in

Победа общества над Вексельбергом: в Краснодаре вместо уплотнительной застройки открыли аллею

Аллея имени 80-летия Краснодарского края. Фото: Яна Антонова

Открытие аллеи на берегу Кубани в Юбилейном районе города  — событие долгожданное. Как сказал об открывшейся аллее краснодарский журналист Антон Смертин, это «аллея памяти нервных клеток тех, кто отстоял это место от застройки». Борьба жителей с застройщиками шла более десяти лет.

В 2007 году земельный участок площадью 8,5 га. на берегу реки Кубань в Юбилейном районе города арендовало на десять лет ООО «Атман», аффилированное с группой компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. «Ренова» планировала возвести в густонаселенном спальном районе, где и без того не хватает школ и детских садов, 12 двадцатиэтажных домов.

На долгие годы берег реки Кубань в Юбилейном, служивший раньше местом отдыха горожан, скрылся за высоким синим забором. За это время забор успел изрядно надоесть горожанам.

В 2013 году решение компании приступить к строительству многоэтажных домов вызвало энергичный протест жителей района, организовавших свой Общественный совет.  

Были собраны подписи под обращениями к президенту и главе региона с требованием не допустить строительства. Обращения к президенту, губернатору Кубани, мэру Краснодара и даже к самому Виктору Вексельбергу с просьбой не застраивать и без того перенаселенный спальный район направляли политические партии и различные сообщества.

В 2013 году администрация Краснодара не дала разрешения на строительство. Общественники с облегчением вздохнули, но это был только первый раунд борьбы. «Ренова» не собиралась просто так отказываться от одного из самых выгодных своих проектов.

В июне 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края в лице судьи Левченко удовлетворил иск ООО «Атман» к администрации города Краснодара о продлении договора аренды участка на берегу Кубани на следующие десять лет.

Синий забор, которым была отгорожена аллея для уплотнительной
застройки. Фото: Яна Антонова

Суды к тому моменту длились уже более года. Члены общественного совета Юбилейного района посещали каждое заседание в Краснодаре, выезжали на заседания Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в Ростов. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встречах с общественниками высказался против застройки и в пользу создания на берегу реки зеленой зоны.

В 2018 году договор аренды между администрацией города и ООО «Атман» был расторгнут. Городские власти приступили к строительству на берегу Кубани аллеи имени 80-летия Краснодарского края.

Сегодня, когда аллея открыта, многоэтажек не будет, и гражданское общество победило, председатель Общественного совета Юбилейного района Татьяна Захарова не скрывает радости: «Вера в то, что набережную удастся отстоять от застройки, была у меня всегда».

Слева: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Татьяна
Захарова на открытии аллеи. Справа: член общественного движения «Помоги городу» Владислав Амирханов. Фото: Яна Антонова

Член общественного движения «Помоги городу» Владислав Амирханов считает, что аллея является одним из красивейших мест Краснодара: «Это лучший подарок городу за последние пятьдесят лет».  

Следует признать, что этот прекрасный подарок Краснодару сделали в основном его активные и неравнодушные жители.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.