in

«Подайте чиновникам на бюджет». Омский активист собирал деньги, протестуя против повышения стоимости проезда

Даниил Чебыкин. Фото: Лика Кедринская

Волонтер омского штаба Навального Даниил Чебыкин устроил одиночный пикет у городской администрации, намереваясь собрать деньги у горожан «на латание дыр в бюджете» и затем передать их через приемную мэру. Как объяснил сам активист, он, как и многие другие горожане, недоволен тем, что в Омске поднимется плата за проезд в муниципальном транспорте. С нового года она составит 30 рублей за одну поездку вместо нынешних 22 рублей при оплате наличными.   

 

«Повышение объясняется тем, что в бюджете города больше нет денег на покрытие «межтарифной разницы». И поэтому чиновники решили закрыть дыру за счет граждан, пользующихся общественным транспортом. По факту же мы имеем следующее: зарплаты в Омске – самые низкие, а цены будут – самые высокие», – говорит Даниил.  

 

Его призыв «подайте нищему Омску на латание дыры в бюджете» не остался незамеченным. Люди подходили, интересовались, фотографировали активиста и бросали деньги в коробочку, стоявшую у его ног.

 

«Мне вот на это дело десяти копеек не жалко, а больше не дам», – улыбается женщина в шубе.

 

«Я бы подала, да нет сегодня с собой денег, – жалуется пенсионерка Татьяна Айдина. – Что это такое? Надо разобраться, почему в Омске будет такой дорогой проезд по сравнению с соседними регионами. У нас работать не умеют или не хотят? Или нас обманывают? Нужно смотреть структуру затрат. Это необъективное повышение».

Многие из тех, с кем нам удалось поговорить, относятся к повышению стоимости проезда отрицательно. 25-летний Олег Лаврентьев признался, например, что получает 17 тысяч, и любой, даже незначительный рост тарифов сказывается на его бюджете.

 

«На несколько рублей тут подросло, на несколько там подорожало, и выходит, что ты все туже должен затягивать пояс. А зарплата-то на месте стоит», – вздыхает молодой человек.

 

30-летний Виктор предлагает сопоставить стоимость проезда с зарплатами, которые получают он и его знакомые. По словам Виктора, среди его круга средняя зарплата – 20 тысяч, и поездки по новым тарифам получатся «слишком дорогими».  

 

37-летняя мать троих детей Марина расстроена грядущим увеличением тарифов:

 

«Мой муж один работает, получает 15-17 тысяч, ездит на работу туда и обратно каждый день, – говорит Марина. – Конечно, для нас это будет чувствительно».

А вот 32-летний Степан с повышением согласен и подчеркивает, что мера эта – вынужденная:

 

«Поднялась стоимость бензина, так почему же не подняться пассажирским тарифам?»

Даниил Чебыкин. Фото: Лика Кедринская

Спешивший по делам заместитель главы администрации Омска Олег Заремба не удержался и тоже подошел к пикетчику.    

 

«Ребята просто пиарятся, занимаются популизмом. Плата за проезд останется на том же уровне», – заявил он.

 

Но проходящая мимо бабушка чиновнику, видимо, не поверила. Со словами «Наболтался? Отправляйся!» она засеменила к коробочке – кинуть туда свою пенсионную копеечку.   

 

По нашей просьбе Заремба прокомментировал ситуацию с увеличением тарифов более подробно:

 

«Фактически проезд будет стоить 25 рублей. Никакой проблемы не вижу в том, чтобы приобрести электронный проездной билет или пластиковую карту. При этом существует поручение губернатора, согласно которому для льготных категорий граждан проезд должен остаться на том же уровне. Мало того, сейчас обсуждают, что для учеников проезд станет, возможно, дешевле, –  на 1 рубль. Не 16 рублей за поездку, а 15 рублей. Также мы ведем разговор о том, чтобы проездные билеты сделать нелимитированными по срокам. Такая схема – разница между наличным и безналичным расчетом – введена во многих городах. Делается это с одной целью – обелить деньги. Около миллиарда рублей в год городской бюджет теряет на перевозках за счет серых схем».  

 

Вскоре после Зарембы из здания мэрии вышли трое мужчин, которые не представились, но стали снимать все на телефон и интересоваться подробностями акции.

 

Коробку с деньгами Чебыкин понес в здание администрации для того, чтобы оставить в приемной у мэра. Но дальше проходной его не пустили. Сотрудники администрации, вставшие на пути, сказали, что не могут взять пожертвования просто так. Это как-никак, финансовые средства, даже если и мелочь. Но, сообщили они, на сайте администрации есть реквизиты. Активист пообещал сделать перевод в самое ближайшее время.

 

Последний раз стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте в Омске поднималась три года назад. Решение о повышении пассажирских тарифов в 2019 году депутаты омского Горсовета приняли 28 ноября, объяснив его тем, что подорожали топливо и запчасти. С 1 января билет на одну поездку будет стоить 30 рублей против нынешних 22 рублей (у частников на маршрутках стоимость проезда пока останется такой же, как была, – 25 рублей за поездку). Сэкономить можно, если будешь покупать карту – при безналичном расчете плата за проезд составит 25 рублей.  

 

Таким образом, Омск выйдет в лидеры по стоимости проезда в Сибирском федеральном округе. Для сравнения, в Красноярске поездка в муниципальном транспорте обходится в 22 рубля, но, возможно, весной 2019 года тариф будет повышен до 25 рублей. В Барнауле после нового года проезд поднимется до 23 рублей. Новосибирцы платят, в зависимости от вида транспорта, 21-22 рубля (у них цены повысились с 1 декабря). В Томске стоимость поездки останется пока на уровне 16-18 рублей, а в Кемерово – 16 рублей.   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.