in

«Откуда к нам повезут мусор?» Жители Красноуфимска против мусоросортировочного комплекса

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Жители Красноуфимска в Свердловской области создали рабочую группу, чтобы добиться отмены строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона рядом с их городом. Под письмом с требованием перенести завод в другое место подписался уже каждый четвертый горожанин, а 4 мая местные активисты проведут массовый митинг.

 

Полигон в километре от города

Мусоросортировочный комплекс в Красноуфимске намерен строить региональный оператор по обращению с отходами — компания «ТБО-Экосервис». Согласно концессионному соглашению на 30 лет, которое компания заключила с городскими властями, мусоросортировочный комплекс и полигон должны быть построены и запущены рядом с Красноуфимском к 2021 году. Примерная стоимость строительства МСК и полигона — миллиард рублей.

 

Комплекс, площадь которого составит 70 гектаров, должен будет находиться в лесопарковой зоне. Ближайшие населенные пункты — деревню Межевая, села Крылово и Криулино, Красноуфимск — от него будут отделять всего 1-3 километра. В официальных документах говорится, что в год мусоросортировочный комплекс будет принимать 100 тысяч тонн мусора, половина из которого будет оставаться на полигоне, а вторая сортироваться и перерабатываться.

 

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, «ТБО-Экосервис» собирает мусор примерно у 120 тысяч человек. А в планах МСК и полигона — сортировка в два раза большего количества отходов. «У нас возникает законный вопрос — а откуда к нам повезут еще мусор? То есть, это либо какая-то вымышленная цифра, либо мы будем принимать чужой мусор», —  возмущается заместитель председателя Красноуфимской общественной экологической организации «Сокол» Галина Казакова.

 

Телефон представительства компании «ТБО-Экосервис» в Красноуфимске оказался недоступен, и нам не удалось выяснить ответ на вопрос, который так волнует горожан.

Против — каждый четвертый

«Кто спасет людей, живущих в городе, от вредного воздействия выхлопных газов и шума фур? Заключения компетентных органов по этому вопросу нет», — утверждают местные жители в открытом письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Его подписали более 9 тысяч человек  — примерно четверть населения города (всего в Красноуфимске живет около 38 тысяч человек).

 

Еще в октябре прошлого года была создана рабочая группа, в которую вошли местные экологические эксперты, журналисты и активисты. Произошло это после того, как на встречу с жителями Красноуфимска вместо регионального министра энергетики и ЖКХ приехал его заместитель, а люди опасались, что на этой встрече «под шумок будут проведены общественные слушания о строительстве комплекса».

 

С тех пор рабочая группа внимательно следит за развитием событий в связи с планами «ТБО-Экосервис» построить МСК и полигон. Представители группы выступают на народных сходах в близлежащих к территории будущего завода селах.

 

 

Фальшивые общественные обсуждения

 

«На прошлой неделе были опубликованы результаты общественных обсуждений по этому проекту, — рассказала «МБХ медиа» Галина Казакова, — Они были проведены в форме опроса, причем очень изощренного. Это было анкетирование, в котором были вопросы, на самом деле, напрямую не касающиеся проблемы. Там спрашивали не о том, согласны ли люди со строительством комплекса, а об их информированности. Мол, «ознакомились ли вы с документами о строительстве района»? И «какие у вас есть замечания»? А как люди могут ознакомиться, если мы на протяжении нескольких месяцев пытались добиться того, чтоб эти документы были опубликованы».

В обсуждении проекта МСК и полигона не приняли участие жители Красноуфимска, поскольку власти посчитали, что это не касается их напрямую. Опрашивали лишь жителей близлежащих к месту постройки комплекса сел. В результате в опросе поучаствовали около 3200 человек. Ранее красноуфимские СМИ писали, что работодатели бюджетников Красноуфимского района рассылают им сообщения о том, что участие в анкетировании обязательно и требуют отчитаться о посещении пунктов приема предложений по вопросам строительства МСК.

«Чтобы выйти на экологическую экспертизу, власти и мусорному оператору нужно, чтобы эти общественные обсуждения состоялись, поэтому они сделали их ради галочки. А по сути они незаконны и никак не отражают реального мнения людей по этому поводу. Получились такие фальшивые общественные обсуждения», — добавила Казакова. На заседании рабочей группы, которое состоится 23 апреля, она вместе с другими активистами намерена опротестовать результаты опроса.

 

Без акций народного протеста ситуация ухудшается

Экологические активисты Красноуфимска подали заявку на проведение протестного митинга 4 мая. Они предполагают, что в акции примут участие 3 тысячи человек. Помимо протеста против строительства мусоросортировочного комплекса и полигона, красноуфимцы собираются выразить «несогласие с необоснованно завышенным тарифом на вывоз мусора». Сейчас он составляет 135 рублей в месяц.



При этом еще несколько месяцев назад рабочая группа в своем обращении к Куйвашеву писала о том, что местные жители «до сих пор верят, что ситуацию удастся решить путем переговоров, не прибегая к акциям народного протеста». Однако, утверждает Казакова, «ситуация с того момента только ухудшилась».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.