in

Погода, деньги, коррупция: почему горит русская тайга

Лесной пожар в Иркутской области, 2019 год. Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

 

В Сибири который день полыхают лесные пожары. Утром 9 июля в Иркутской области горели 160 квадратных километров леса — это 37 точек возгорания. Еще 560 квадратных километров, по информации местного правительства, к утру удалось потушить. Данные постоянно меняются — по состоянию на утро 8 июля, в регионе горело 750 квадратных километров лесов. 

Вчера в иркутском МЧС подсчитали: с весны сгорело больше двух тысяч квадратных километров леса. По самым приблизительным подсчетам, это 367 200 000 деревьев. 


 

С приходом теплой сухой погоды сотрудникам иркутского МЧС несколько раз в месяц приходится отстаивать расположенные около лесов населенные пункты, чтобы не дать огню перекинуться на жилые дома. В мае пришлось поволноваться жителям самого Иркутска — пожар рвался из охваченного огнем Иркутского района, из окон городских многоэтажек было видно зарево, а воздух затянуло дымом. Тогда в соцсетях началась настоящая паника: понимая, что такой пожар нужно тушить с воздуха и не видя работающей авиации, люди требовали у губернатора «поднять вертолеты». В соцсетях даже появился такой хэштег. 

В условиях информационной изоляции пошли слухи о сгоревших деревнях и бездействии чиновников. В ответ губернатор Сергей Левченко, который из-за количества ЧС в регионе чаще предстает перед камерами в форме спасателя, чем в костюме, заявил о необходимости наказывать «паникёров из интернета». Ранее начальник регионального главка МЧС Валентин Нелюбов публично заявлял о «бездействии» чиновников муниципалитетов, которое привело к серьезным последствиям природных пожаров, а позже Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура установила факты некачественной ликвидации пожаров — позднем реагировании.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Иркутск весь в дыму. Огонь подступает к населённым пунктам. Картина страшная. В 20 км от областного центра сильный ветер, огонь идёт сплошной стеной. Здесь много добровольцев, но не хватает ранцев, средств пожаротушения. Режим ЧС по всей области должен был быть введён еще вчера. Если правительству нужны дополнительные средства для борьбы с пожарами, внесём изменения в бюджет, поработаем с федеральным центром. Сидеть сложа руки нельзя!

Публикация от Сергей Сокол (@sergey_sokol_irk)

В июне в регионе началось наводнение, за которым следила вся страна. Не успела вода отойти от разгромленного Тулуна, был введен режим ЧС из-за пожаров. Сейчас огонь захватил семь районов, сильнее всего горит север области. Пожары фиксируют также в Красноярском крае. В обоих регионах специалисты летно-производственной службы авиалесоохраны искусственно вызывают осадки.

Карта пожаров в Иркутской области. Источник: fires.ru
Почему горит?

Человеческий фактор и грозы — отвечают в один голос авиалесоохрана, чиновники и МЧС. «Из всех зарегистрированных 8 июля лесных пожаров лишь четыре возникли по вине местного населения, остальные — от гроз», — повторили сегодня утром власти. Местные жители к этому ехидно добавляют: лес поджигают, чтобы скрыть следы вырубок. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Контролируемые профилактические отжиги сухой растительности проводятся в Приангарье. Первые профилактические отжиги уже начаты в Слюдянском районе. Работы проводятся под наблюдением пожарных формирований в строго отведенных границах в соответствии с разработанными планами. #спасатели #байкал #слюдянка #иркутск #пожарные #пожар #отжиг #профилактика #подготовка #лесопожарный

Публикация от ГУ МЧС по Иркутской области (@irk38mchs)

В мае в производстве дознавателей МЧС Иркутской области находилось уже 16 уголовных дел, в производстве находилось 206 материалов доследственной проверки. За уничтожение или повреждение леса по ст. 261 УК гражданам предусмотрено до десяти лет лишения свободы. В МЧС сообщали, что используют в своей работе по поиску поджигателей дроны, а еще направляют запросы операторам сотовой связи, чтобы определить, кто находился рядом с очагами лесных пожаров. 


