in

Ответное заявление: как врачи Саратовской области пытаются привлечь пострадавших за донос в полицию

Фото: Matthias Hiekel / Dpa / AP

В октябре «МБХ Медиа» рассказывало историю Татьяны Яшкиной из Балаково, которой врачи местной больницы назначили губительную терапию. Татьяна все еще лежит в Балаковской больнице, а ее дочка Кира пытается добиться достойных условий доживания для мамы. Кира написала заявление на врачей по статье о халатности, а врачи написали на дочку ответное заявление о том, что она якобы препятствует лечению матери. «МБХ Медиа» поговорило с Кирой Яшкиной и узнало в чем суть предъявляемых больницей обвинений. 

 

Об ответном заявлении Кира узнала от участкового полицейского, который караулил девушку в больнице для беседы. Несмотря на то, что у полицейского были все контакты девушки, он выбрал формат беседы в запертой больничной комнате. Дочка больной уверена, что это месть врачей за ее обращения в прокуратуру и огласку истории. В ходе разговора Кира узнала, что врачи больницы написали на нее заявление из-за того, что она колола маму более качественным инсулином и отказалась от анализов на сахар и терапии антибиотиками, которые тяжело даются ее маме.

По словам медицинского юриста Ивана Печерея, при желании больница может привлечь Киру к уголовной ответственности – «это может рассматриваться как самолечение и причинения вреда здоровью, но тогда больнице придется все доказывать». Как рассказывает Кира, поликлиника по месту жительства стала выдавать для ее мамы инсулиновый препарат Лантус, он считается более качественным, его назначают даже детям. Из-за механизма его действия дозировка этого инсулина сильно отличается от обычного, который прописали Татьяне в больнице. Кроме того терапию именно с этим инсулином назначили Татьяне в саратовской больнице, где она лежала ранее. Но Лантуса нет в Балаковской больнице, его привозят туда только в качестве гуманитарной помощи. Кроме использования своих лекарств Кир препятствует тому, чтобы у ее мамы брали анализ на сахар  — за это тоже ее могут привлечь к ответственности. Посоветовавшись с местной медсестрой. Кира поняла, что ежедневный анализ на сахар крови из пальца не оправдан и попросила не делать его так часто. После уколов на огрубевших пальцах 64-летней пенсионерки начинается абсцесс. 

«Она уже умирающая и ее добивают этими болями, я вижу, что нет смысла подвергать маму ежедневным страданиям, она же лежит даже в отделении нефрологии, которое никак не связано с диабетом». Также Кира попросила не колоть маме антибиотик от пневмонии, которую у пенсионерки уже вылечили.

Сейчас Кира пытается добиться обезболивающих лекарств для мамы, она снова обращалась к руководству больницы, которое пообещало решить это, но ничего не предприняло. 

Как и в прошлый раз администрация больницы отказалась разговаривать с «МБХ Медиа». 

[gview file=»https://mbk-news.appspot.com/files/2019/11/jpg2pdf.pdf»]

Согласно ответному письму из Министерства Здравоохранения, администрация больницы провела служебное расследование и не выявила никаких служебных нарушений. Также в письме исключают возможность фальсификации анализов и просьб медработников использовать свои памперсы. 

Кроме того Кира рассказала, что после публикации ее истории в местных СМИ, Саратовский Следственный комитет взял дело на свой контроль. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.