in

Писавшая доносы активистка «Молодой гвардии «Единой России»» стала кандидатом в мэры Тамбова

Дарья Завражина (справа). Источник: znak.city

В Тамбове завершился прием заявок на участие в конкурсе на замещение главы городской администрации. Новый мэр будет выбран местной думой из четырех кандидатов, среди которых 23-летняя активистка движения «Молодая гвардия» Дарья Завражина. Девушка известна в Тамбове тем, что в 2017 году вместе с другим «молодогвардейцем» Никитой Бакировым написала заявление в полицию на гражданского активиста Андрея Полякова. Тамбовчанин выложил на своей странице социальной сети «ВКонтакте» пост, в котором нецензурно выразился в адрес судьи Симоновского суда Москвы Хызыра Муссакаева, отправившего за решетку на 20 суток оппозиционера Алексея Навального. Завражина и Бакиров написали заявления, после которых уже самому Полякову дали 15 суток ареста по статье «мелкое хулиганство».

Что касается самого конкурса на должность мэра, то в Тамбове никто не сомневается, что им станет системный человек из команды действующего губернатора Александра Никитина – Наталия Макаревич. Ни одна из политических партий не выдвинула на конкурс своего кандидата.

«Мы уже второй раз принципиально не участвуем в этих «выборах»,  — прокомментировал «МБХ медиа» этот бойкот руководитель фракции КПРФ в Тамбове Артем Александров. – Пусть они и дальше создают видимость конкуренции за счет подставных «молодогвардейцев». Показательно, что если в предыдущие конкурсные отборы сей процесс активно освещали в СМИ, то в этот раз даже журналистам до последнего официально не раскрывали претендентов. А действительно, зачем горожанам и депутатам знать возможных кандидатов на высшее должностное лицо города? Сегодня глава города в Тамбове – это марионетка в руках администрации области, которая не имеет ни собственной позиции, ни рычагов влияния. Местным самоуправлением даже не пахнет. На кого пальцем покажут, того и поставят — именно поставят, а не изберут на выборах, как и должно быть». 

Помимо Макаревич и Завражиной на пост мэра Тамбова также претендуют 60-летний Иван Паращак и 39-летний Андрей Бажилин, о которых в городе вообще практически никто не знает. Имя нового градоначальника Тамбова станет известно 11 сентября. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.