in

«Подложили свинью». Гособвинение требует уголовного наказания для замдиректора, близкой к доверенному лицу Путина

Александр Иноземцев и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ / Архив

 

Четыре года условного лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей – такое наказание обвинение предложило назначить заместителю управляющего директора – директору по правовым и корпоративным вопросам АО «ОДК-Авиадвигатель» Ирине Любимовой. Выступая сегодня, 6 марта, в Свердловском районном суде Перми, гособвинитель Сергей Белкин назвал полностью доказанной ее вину в пособничестве особо крупному мошенничеству с  непрофильными активами. Об уголовном деле Любимовой и четырех ее соучастников мы рассказали ранее.

«Несмотря на очевидность совершенного преступления и виновность подсудимых, судебные заседания длятся  четыре месяца. На скамье подсудимых — известные люди. В силу занимаемых должностей они стали считать, что им все дозволено», — сказал прокурор Белкин. Не позднее 28 ноября 2015 года и по 20 февраля 2016 года первый заместитель генерального конструктора АО «ОДК-Авиадвигатель» – начальник ОКБ Николай Кокшаров, финансовый директор Алексей Черемных, начальник отдела по работе с акционерами и управления имуществом Олег Титаренко путем обмана и злоупотребления доверием совершили отчуждение имущества рыночной стоимостью 6,22 млн рублей. Пособниками выступили замуправляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам Ирина Любимова, а также единственный учредитель и директор ООО «Арт» Ольга Мордвинова, полагает этот представитель прокуратуры Пермского края.

Ирина Любимова. Фото: avid.ru

Гособвинитель напомнил, что поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление управляющего директора – генерального конструктора АО «ОДК-Авиадвигатель» Александра Иноземцева от 24 марта 2017 года. «В суде 18 декабря 2018 года он заявил, что ущерба не причинено. Такая позиция вызывает недоумение. Прошу взять за основу показания Иноземцева 25 мая 2017 года во время предварительного следствия, где он говорил о причинении предприятию имущественного ущерба», — предложил прокурор Белкин.    

По версии полиции и ФСБ, владелец расположенного вблизи деревни Ельники Добрянского района на берегу Чусовой садового участка Николай Кокшаров в 2013 году купил у директора опытного завода Виктора Смирнова соседние 13,8 сотки за 552, 8 тыс. рублей – то есть по 40 тыс. рублей за сотку. В 2015 году ему захотелось приобрести близлежащие 1,2 га, где находится ведомственная база отдыха с двумя дачными домами площадью 157,2 кв. метра и 252,3 кв. метра, баней и водозаборной скважиной, по заниженной в 20 раз цене — 2 тыс. рублей за сотку. Вступив в сговор с подчиненными Черемных и Титаренко, топ-менеджер добился своего. Привлеченная Черемных к участию в оформлении сделок Любимова обеспечила видимость законности, а Мордвинова за 15 тыс. рублей изготовила заведомо ложный отчет о стоимости 1,2 га в 245 тыс. рублей.

Продажу организовали через подконтрольные Черемных ООО «Автоцентр К-117» (директор Андрей Гурьянов) и ООО «Лодочная база в Голованово» (директор Ольга Семеновых). Затем Кокшаров и Черемных до 24 мая 2016 года легализовали (отмыли) преступно добытое имущество, перепродав землю в ООО «Зеленый холм», соучредителями которого стали дочь Кокшарова и сын Черемных. Узнав в ноябре 2016 года от сотрудников ФСБ о таких действиях, Александр Иноземцев в ультимативной форме потребовал вернуть имущество. По договору от 20 марта 2017 года база была возвращена в конструкторское бюро за 50 тыс. рублей.

Прокурор Белкин процитировал  показания свидетелей Гурьянова и Семеновых о том, что Черемных предложил «прогнать землю через фирмы» и хвалился  придуманными им «схемами посложнее». Также гособвинитель сослался на показания Кокшарова после подписания принесенных Черемных договоров о продаже земли по заведомо заниженной цене: «Мне это не нравится. Чувствую, что мне подложили свинью».

Говоря о роли Любимовой, гособвинитель сослался на показания свидетелей и других подсудимых, что без ее согласия на оборонном предприятии нельзя оформить никакую сделку. Начальник юридического отдела Ирина Иванова засвидетельствовала – будучи на больничном, Любимова позвонила ей по телефону и под угрозой увольнения приказала поставить электронную подпись для согласования земельной сделки. Как уже сообщал «МБХ медиа», в конструкторском бюро многие считают внебрачным отцом Любимовой генерального конструктора Иноземцева – и перечить влиятельной даме не смеют. При этом именно Любимова дала указание подчиненному Титаренко поставить в договорах купли-продажи землю удобную дату «09.12.2015», когда Иноземцев отсутствовал на рабочем месте в Перми – и первый зам Кокшаров получил право подписи.

Бывших топ-менеджеров Кокшарова и Черемных предложено приговорить к 6 годам заключения со штрафом 700 тыс. рублей, Титаренко – к 5 годам со штрафом 500 тыс. рублей, Любимову и Мордвинову – к 4 годам со штрафом 500 тыс. рублей. Все сроки – условные.

Адвокат Александр Зырянов, представляющий интересы потерпевшего АО «ОДК-Авиадвигатель», с прокурорской позицией не согласился. По его мнению, хищение не подтверждено, вина подсудимых не установлена, сделка не убыточна, а наоборот, привела к выгоде в 450 тыс. рублей. Адвокат Андрей Сачихин, защищающий подсудимую Любимову, попросил об оправдании. Одним из оснований защитник назвал постановление Свердловского районного суда Перми от 1 марта 2019 года, которым показания Любимовой в качестве свидетеля признаны недопустимыми. Процессуальными нарушениями суд счел указание на Любимову как соучастницу в постановлении от 19 мая 2017 года об избрании меры пресечения Черемных. Обвиняемой, то есть предполагаемой соучастницей, она стала позднее – 29 марта 2018 года.   

Выступления других адвокатов и подсудимых намечены на завтра, 7 марта.    

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.