in

Миллионы есть, а жилья нет: как голодают дагестанские «афганцы»

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

В Дагестане около тридцати ветеранов военных действий в Афганистане уже четвертый день продолжают голодовку, начатую 17 сентября. Они разбили палатки в одном из парков Махачкалы и требуют встречи с главой республики Владимиром Васильевым для решения их жилищного вопроса. Накануне один из мужчин был госпитализирован, еще нескольким также понадобилась врачебная помощь.

Магомедгаджи Гасанов служил в 24 гвардейском танковом полку в Шиндане. Основная задача, которую они выполняли – сопровождение военной колонны до Кандагара. Они возили боеприпасы и стройматериалы.

После двух лет, проведенных в Афганистане, Гасанов вернулся в Дагестан, отучился в махачкалинском финансово-экономическом колледже. Работал в родном Кайтагском районе инспектором по государственным доходам, заместителем начальника районной налоговой инспекции. 

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

В 1998 году в результате стихийного бедствия семья Гасановых осталась без крыши над головой. Денежной компенсации не получили. 

 —  Более 20 лет живу на съемной квартире вместе с женой, четырьмя сыновьями, невесткой и двумя внуками. 37 лет как я вернулся с Афганистана, тем более с марта 1998 года я лишился собственного жилья, у меня вопрос: сколько мне жить на съемных квартирах? Когда наконец у меня будет свое жилье? – спрашивает Гасанов. 

В Афганистане мужчина получил осколочное ранение, перенес гепатит – желтуху.

 – Это все считалось как военная травма. Я инвалид по военной травме. Мы очень возмущены нашим правительством и чиновниками, с 1998 года стоим на очереди на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Согласно федеральному закону о ветеранах, те, кто встали до 2005 года в очередь на приобретение жилья, должны были его получить за счет федеральных средств.

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

По данным Минтруда Дагестана, в однократном обеспечении жильем сейчас нуждаются около 800 дагестанских «афганцев».

В 2019 году из федерального бюджета поступили средства в размере 32 млн 666 тысяч 200 рублей, по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева аналогичная сумма была выделена и из республиканского бюджета. Деньги предназначались для предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья 60 ветеранам боевых действий в Афганистане. Общий размер одной субсидии, то есть сумма на одну жилплощадь – 1670580 рублей. В прошлом году свидетельства о предоставлении этой льготы получил 31 человек. 

 —  Это не первая наша голодовка. Пятого августа мы пришли сюда, к нам вышли чиновники. Попросили приостановить голодовку, обещали изыскать средства. Мы голодали сутки, потом разошлись. Но прошло сорок дней и ничего не изменилось. Мы снова собрались здесь, — заявляет Магомедгаджи Гасанов. 

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

За долгие годы ожидания у мужчины накопилась целая кипа ответов от разных ведомств, куда он обращался в надежде на разрешение своего вопроса. 

 —  Все мои обращения, вплоть до обращения к президенту РФ, направлены на рассмотрение в правительство Дагестана. Но они там не рассматриваются. Мне говорят: денег нет. Очередь не доходит,  — разводит руками Гасанов. —  Во время войны в Афганистане там погибли 142 дагестанца, трое пропали без вести. У меня другого выхода нет. Я останусь здесь до тех пор, пока не решится наш вопрос. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.