in

Пермских школьниц отстранили от занятий из-за отказа проходить пробу Манту

Фото: Константин Лемешев / ТАСС

Даже альтернативный, более современный тест на наличие туберкулеза не помог ученицам. 19 февраля стало известно, что Гимназия №3 в пермском микрорайоне Гайва отказала в обучении двум сестрам из-за того, что их родители подписали отказ от проведения реакции Манту. 

 

Родители третьеклассницы и девятиклассницы не доверяют государственным медицинским учреждениям, поэтому они обратились в частную клинику, где их детям сделали современный тест, диагностирующий туберкулез, — T-spot. С результатами исследования они пришли в школу, но руководство гимназии отстранило школьниц, заявив, что сотрудники учебного заведения не могут опираться на иные формы диагностирования туберкулеза, кроме как проба Манту и заключение фтизиатра.

«Сотрудники школы не могут толковать результаты анализов, — пояснили в региональном Департаменте здравоохранения. — Реакция Манту — исключение из общего правила. Ее результаты, согласно санитарным нормам и правилам, могут оценить в стенах школы. Всем, кто пользуется другими методами диагностики, нужна справка от врача, подтверждающая отсутствие туберкулеза».

Через два дня после того, как эта история стала известна, певица Юлия Самойлова записала видеообращение к губернатору Пермского края Максиму Решетникову и министру образования региона Раисе Кассиной.

«Конечно, после моей истории понятно, почему я на стороне родителей (Самойлова — инвалид первой группы. В 13 лет она заболела спинальной мышечной атрофией, предположительно из-за осложнений после прививки  — «МБХ медиа»). Другой вопрос, если бы семья не подтвердила никак здоровье детей. Я не против Манту, но считаю, что только родители вправе решать вопросы здоровья детей. Я обращаюсь к министру образования Пермского края Раисе Кассиной и к губернатору Максиму Решетникову, прошу разобраться с этим вопросом и допустить детей к образовательному процессу и общению с одноклассниками», — заявила певица.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

? Певица Юлия Самойлова в рамках проверки Народного Комиссара обратилась к Губернатору Пермского края с просьбой поучаствовать в ситуации с двумя пермскими девочками, что пять месяцев не посещают Гимназию 3 ? Юлия Самойлова: Ситуация с пермской семьей, разумеется, вопиющая. Двоих детей не пускают в школу пять месяцев из-за не пройденной реакции манту. И все потому, что их мама крайне осторожно относится к любым формам прививок и вакцинации. Конечно, зная мою историю, понятно, почему я на стороне Светланы. Другой вопрос, если бы семья не подтвердила никак здоровье детей. Я не против манту, но Считаю, что только родители в праве решать вопросы здоровья детей. Я обращаюсь к министру образования Пермского края @raisa_kassina и к губернатору Максиму Решетникову, прошу разобраться с этим вопросом и допустить детей к образовательному процессу и общению с одноклассниками. ?‍♂️#юлиясамойлова #губернатор #пермскийкрай #новостиперми #первыйканал #вести #россия24 #детиперми #новости

Публикация от Народный Комиссар (@narkom.ru)

 

Главный детский фтизиатр России Валентина Аксенова считает, что руководство школы, которое отстранило от занятий учениц, поступило правильно. «Побольше бы школ, которые так поступали. Не обследованный на туберкулез ребенок, который приходит в общий коллектив — это неправильно, его нельзя пускать», — рассказала она «МБХ медиа».

Она подчеркивает, что ситуация, которая случилась в Перми, произошла из-за того, что родители школьниц не получили заключение у врача-клинициста, который бы мог проанализировать результаты теста. «Мама и папа сделали все, что от них требовалось: альтернативный разрешенный тест, который диагностирует туберкулез, сдали анализ. Но они забыли об одной маленькой детали. Не показали врачу-клиницисту итоги обследования. Он бы выписал заключение, они бы с ним пошли в школу, и все было бы абсолютно нормально».

В России существует законодательное противоречие, вследствие которого недопуск школьниц в учебное заведение оказался возможным. Конституция России гарантирует всеобщее среднее образование и объявляет его обязательным. В отличие от пробы Манту, которая является добровольной. В то же время санитарно-эпидемиологические правила профилактики туберкулеза, утвержденные Минюстом, говорят о том, что «дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Аксенова признает, что такое несоответствие в российских законах существовало и трактовалось по-разному, однако утверждает, что это вопрос уже решен. «Да, такая проблема действительно существовала. На заседании правительства мы с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой обсудили эти моменты и было принято решение написать клинические рекомендации для детей, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях. Согласно этим рекомендациям, если родители детей отказываются от Манту, им необходимо провести альтернативное диагностирование. Если и на него они не согласны, тогда они идут на домашнее обучение. То есть, все варианты предусмотрены в этом положении».

Такие рекомендации действительно были опубликованы в 2017 году, однако, как показывает практика, они, как и все законодательство, связанное с детскими прививками, могут по-разному трактоваться родителями и учебными заведениями.

Аксенова не считает, что в России существует реальная проблема с обязательным вакцинированием. «Около 95 процентов детей в России спокойно и полноценно обследуются на туберкулез. У нас есть санитарные правила, которые обязывают обследоваться, прежде чем ребенок поступит в коллектив. Остальные 5 процентов — это, как правило, отказники ото всего: прививок, диагностических тестов и другого», — заявила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.