выдвигаться на пост мэра.

Бадма Бюрчиев. Кадр: Shuluun Media / youtube

Сейчас конкурс на выборы мэра не объявлен, но они поменяли условия конкурса под Трапезникова, упростили максимально: российское гражданство и высшее образование. Получается, чтобы возглавить столицу республики, не требуется даже опыта на муниципальной службе. Если выдвигаться на пост может любой, мы завалим их сотнями или тысячами заявок. Среди них будут серьезные кандидаты от нас, пока только один.

 

— Есть перспектива расширения требований протестующих?

 

— Теперь и глава республики к себе доверие потерял. Теперь большая часть протестующих выдвигает требования против него и против Трапезникова. Но актив протеста больше сосредотачивается на Трапезникове. Мы пытаемся канализировать недовольство, потому что так результата добиться проще. Хасикова вряд ли Кремль будет убирать, тем более под давлением протестов. Но если Хасиков будет продолжать в таком же духе, то на первый план выйдут требование о его отставке, как это было в Ингушетии.

 

— Что-то еще подогрело протест?

 

— У протеста накопительный характер. Когда мы жили при Илюмжинове, мы были посмешищем из-за его историй с инопланетянами, его проектами с Нью-Васюками.

Потом был глава республики Алексей Орлов, который с 2015 года докладывал Путину, что водопровод сдан, но мы знали, что работы там конь не валялся и все разворовали в самом начале. 

 

— Как у вас наказывают за несанкционированные митинги?

 

— Нас привлекают к административной ответственности. Недавно оштрафовали пенсионерку, вызывали в суд 84-летнего старика. Меня как организатора оштрафовали на 20 тысяч, штраф уже компенсировали сторонники. Следующий штраф у меня будет уже крупнее или могут назначит административный арест. В общей сложности привлекают к ответственности человек 20. Но три дела против участников прекратили за отсутствием состава правонарушения. 

 

Пока давление скорее судебное, чем силовое. Силовики даже на тех акциях, которые признали несанкционированными, ведут себя корректно, и подавления не было.

 

— А почему не было разгона митингов?

 

— Существует версия о конфликте Хасикова с главой регионального ФСБ. Возможно, ФСБ дает понять, что без них он не справится, а Хасикову гордость не позволяет пойти на мировую. 

 

— В России крупные серии митингов часто заканчиваются уголовными делами. Вы планируете как-то смягчить накал протеста, чтобы избежать этого?

 

— В любом случае мы понимаем, что нас ждет наказание, так как государство нас не может оставить безнаказанными за такую волну протестов. Но отступать из-за угрозы штрафов и уголовных дел никто не намерен. Если придется серьезные наказания понести, то из актива все говорят, что готовы к этому. Вопрос принципиальный: с нами собираются считаться или о нас будут ноги вытирать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.