in

«Пенсию арестовали». Пермский прокурор отсудил у своего предшественника 127 миллионов рублей

Александр Кондалов. Фото: v-kurse.ru

 

 

Обратить в доход государства обнаруженные при оперативной проверке и изъятые при расследовании 127 миллионов рублей. Такое решение сегодня, 12 июля, принял суд по иску прокурора Пермского края Андрея Юмшанова, удовлетворив заявленные требования на лишь четверть. Ответчиком стал один из предшественников истца – обвиненный в коррупции и объявленный в международный розыск Александр Кондалов. Об уголовном деле этого пенсионера «МБХ медиа» уже сообщал 30 апреля.


Тольяттинский прокурор Александр Кондалов возглавил прокуратуру Пермской области за 10 дней до победы на губернаторских выборах третьего декабря 2000 года Юрия Трутнева —  нынешнего полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. После победы Трутнев повысил своего пермского сподвижника до межрегионального уровня — Кондалов был назначен руководителем Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Эта структура с центральным офисом в Перми призвана обеспечивать экологический, технологический и атомный надзор в Кировской области, Пермском крае и республике Удмуртия. 

 

Нелегальные источники

По итогам 2018 года журнал Forbes определил доход федерального чиновника Трутнева в 538 млн рублей. После изучения уголовного дела о коррупции его экс-подчиненного прокуратура оценила имущество Кондалова, подлежащее обращению в доход Российской Федерации, в сопоставимую сумму. В деньгах — это 527 млн рублей. Плюс гостевой дом №1 площадью 263,8 кв. метра в Полазненском лесничестве Добрянского лесхоза. Здесь же, в пригородном к Перми поместье площадью 0,44 гектара, расположен и собственный жилой дом Кондалова на 240 кв. метров. 

Бывший прокурор Кондалов предъявил 2 марта 2009 года в управление кадров минприроды РФ справку. Там указан остаток денежных средств на личных банковских счетах – 15,9 млн рублей. Через год он отчитался об остатках в 7,5 млн рублей на счетах своей супруги Галины Кондаловой – руководителя спорткомплекса ОАО «Тольяттиазот» в Самарской области. За 2009-2015 годы чета задекларировала общий доход в 50,4 млн рублей и банковские вклады в общем размере 41,8 млн рублей. Сведения за 2016 год и до увольнения 9 марта 2017 года с госслужбы Кондалов не представил. Но единственными официальными источниками доходов руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора были зарплата и прокурорская пенсия по выслуге лет, отмечено в иске действующего пермского прокурора Юмшанова.

Выявленное у Кондалова состояние в 527 млн рублей, в 10 раз превышающее 7-летний семейный доход, он не мог получить законным путем. Строительство гостевого дома следует оценивать в совокупности с получением им денег из нелегальных источников, считает истец Юмшанов.

 

Скрылся в Израиль

Исковое заявление основано на уликах из уголовного дела Кондалова. 10 марта 2017 года при осмотре автомобиля Toyota RAV4 оперативники ФСБ обнаружили 50 млн рублей наличными. В ходе расследования, начатого ФСБ 17 марта 2017 года, выяснилось – деньги за несколько дней до этого сняла в «Газпромбанке» Анна Кондалова, жена Дениса Кондалова – старшего сына подозреваемого Александра Кондалова. Она действовала по доверенности, которую выдал свекор.

23 марта в «Газпромбанке» Денис Кондалов по такой же доверенности снял с отцовского счета еще 77 млн рублей. В банковской комнате для переговоров силовики изъяли наличность, признав ее вещественным доказательством. На другой день Ленинский районный суд Перми по ходатайству следствия арестовал четыре счета Кондалова-старшего, открытые в Сбербанке с 29 декабря 2008 года по 11 августа 2015-го. На каждом – по 100 млн рублей. Арест был наложен на один из загородных особняков, зарегистрированный в собственность Александра Кондалова 9 февраля 2016 года как гостевой дом №1.     

