in

«Под видом реконструкции уничтожают уникальную набережную»: берег реки Вологда закатывают в бетон

Реконструция набережной реки Вологда. Фото: вологдарека.рф

 

В Вологде реконструируют набережную VI Армии. Без публичных слушаний был принят проект, итогом которого станет полное бетонирование берегов реки Вологды. Местные жители, архитекторы, экологи выступают против такой реконструкции. Но работы уже идут, из федерального бюджета на них выделили больше 265 миллионов рублей.

 

Улучшение туристической привлекательности

Набережная реки Вологды — одно из самых популярных мест в городе и для туристов, и для горожан. Еще до революции там построили одни из самых красивых церквей города с шатровыми колокольнями, купеческие особняки в классическом стиле и важные административные здания. Сейчас многие из них — памятники архитектуры федерального и регионального значения.

В советский период вдоль всей набережной VI Армии посадили липы, клены и березы, организовали пешеходные маршруты, установили люминесцентное освещение. Берега соединяют три моста: 800-летия Вологды, Красный и Октябрьский.

Но в 2013 году был разработан проект реконструкции набережной. Он разделен на две фазы: берегоукрепление и благоустройство. Причем, несмотря на то, что есть разные способы укрепить берег, исторический берег почему-то решили забетонировать.

Набережная реки Вологда. Фото: вологдарека.рф

Изначально средства на реконструкцию выделил Ростуризм, потому что основная цель была — улучшение туристической привлекательности. Но потом этот контракт расторгли и проект замер.

А в 2017 году заключили новый контракт на реконструкцию набережной Вологды. Реализацией занялась компания «Магистраль», а средства — больше 265 миллионов рублей — выделили из федерального бюджета в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах». Залить бетоном планируют 2,8 километров.

«Это произошло без публичных слушаний. Все общественное обсуждение заключалось в том, что на сайте администрации разместили читаемое только с помощью специализированных программ проектное решение. Архитектурного решения нет до сих пор», — рассказала «МБХ медиа» координатор движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова.

 

Разрушение исторических построек

Работы же стартовали в июне 2018 года: начали рубить кусты, перекапывать берег. Уничтожили популярную у жителей зону отдыха «Красный пляж». Горожане требовали показать им архитектурное решение — как будет выглядеть набережная после реконструкции. Но в итоге людям показали только проектное решение.

В проекте отсутствуют меры по сохранению объектов культурного наследия, которые расположены вдоль берега, совсем рядом с берегом. А помимо бетонирования в берег реки еще вбиваются сваи — именно они должны удерживать берег. По мнению урбанистов, архитекторов и градозащитников, вибрация от таких работ может плохо сказаться на исторических постройках.

Источник: документ «Реконструкция набережной города Вологды
благоустройство или непоправимый вред»

Более того, такие работы на набережной незаконны. Действующий проект зон охраны объектов культурного наследия Вологды запрещает капитальное строительство на берегу Вологды. А укрепление берега и благоустройство как раз относится к капитальному строительству.

Берегоукрепление часто делается некачественно. В пример активисты приводят уже забетонированную Пречистенскую набережную, которая находится на противоположном берегу реки Вологда. «Ее реконструировали в 2015 году, а уже весной 2016 года там осыпалась плитка, брусчатка ушла», — рассказал «МБХ медиа» руководитель движения «Вместе» Евгений Доможиров.

«Нужно отработать контракт»

Вологжане начали требовать более щадящего способа укрепления берега. Общались с мэром города Сергеем Воропановым, но навстречу власти не шли. Связаться с мэром «МБХ медиа» не удалось, но он уже высказывал свое мнение раньше. Воропанов объяснял, что проект ему не очень нравится, но продолжать работы нужно: «Что касается берегоукрепления, контракт заключен, и его нужно отработать полностью, освоив выделенные федеральные средства».

В феврале 2019 года о проблеме с реконструкцией исторической набережной вологжанка Надежда Снигирева, которая сейчас работает в Казани, рассказала президенту Владимиру Путину.

«После этого прошел общественный совет в Вологде. Там было все срежиссировано. Надежде дали слово по скайпу, но ее почти не было слышно. Мне как члену общественного совета дали задать только два уточняющих вопроса», — рассказала координатор движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова.

И сразу же компания «Магистраль» стала активно отрабатывать контракт. Тогда стало понятно, что работы ведутся с нарушениями проекта: зеленой полосы, которая есть в проекте, на деле практически нет. Смирнова и другие активисты уверены: это основание для расторжения контракта. Но городские власти так не считают.

А в марте закончился прием заявок на участие в конкурсе по благоустройству. Администрация предполагает, что на бетоне появятся лавки, фонари и прочее. Архитекторы и урбанисты, видимо, не были к такому готовы. Всего поступило восемь проектов, итоги конкурса до сих пор не подведены.

 

«Мы хотим озеленения, а не бетона»

Второго марта на площади Чайковского активисты «Настоящей вологды» провели пикет против тотального бетонирования набережной реки Вологда. Отдельных митингов вологжане пока не организовывали, но каждый месяц присоединяются к акциям движения «Вместе».


Руководитель движения Евгений Доможиров сам выступает против такого проекта набережной: «Под видом реконструкции они уничтожают уникальную зеленую вологодскую набережную. Закатывают ее в бетон и камень».

Ни он, ни другие активисты не выступают против реконструкции как таковой. «Мы хотим озеленения, а не бетона. Хотим, чтобы благоустройство было частью этого берегоукрепления, а не поверх него. Ну и прогулочную набережную», — объяснила Ольга Смирнова. Существующий проект комфортную среду не предполагает. Вместо зеленой живописной набережной будут крутые бетонные склоны, на которые администрация запретит выходить детям.

Но пока весь берег не забетонировали, градозащитники, экологи, урбанисты, архитекторы и просто небезразличные горожане не перестают требовать изменения проекта и надеются, что их все же услышат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.