in

Почтальон, выйди вон. Суд встал на сторону сотрудника, критиковавшего зарплаты в «Почте России»

Юрист Анастасия Буракова и почтальон Петр Трофимов. Фото: предоставлено Петром Трофимовым

Городской суд Петербурга обязал «Почту России» выплатить Петру Трофимову компенсацию суммарно в размере 210 тысяч рублей (за моральный вред и за период незаконного увольнения), а также восстановить его в должности.

Член движения «Весна» Петр Трофимов обратился в «Правозащиту Открытки» в феврале 2018 года. Три года он работал почтальоном в одном из отделений «Почты России» за очень скромные деньги – 14-16 тысяч рублей в месяц. Петр решил бороться за права работников.

Условия труда ухудшились в 2017-м – тогда одна из почтальонов ушла в декретный отпуск, оставшимся пришлось работать шесть дней в неделю вместо пяти. По утверждению Трофимова и его коллег, за эту переработку почти не доплачивали. Он обратился в профсоюз, в госорганы – все безрезультатно. Тогда Петр решился на отчаянный шаг  — информировал граждан о причинах низкого качества услуг почтовой связи при помощи штампа с надписью: «Они делают вид, что платят нам, мы делаем вид, что работаем. Бедный почтальон». Этой печатью Трофимов отмечал бланки почтовых извещений. Руководство почтамта решило заставить неугодного работника молчать довольно неэлегантным способом: сразу после новогодних праздников «выявило» три дисциплинарных проступка, и тремя последовательными приказами за одну неделю Петр был уволен. В вину поднявшему «бунт» работнику поставили «недостаточно глубокое вложение в ящик газеты “Санкт-Петербургские ведомости”».

Фото: zaks.ru

«Мы обратились в районный суд за восстановлением права работника на труд. Дисциплинарные взыскания не могут налагаться на работника за ненадлежащее исполнение обязанностей, не предусмотренных его трудовым договором. Именно это имело место в случае Трофимова. Жалобы граждан на работу почтальона были, мягко сказать, странные: обычно, если кому-то недостаточно глубоко вложили газету в ящик, абонент не расписывает большую жалобу по всем шаблонам, а обращается устно. Другие работники отделения, поддерживавшие Петра, слышали, как оператор уговаривала кого-то по телефону прийти в отделение и написать подобную бумагу»,  — рассказала «МБХ медиа» юрист Анастасия Буракова.

Дело в Санкт-Петербургском районном суде слушалось около восьми месяцев: выступали свидетели с одной и другой стороны, представлялись документы о должностных обязанностях работника. Часть обязанностей, за которые Трофимов получил взыскания, не предусмотрена трудовым договором. В день увольнения Петру пытались «подсунуть» на подпись новую должностную инструкцию, где были прописаны все обязанности, за которые его «наказали». Подписывать работник не стал, и тогда руководство достало из ящика стола приказ об увольнении. Суд первой инстанции не сильно разобрался в ситуации и отписал довольно стандартное решение без учета большинства доводов.

«С решением районного суда мы не согласились и обжаловали его в городской суд. Через два месяца дело было назначено к рассмотрению. Суд второй инстанции – Городской суд Петербурга учел нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности и изменил решение районного суда, обязав «Почту России» восстановить Трофимова на рабочем месте, выплатить ему заработную плату за период вынужденного прогула, возместить моральный вред»,  — рассказала адвокат.

Для Петра итоговое решение стало неожиданностью. Он уверен, что помимо отличной работы юриста Бураковой данному решению поспособствовала прокуратура. По его словам, прокуратура Санкт-Петербурга после решения суда первой инстанции написала апелляционное представление, которое сыграло ключевую роль.

«Суд второй инстанции встал на нашу сторону. Но не во всем. Мне присудили выплату штрафа в 200 тысяч, восстановление на рабочем месте. Но не отменили мои незаконные взыскания. Так что частично решение районного суда осталось в силе. Такая вот корпоративная судебная этика»,  — шутит Петр.

Уже сегодня, 19 декабря, почтальон вернулся на свое законное рабочее место. Но первый рабочий день в родном отделении почты не задался  — Петра обложили матом.

«Реакция начальства находится за рамками цензурной лексики. Коллеги мне сказали, что мест рабочих нет, штат укомплектован, заместитель начальника отдела почтовой связи отправила меня прямым текстом на три буквы»,  — рассказал Трофимов.

Но это не конец приключений почтальона-активиста, у дома его ожидали сотрудники полиции. Участковые объяснили свои интерес к Петру его участием в митингах в 2017 года. «Они спрашивали – с кем живешь, пьешь не пьешь? Провели со мной профилактическую беседу, якобы за эти старые задержания, и ушли. Пока с выплатами от почты не ясно. Но интерес полиции ко мне растет по мере того, как я богатею»,  — отшучивается Пётр.

Почтальон не сдается и планирует обратиться к высшему руководству «Почты России» и выяснить, где теперь его рабочее место. «Я не вижу проблемы работать почтальоном, но мое недовольство зарплатой никуда не делось. Не может человек получать 16 000 рублей на основном месте работы. Государственная организация «Почта России» сознательно вгоняет людей в нищету,  причем во втором городе федерального значения», — считает Петр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.