По версии ФСБ, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора Кондалов превысил должностные полномочия и незаконно утвердил заведомо ложные свидетельства о снижении класса опасности производственных объектов «Лукойла». Подписание бумаг повлекло уменьшение налоговых отчислений в краевой бюджет на сумму более 100 млн рублей. Снижение затрат нефтяников на содержание опасных производств создало в Пермском крае угрозу возникновения чрезвычайных происшествий и ситуаций, полагают в спецслужбе.   

Кондалов успел уехать в Израиль, где более двух лет скрывается от следствия. Он заочно обвинен, заочно арестован и объявлен в международный розыск. Генпрокуратура обратилась к израильским властям с требованием об экстрадиции обвиняемого.

 

Экология бывает «военной»

«МБХ медиа» рассказал об истории Кондалова 30 апреля 2019 года. Прокурорский иск поступил в Ленинский районный суд Перми 8 мая. На предварительном слушании 18 июня адвокат Артем Смирнов, защищающий 65-летнего ответчика Кондалова, сослался на тайну частной жизни и попросил рассмотреть гражданское дело в закрытом заседании. Представители краевой прокуратуры Валерия Шильникова и Андрей Поносов оставили вопрос на усмотрение суда. Судья Екатерина Оплетина поддержала ходатайство, отметив — заслушать дело в закрытом режиме необходимо и для сохранения тайны предварительного следствия.

Корреспонденту «МБХ медиа» удалось пообщаться с одним из слушателей, тоже вынужденным покинуть зал заседаний. Денис Кондалов – сын не явившихся в суд ответчиков Александра и Галины Кондаловых, подтвердил, что родители вместе с его младшим братом Иваном, тяжело травмированным осенью 2016 года в ДТП, проживают в Израиле.

«Пенсию военную у отца арестовали, 50 тысяч рублей. Он не может купить билет и приехать в Россию, — пояснил «МБХ медиа» Денис Кондалов. — Дом из бревен в Полазне, мы сами строили, тоже хотят забрать».

На вопросы об изъятой наличности, аресте двух его счетов в «Альфа-банке» собеседник утвердительно кивнул головой. И покинул здание суда. 

Преследование отца, похоже, сказалось на бизнесе индивидуального предпринимателя (ИП) Дениса Кондалова. Через семь месяцев после возбуждения дела, 20 октября 2017 года, бизнесмен безвозмездно избавился от своей 30-процентной доли в пермском ООО «Военная экология» — подарил директору Вячеславу Лобанкову.  По данным ЕГРЮЛ, компания занимается сбором, обработкой и утилизацией опасных отходов. Как сообщали СМИ, «Военная экология» выполняла подобные работы на нефтяных промыслах «Лукойла», за которым надзирал Кондалов-старший.

Решением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2019 года совладельцу (доля 66,66%) самарского ООО «Компания «Альянс-Холдинг» Денису Кондалову отказано в признании недействительным договора поручительства за ООО «ТК-Альянс» из Тольятти по нефтяным поставкам на сумму более 44 млн рублей. Значит, он может стать ответчиком по неисполненным этой компанией многомиллионным обязательствам перед московским ООО «Петролеум Трейдинг». А 20 июня арбитражный суд Пермского края выдал исполнительный лист о взыскании с ИП Кондалова 19,8 тыс. рублей. Это долг, неустойка за тепло и горячую воду перед подконтрольным миллиардеру Виктору Вексельбергу ООО «Пермская сетевая компания» («ПСК»), а также судебные расходы. 10 июля этот же суд принял к производству новый иск «ПСК» к ИП Кондалову на 56,7 тыс. рублей. 

Вынесенное 12 июля решение об обращении в доход Российской Федерации части семейного имущества Кондаловых оглашено лишь в резолютивной части. В мотивированном виде оно будет изготовлено 17 июля, уведомила судья Оплетина. Выводы районного суда могут быть оспорены и обжалованы в Пермский краевой суд. Пока решение не вступило в силу, беглый пенсионер Кондалов не уступает по богатству действующему путинскому полпреду Трутневу.   

 

 

  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.