in

Письмо Зеленскому. Российские оппозиционеры из "Парнаса" и "Яблока" попросили президента Украины снять с них санкции 

Владимир Зеленский. Фото: Serg Glovny / ZUMA Wire / ТАСС

 

Члены оппозиционных политических партий «Парнас» и «Яблоко» обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о снятии с них персональных санкций Украины. Копия документа есть в распоряжении редакции «Юг. МБХ медиа». Само письмо было направлено в Киев в начале июня. Персональные санкции включают среди прочего: запрет на въезд на Украину, блокирование активов, запрет на установление деловых контактов, запрет деятельности на территории Украины.

Санкции в отношении ряда граждан России были введены президентом Петром Порошенко сразу после выборов в Государственную думу России в 2016 году. Причиной стал факт выдвижения на выборах на территории Крымского полуострова. Украина считает Крым своим и рассматривает российские выборы там как акт агрессии на оккупированной территории.
Под санкции попали выдвиженцы абсолютно всех российских политических партий, баллотировавшихся в Госдуму в 2016 году по территориальным группам, включавшим полуостров: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР,  «Справедливая Россия» и все малые непарламентские партии.

Любопытно, что внутри России такие партии как «Парнас» и «Яблоко» не приветствовали воссоединение Крыма с Россией в 2014 году и называли произошедшее никак иначе как «незаконная аннексия». Но это не спасло выдвиженцев этих партий от санкций.

В своем обращении на имя президента Зеленского подписавшие его бывшие российские оппозиционные кандидаты в Госдуму объяснили свой поступок непреодолимой силой, а именно требованием российского законодательства, которое обязывало партии выдвинуть кандидатов строго по всей территории России. Таким образом кандидаты, проживающие преимущественно в Краснодарском крае, были формально выдвинуты и в Крыму. Хотя, по их личным заверениям, республику Крым не посещали и агитацию в Крыму в 2016 году не организовывали.

Фото: МБХ медиа


Обращаясь в адрес нового президента Украины Зеленского, бывшие кандидаты надеются на то, что новый президент сможет подойти к санкционным спискам более внимательно и отменить указ своего предшественника в части выдвиженцев «Яблока» и «Парнаса».

Граждане России, направившие Владимиру Зеленского письмо, надеются на понимание нового президента, и отразили в письме свою позицию о том, что считают: решение о введении персональных санкций было принято по формальным основаниям и «без учета рамок дозволенного оппозиционным партиям в России».

За себя и за своих однопартийцев попросили президента бывшие кандидаты в депутаты Госдумы Евгений Витишко, Александр Сафронов и Марина Капыца. Всего под санкции Украины попали четыре «парнасовца» и семь «яблочников».

«Мне как политику всегда было неприятно быть в этом санкционном списке, в компании с теми, кто действительно нес и Украине боль и страдания, и в своей стране не позволял гражданам чувствовать себя свободным и нужными. Мне бы очень хотелось участвовать в процессе взаимодействия с украинскими гражданами, способствовать прекращению войны и налаживанию добрососедских отношений», — объяснил корреспонденту «Юг. МБХ Медиа» свою эмоциональную мотивацию эколог, экс-председатель регионального «Яблока» Евгений Витишко.

Кандидат социологических наук, член партии «Яблоко» Александр Сафронов объяснил, что его прошение продиктовано рациональными мотивами:  «Зеленскому я решил написать потому, что считаю, что новая власть в Украине более лояльно относится к эмигрантам из России и оппозиционным активистам, не так неразборчиво «стрижет всех под одну гребенку», как власть Порошенко, вводя санкции против оппозиционеров и не выдавая политубежище российским беженцам-активистам в Украине. Зеленский в своем посте в Facebook обещал помощь всем, кто страдает от репрессивной политики Кремля, обещал предоставление гражданства. Надеюсь, он сдержит свое слово».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.