in

Подорвал авторитет региона. Как реконструкция тубдиспансера обернулась уголовным делом для главврача

Фото: Алексей Иванов / ТАСС

 

 

Сроки ремонта государственного бюджетного учреждения — противотуберкулезного диспансера в Калининградской области – сорваны, но аванс строительной компании выплачен по требованию правительства области. Виноватым во всем оказался главный врач Евгений Туркин, который обнаружил признаки недобросовестности генподрядчика и расторг с ним договор в одностороннем порядке. Теперь главврач – главный обвиняемый по делу об авансовых платежах.

Корпуса противотуберкулезного диспансера в Калининградской области остро нуждались в реконструкции не один год. В 2014 году большой контракт на реконструкцию детского отделения, блока для ВИЧ-инфицированных и корпуса советской постройки выиграла московская компания «МехСтройТранс». Она была готова выполнить ремонт за 274 млн 378 тысяч рублей к ноябрю 2015 года.

В январе 2014 года между лечебным учреждением, ООО «МехСтройТранс» и ГКУ «Региональное управление заказчика капитального строительства» был заключен трехсторонний контракт. Застройщик попросил выделить часть денежных средств до окончания работ, хотя по условиям договора расчет должен произойти уже после.

Местный Минздрав пошел застройщику навстречу. По требованию руководителей области и сотрудников министерства были подписаны допсоглашения, по которым генподрядчик получал два аванса – в размере пяти и 21 миллионов рублей. Решение о выплате аванса обсуждалось в рамках официальных мероприятий с должностными лицами, в том числе с зампредом правительства Калининградской области Алексеем Силановым. Это следует из протокола выездного совещания. Подпись под допсоглашением поставил и руководитель ГКУ «Региональное управление заказчика капитального строительства».

В тот момент компания «МехСтройТранс» привлекла в качестве субподрядчика ООО «ПромСтрой», а затем заключила с ней договор цессии, уступив ей право требования бюджетных средств по госконтракту, включая 21-миллионный аванс.

Стройка шла ускоренными темпами до второго декабря 2015 года, когда сменился генеральный директор ООО «МехСтройТранс». Он расторг договоры субподряда со всеми организациями и заявил, что ремонт будет сделан силами одного лишь «МехСтройТранса». После этого строительство полностью прекратилось.

Восьмого февраля 2016 года главврач диспансера Евгений Туркин в одностороннем порядке расторгает договор с ООО «МехСтройТранс» и обращается в суд с требованием взыскать потраченные бюджетные средства. Арбитражный суд в декабре 2016 года согласился с тем, что застройщик обязан выплатить тубдиспансеру 4,8 млн рублей за неосновательное обогащение. Также порядка 22 млн рублей должна была вернуть и компания «Промстрой».

Месяцем ранее, 11 ноября 2016 года, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов на оперативном совещании ругал чиновников за то, что многомиллионные контракты подписаны, деньги подрядчикам выплачены, а сами работы так и не были выполнены.

На этом же совещании он рассказал, что за срыв сроков реконструкции областного туберкулезного диспансера и неосвоенные средства из федеральной целевой программы регион был оштрафован на 30 млн рублей.

Это совещание отразилось на судьбе главврача тубдиспансера Евгения Туркина. Спустя два с половиной месяца, в январе 2017 года, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Туркина обвинили в «превышении должностных полномочий» и нанесении региону ущерба в размере 30 млн рублей.

После проверки Генеральной прокуратуры уголовное дело было заведено и в отношении  экс-руководителя ГКУ «Региональное управление заказчика капитального строительства» (ГКУ РУЗКС) Сергея Черномаза. Но Черномазу повезло больше, чем Туркину – уголовное дело в отношении него было прекращено из-за отсутствия умысла на совершение преступления. Ныне Черномаз – министр строительства и ЖКХ по Калининградской области. Следствие оставило неучтенным тот факт, что техническая часть соглашений с расчетами полностью готовилась ГКУ РУЗКС, даже инициатива шла исключительно от этой организации.

Обвинительное заключение гласит, что незаконные действия главного врача подорвали авторитет органов местного самоуправления, не дали возможности ввести в эксплуатацию корпуса больницы и причинили ущерб бюджетам разного уровня в виде неправомерной выплаты авансов: 5,9 млн рублей и 21 млн рублей.

