in

Передел “Глобуса”. В Новосибирском театре предпринята попытка заменить директора на «крупного хозяйственника»

Фото: Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» / Facebook

Коллектив крупнейшего в Новосибирске драматического театра «Глобус» на собрании работников был поставлен перед фактом отстранения от работы действующего директора театра Елены Алябьевой; практически сразу стало известно, что пост руководителя культурного заведения займет Виктор Старков — бывший городской и областной депутат, экс-кандидат в мэры Новосибирска на выборах 2009; ранее к сфере культуры не имевший никакого отношения.

История со столь неожиданной кадровой перестановкой получила огласку в Новосибирске еще до окончания воскресного дня (тогда проходило собрание), и уже в понедельник превратилась в широко обсуждаемую тему. Тому способствовало резко негативная реакция сотрудников «Глобуса», распространение информации о личности Старкова и слухи о том, что продвижение последнего на должность директора театра курирует областное министерство культуры. Неясным выглядит, что именно вызвало больший информационный шум в городе — отставка старого директора или назначение на его место человека с малопонятной для такого рода занятий биографией (Старков сегодня работает помощником неназванного депутата Госдумы; помимо собственной депутатской деятельности, в прошлом фрезеровщик, слесарь и секретарь совхозного комитета).

Виктор Старков. Фото: Михаил Периков / ksonline.ru

Информация о назначении Старкова, судя по всему, была обнародована благодаря главному режиссеру «Глобуса» Алексею Крикливому, 26 ноября обрушившемуся с резкой критикой на городских чиновников. Он попутно напомнил власти и общественности о скандале вокруг оперы «Тангейзер», с последующим увольнением режиссёра спектакля Тимофея Кулябина и директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича. Крикливый подчеркнул, что также недоумевает по поводу столь странной ротации в среде руководящих кадров культурного заведения. И предрек театру неизбежный крах с новым, явно не предназначенным для подобной должности директором. Театральный коллектив выступил за уволенного руководителя, подписав четыре коллективных письма (адресованных новосибирскому губернатору Травникову, постпреду президента в СФО, председателю Союза театральных деятелей России и председателю комитета Госдумы по культуре).

Тем временем в общественной среде города активно высказывались мнения о том, насколько Виктор Старков сам причастен к своему назначению на должность нового директора «Глобуса». Бывшего депутата и человека с богатой трудовой биографией открыто обвиняли в лоббировании собственных интересов и «связях» в городской и областной администрации. Тем самым указывая, что Старков решил пополнить собственный трудовой стаж еще и в культурной сфере деятельности. Бывшая пресс-секретарь новосибирского губернатора Ирина Левит, указывая, что давно уже знакома со Старковым, прямо удерживала последнего от столь опрометчивой пробы сил на «театральном поприще», отмечая, что «директор театра – не художественный руководитель, театр слишком специфическая структура, где хозяйственник не подходит». Высказывались предположения, что если ко всему произошедшему причастен региональный Минкульт; чем же ему, в таком случае, насолила ранее не имевшая никаких профессиональных нареканий Елена Алябьева.

В разговоре с корреспондентом “МБХ медиа” новосибирский политик, бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский связал произошедшее с деятельностью недавно «назначенного» нового губернатора НСО Андрея Травникова: «От смены местного начальника ГАИ через спецоперацию прикомандированных московских чинов, до сомнительного перетряхивания кадров в театральном мире — вот «новая метла» губернатора-варяга Травникова. Как и везде по России, смена начальника ведёт к приходу удобных для него людей. И если для канцелярии это не обязательно трагично, то для культурного гнезда может стать катастрофой».

На фоне общественного шума, в середине дня, 26 ноября был собран экстренный брифинг регионального министерства культуры, где областной министр Игорь Решетников немедленно озадачил собравшихся заявлением, что никаких кадровых перестановок в новосибирском «Глобусе» не будет. И даже более того — они не планировались. На вопрос о таком странном поведении артистов «Глобуса» Решетников ответил туманно «Надо всех уважать и любить. Какие оргвыводы? К артистам? Ну, это просто смешно». Также региональный министр заверил, что вообще не общался со Старковым в последнее время и новых встреч с тем в ближайшем будущем, не планирует.

Несмотря на попытки местных властей тем самым закрыть тему откровенно странной истории, сделать этого явно пока не удалось, потому что теперь градус общественного обсуждения перекинулся на сам новосибирский Минкульт. Горожане продолжают активно обсуждать ситуацию в соцсетях. Из малоизвестного экс-депутата Виктор Старков теперь превратился в фигуру, известную всему городу, к сожалению для последнего, не в самом лучшем свете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.