in

Отравление детей в бассейне в Астрахани. Главное

Бассейн в спорткомплексе «Динамо» в Астрахани
Бассейн в спорткомплексе «Динамо» в Астрахани. Фото: спорткомплекс «Динамо»

В Астрахани в бассейне при отравлении хлоркой пострадали 26 человек, большая часть из них — дети. Несколько пострадавших находятся в реанимации. СК уже возбудил уголовное дело. А местные жители говорят, что из-за хлорки и раньше отказывались водить в бассейн детей. Рассказываем подробности.  

Что произошло

Об отравлении людей в бассейне в Астрахани стало известно 7 декабря. Инцидент произошел в спортивном комплексе «Динамо», расположенном на улице Трофимова, 115. Утром там проходила тренировка по плаванию. В какой-то момент присутствовавшие почувствовали резкий запах хлорки и недомогание. Работники спортивного комплекса позвонили в «скорую». После этого люди начали покидать здание.

Местная жительница Елена (имя изменено по ее просьбе. — «МБХ медиа») рассказала «МБХ медиа», что находилась рядом с спорткомплексом примерно в 9:20. «Воняло сильно на улице хлоркой. Скорая и реанимации [приезжали] одна за одной. МЧС в масках. Двоих деток [на моих глазах] вынесли на руках», — рассказала девушка. По ее словам, женщина на улице сказала ей, что якобы в спорткомплексе «взорвалась хлорка», но подтверждения этой информации нет. 

Жительница Астрахани Ольга приехала к спорткомплексу раньше, к 9 часам, чтобы забрать своего сына с тренировки. На улице она увидела людей, почувствовала что-то неладное, и побежала внутрь. Там она нашла своего ребенка и других детей. «Тренер эвакуировал детей в кабинет, закрылся. Намочил полотенца, открыл окно», — рассказала «МБХ медиа» Ольга. По ее словам, тренер все сделал грамотно. После, уже из кабинета, говорит девушка, детей эвакуировали спасатели. Сын Ольги сейчас находится в реанимации.

Позже начальник местного МЧС Алексей Мурзин уточнил, что дети с тренером сначала закрылись в каморке на первом этаже. Но затем, когда запах начал проникать внутрь, поднялись по лестнице на второй. Оттуда они и были эвакуированы. 

Сколько человек пострадали

Министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин заявил, что в результате массового отравления парами хлора в бассейне пострадали 26 человек. Все они были госпитализированы: семеро взрослых — в городскую клиническую больницу №3 им. Кирова в отделение токсикологии, и 19 детей в возрасте от 5 до 12 лет — в Областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой.

Дети, пострадавшие в бассейне «Динамо»
Губернатор Игорь Бабушкин навестил в больнице детей, пострадавших в бассейне «Динамо». Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

«Предварительный диагноз – острое отравление хлором. Семеро взрослых находятся в состоянии средней степени тяжести, угрозы для их жизней нет. Жизням детей, транспортированных в детскую больницу, также ничего не угрожает. Состояние 13 оценивается как средняя степень тяжести, шестеро детей находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии на кислородной поддержке в стабильно тяжелом состоянии. Все пострадавшие находятся в сознании», — заявил Спирин. Министр добавил, что региональные власти контролируют ситуацию.

Причины

По словам начальника регионального управления МЧС Алексея Мурзина, причиной произошедшего стало нарушение технологического процесса, связанного с обеззараживанием бассейна. «Предварительно, была нарушена последовательность работы с химикатами. Сначала добавили одно вещество, но нужно было добавить другое», — рассказал Мурзин губернатору Игорю Бабушкину, выезжавшему на место происшествия. Иначе говоря, в бассейне произошло превышение концентрации хлора при очистке воды — почти в 25 раз. «Максимальное превышение было зафиксировано 24,9 при допустимой концентрации 0,1», — уточнил Мурзин.

Губернатор Бабушкин поручил создать на месте оперативный штаб для окончательного установления причин произошедшего. Руководить им будет заместитель председателя правительства области Дмитрий Овчинников.

СК уже возбудил уголовное дело

Оно возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Расследование находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области Ибрагима Могушкова. На месте работают криминалисты. Следователи опрашивают очевидцев и сотрудников спортивного комплекса.

Обстановка около спорткомплекса «Динамо» в Астрахани
Обстановка около спорткомплекса «Динамо» в Астрахани. Фото: пресс-служба правительства Астраханской области
В бассейне пахло хлоркой и раньше

Местные жители в социальных сетях начали делиться своими впечатлениями и воспоминаниями о бассейне «Динамо». Астраханец Александр Хомяков в группе «Астрахань Online» написал, что две недели назад «при занятии детей футболом на площадке чувствовался запах хлора и духота шла. Вытяжка не работала, как будто, и все шло с бассейна на площадку». 

Местная жительница Евгений Румянцева в разговоре с «МБХ медиа» вспомнила, что еще летом водила в этот бассейн дочь Викторию. Две недели с девочкой все было нормально, а потом на теле появилась сыпь. «Она стала жаловаться на головную боль, сухость во рту и в носу, была слабость и тошнота. Мы подумали, что у нее аллергия от хлорки и перестали водить», — рассказала Евгения Румянцева. 

Впрочем, в сети немало и позитивных отзывов относительно бассейна «Динамо».

Бассейн закроют

По словам Игоря Бабушкина, как минимум до конца года бассейн работать не будет: «пока мы не убедимся в его безопасности на сто процентов». В аккаунте бассейна в Instagram уже появилось сообщение о том, что «все тренировки отменены на неопределенный срок». На звонки «МБХ медиа» в администрации бассейна не ответили, на сообщения в аккаунте Instagram — тоже. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.