Главврач Евгений Туркин отрицает свою вину, ведь вопрос финансирования ремонта тубдиспансера контролировался на достаточно высоком уровне. Ответственным за выполнение плана ведомственного контроля за 2015 год был назначен начальник департамента регионального Минздрава А.А. Журавлев. Именно он присутствовал на совещании у занимающего на тот момент пост заместителя председателя правительства региона Алексея Силанова. По итогам этого совещания главврачу тубдиспансера Евгению Туркину было поручено выплатить застройщику аванс. Журавлев должен был проверить законность или незаконность допсоглашения, подписанного в октябре 2015 года, но он этого не сделал.

Кроме того, согласно постановлению правительства Калининградской области, на местный Минздрав возлагается контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг подведомственных ему заказчиков. Но вместо этого региональный Минздрав подготовил и подписал незаконные допсоглашения в декабре 2014 года в обход основного договора, позволяющие выплатить аванс ООО «МехСтройТранс». (фотографии допсоглашений с подписью Минздрава)

Допсоглашение позволило изменить порядок перечисления бюджетных средств на счет тубдиспансера. До этих изменений Туркин мог получить деньги только после предоставления в Минздрав актов выполненных строительных работ.

Удивительно и то, что в ноябре 2015 года, как только ООО «МехСтройТранс» получило все обещанные авансовые средства, Минздрав инициирует подписание с Туркиным нового соглашения. По условиям документа возвращался прежний порядок перечисления бюджетных средств – «только при наличии подтверждающих документов о выполнении работ по госконтракту». 

Источник: makarov-blog.livejournal.com

В начале 2015 года Минфин России и Федеральное казначейство направили в региональные подразделения казначейства письмо с разъяснением по вопросу применения авансирования при заключении госконтрактов. Получило такие разъяснения и Управление Федерального казначейства по Калининградской области.

В письме Минфина России и Федерального казначейства была прописана возможность предоставления авансовых платежей при заключении госконтрактов, но при этом отмечено, что разрешение не применяется в отношении государственных контрактов, заключенных до 27 декабря 2014 года. Однако областное Управление федерального казначейства при поступлении в него в 2015 году нескольких заявок от тубдиспансера о выплате аванса по госконтракту ООО «МехСтройТранс» не обратило внимание на эти допсоглашения и выделило деньги.

Выплата авансовых средств проводилась частями на протяжении месяца. Перевод денег со счета лечебного учреждения подрядчику санкционировало Управление федерального казначейства по Калининградской области. Возможные нарушения порядка санкционирования оплаты денежных обязательств, допущенные сотрудниками казначейства, следствие не интересуют.  

В конце сентября 2016 года, когда у компании «МехСтройТранс» начались проблемы, ее собственником стал москвич Антон Дедов. Он также является совладельцем нескольких небольших московских компаний со специализацией на торговле лекарствами и предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг.

В феврале 2016 года «МехСтройТранс» был внесен в реестр недобросовестных поставщиков из-за неисполненного контракта по строительству здания психдиспансера в Калининградской области. Сейчас, по данным Seldon Basis, в отношении ООО «МехСтройТранс» и ООО «Промстрой» введены процедуры банкротства.  

Компания «МехСтройТранс» не отличалась исполнительностью и при выполнении других заказов. По сведениям «Фонтанки», в декабре 2015 года между  Эрмитажем и ООО «МехСтройТранс» был заключен контракт на сумму 3,7 миллиарда рублей. Компания должна была построить фондохранилища для музея. «МехСтройТранс» также был выплачен аванс почти на 1 млрд рублей, но компания выполнила лишь 14% работ. В конце июля 2017 года Эрмитаж разорвал контракт с «МехСтройТрансом» и вскоре предъявил компании требования на возврат более чем 1 млрд рублей. Из них около 850 млн рублей — деньги, выданные авансом и при этом неосвоенные.

В момент получения подряда Эрмитажа «МехСтройТранс» была оформлена в офшорной зоне: через ООО «Веб-маркет» 99% компании были зарегистрированы на Британских Виргинских островах, еще 1% принадлежал Владимиру Барановскому. Бенефициаром компании считался владелец ГК «Роспан» Никита Колесников. Летом 2017 года он получил пять лет условного срока за обналичку денег, полученных на господрядах Минкульта.  

По данным издания «Коммерсант», Следственный комитет России обвинил в организации преступного сообщества бывших замминистра культуры Григория Пирумова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Бориса Мазо, а также бизнесмена Никиту Колесникова. Они обвиняются в хищении 450 млн руб., выделенных из бюджета на строительство объектов Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.