in

По кличке «Рыжий». За поджогом приемной Дмитрия Медведева в Перми усмотрели экстремистское сообщество

Стрелков Дмитрий (слева) и Антон Зырянов. Фото: Александра Семенова / Facebook

 

«Были даны показания, что фюрер был!», — заявил сегодня, 16 июля, оперуполномоченный управления ФСБ по Пермскому краю Тимур Титов. Это он сказал на судебном допросе в качестве свидетеля по делу о поджоге в 2017 году общественной приемной Дмитрия Медведева – председателя партии «Единая Россия» и главы правительства. В доведенных до суда двух уголовных делах фигурируют также граффити, размещенные два года назад на видных местах Перми. По версии следствия, шесть подростков приняли участие в экстремистском сообществе для насильственного изменения основ конституционного строя и воспрепятствования законной деятельности госорганов и общественных объединений.

 

«Без мешка на голове»

Хотя оба судебных процесса открытые, фамилии подсудимых и предъявленные им статьи обвинения скрыты на сайте Ленинского районного суда Перми. По одному делу, которое расследовала ФСБ, проходят четверо подсудимых — среди них предполагаемый лидер экстремистского сообщества Дмитрий Стрелков. В другом деле, которым занимался СКР, двое подсудимых, в том числе самые юные, Никита Распутин и Владислав Прокопишин. Летом 2017 года им было соответственно 16 и 17 лет. А расследования в отношении несовершеннолетних подведомственны только СКР.

Допрошенный 16 июля 2019 года в суде оперуполномоченный ФСБ Титов сообщил, что летом 2017 года на зданиях Перми были обнаружены «надписи с признаками экстремистских преступлений». В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось определить круг лиц, которые могли быть причастны к этому. В ноябре 2017 года был совершен поджог здания, где размещается региональное отделение партии «Единая Россия». Установлены дополнительные лица, выявлен руководитель – Стрелков. Он высказывал идеи о создании нестабильности в регионе, намеревался дестабилизировать избирательную кампанию – рассказал свидетель в штатском.

«Я лично допрашивал Прокопишина. Давление на него не оказывалось. Разъяснены права – и все», — сообщил оперуполномоченный Титов.

«Зырянов, допрошенный в качестве свидетеля в суде, утверждал, что при задержании на него надели наручники, мешок на голову, пинали, применяли электрошокер. Жалобы на это поступали? Что вы можете пояснить?» — спросил гособвинитель Давид Алиев.

«Зырянов – ранее судимый. Он единственный скрывался от органов. Зырянов был задержан полицией и передан в ФСБ без мешка на голове, — заверил свидетель Титов. – Допрос проводился без применения физического и психологического воздействия. О жалобах и проверочных мероприятиям по таким фактам мне неизвестно».     

 

«Коктейль Молотова» для купеческого особняка 

24-летний Антон Зырянов — самый старший из шести обвиняемых. По версии ФСБ, 19 ноября 2017 года около 4-20 утра он вместе с соучастниками забросал бутылками с зажигательной смесью бывший особняк купцов Тупицыных. Там размещается государственный институт развития образования Пермского края и общественная приемная лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Бутылки с «коктейлем Молотова» угодили в два окна, где находится институтское помещение. Никто не пострадал, пожарные потушили пламя в течение пяти минут — отчиталось краевое управление МЧС.  

«Наш кабинет – через стенку от ближайшего кабинета «Единой России». У нас были закопчены стены, из-за проливки водой пострадали документы и компьютеры, в том числе мой личный ноутбук, — поведал в суде ведущий научный сотрудник, кандидат педагогических наук Сергей Фадеев. – Мне сложно судить о причинах такого поступка – это хулиганство или протест против власти. Будем откровенны – рядом с нашими окнами висит табличка «Приемная Дмитрия Анатольевича Медведева».  

 

ФСБ нашла фюрера

Сотрудники ФСБ и СКР отыскали в ночном ЧП след «Пермской нацистской команды». Выпускник лицея №1 при Пермском политехническом университете (ПНИПУ) Дмитрий Стрелков, известный приятелям по кличке «Рыжий», создал экстремистское сообщество с аббревиатурой PNZS. Целями организации, которая действовала с 21 июля по 23 ноября 2017 года, являлись призывы к экстремистской деятельности, насильственное изменение основ конституционного строя, совершение преступлений для возбуждения социальной и национальной розни, воспрепятствование законной деятельности государственных органов и общественных объединений – полагают силовики.

Обвиняемый Стрелков, которого оперативник Титов публично назвал «фюрером», привлек в свою команду восемь молодых людей, разделявших «враждебное отношение к лицам кавказской национальности». Имея связь через специально созданные группы в мессенджере Telegram, Стрелков вел переписку и назначал встречи. При сборе, объявленном в ночь на 22 июля 2017 года возле Камского моста, он разделил парней на три группы. Получив листки с образцами надписей, все девять соучастников отправились с припасенными баллончиками делать граффити.

Утром жители Перми заметили на здании краевой прокуратуры слова, выполненные черной краской: «Смерть системе воюй и круши», «Взял нож – политик», «Убей эту ложь». В других видных местах можно было прочитать: «Мусора п****ы» и тому подобное.

Исполнитель надписи «Грянет возмездие» Александр Соболев, как и еще двое парней, избежали уголовной ответственности. На допросе 6 августа 2018 года во время следствия он комментировал произошедшее так: «Глупый, необдуманный противоправный поступок. Сейчас националистических взглядов не придерживаюсь».

Никита Распутин. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа
Разнорабочий из «Версаля»

«Было семь бутылок брошено в приемную «Единой России». Поджог признаю, экстремизм – нет», — сказал 16 июля «МБХ медиа» подсудимый Никита Распутин.

По словам 18-летнего парня из Перми, сейчас он временно трудится в Кунгуре – разнорабочим в кафе «Версаль». Надеется поступить на дневное отделение химико-технологического факультета ПНИПУ. «Набранных по ЕГЭ баллов мне хватает на бюджетное обучение», — сообщил Никита.

«Я знала, что ребята не пьют, не курят, занимаются спортом. У сына никогда не было националистических взглядов, просто попал под влияние. Сейчас он перешел на четвертый курс химико-технологического техникума, потом армия – и поступление в вуз», — поделилась 16 июля в суде надеждами на будущее 48-летняя продавец из ТЦ «Ашан» Ангелина Прокопишина, мать 19-летнего подсудимого Владислава Прокопишина.           

По статье об участии в экстремистском сообществе ее сыну грозит до шести лет лишения свободы, за одну экстремистскую надпись – еще столько же.             

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.