«Каждый год горит практически вся Земля: Африка, Азия, обе Америки, Австралия. В течение миллионов лет эволюции лес приспособился к пожарам… пожар нужен лесу не меньше дождя. Другое дело, что пожары должны быть в балансе с дождём. В лесу, который долгое время не горел, постепенно накапливается много горючих материалов. Это кора, высохшие ветки, трава, сор. Если в лесу долгое время не было пожара, то массы горючих материалов накапливаются, что приводит к ситуации, когда пожар неизбежен. Неважно, что его вызовет — человек, сухие грозы, извержение вулкана», — цитирует научного руководителя Ботсада ИГУ Виктора Кузеванова портал i38.ru. 

К этому накладывается поток туристов к берегу Байкала (по одной из версий, они бросают в лесах горящие костры и окурки), установленные факты несвоевременного реагирования и… корысть.

Лес, особенно хвойный, да еще и в больших масштабах, стоит немалых денег. По закону он принадлежит государству, на деле же распоряжаться им можно и в частном порядке, имея определенные полномочия, например, в чиновничьих структурах. Как и во всех регионах Сибири, обладающих огромными территориями с ежегодно растущим лесным богатством, в Иркутской области большое количество коррупционных, связанных с лесом скандалов. Сейчас в СИЗО находится министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда — его подозревают в незаконной рубке деревьев в заказнике «Туколонь» на 748 миллионов рублей. Сам Шеверда и вступившийся за него губернатор Левченко говорят, что рубки были «санитарные». Вокруг леса крутится бизнес депутатов местного Заксобрания, лесная отрасль считается одной из самых криминальных сфер. 

 

Все всё знают, но молчат

О декриминализации лесной отрасли говорят давно: в мае, в ответ на разгромный отчет главы счетной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко о расхищении леса, губернатор Усс заявил: «То, что лесная отрасль не отличается благополучием, очевидно». 

Как выяснила счетная палата, в год из Красноярского края вывозят леса на 47 млрд рублей, больше половины — в Китай. Из них в бюджет реально поступает только 1,5 миллиарда. Рубят леса по рублю за кубометр при средней цене в 80–100 рублей. 

Бюджет края потерял 200 млн на продаже по заниженным ценам только от шести лесничеств, которые удалось поверить. Давыденко рассказала, что ей угрожали перед обнародованием отчета, продублированного и в ФСБ с СК, и губернатору, и в администрацию президента. Федеральные СМИ тему проигнорировали; никакой публичной реакции от властей не последовало. 

Два года назад в Новосибирской области правительство тихо передало частному лицу 258 тысяч га государственного леса. Это не понравилось кому-то из депутатов, он обнародовал информацию, поднялся грандиозный скандал. Выяснилось, что в области почти не осталось хвойного леса, а переданные территории были одними из последних его участков. Более того — жители вековых деревень лишились бы возможности собирать здесь грибы и ягоды. История закончилась снятием с должности зампреда правительства, оставшегося работать на другой должности. Уголовное дело так и не было заведено.

То, что именно заказник «Туколонь» загорелся, пока все были заняты наводнением в Иркутской области, все больше подкрепляет среди иркутян теорию о том, что лес жгут. О пожаре первым сообщил летчик-наблюдатель авиалесоохраны: на кадрах с борта самолета видно, что в непосредственной близости от очага находились люди и моторная лодка. 

Месяц назад другой самолет ведомства при облете территории зафиксировал сверху «УАЗ Хантер» и несколько человек рядом, которые, увидев самолет, бросились уезжать от места возгорания. Проследить за ними он не смог из-за недостатка топлива; огонь раскинулся на 200 га леса. Оба видео переданы в полицию, но пока никого найти не удалось. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На севере Иркутской области горит заказник «Туколонь». По последним данным, огонь развернулся на 25 га, на кромку возгорания двумя рейсами самолета Ан-2 были доставлены 10 парашютистов иркутской авиалесоохраны, — сообщают в правительстве региона. Пожар обнаружил летчик-наблюдатель, по его словам, в непосредственной близости от очага находились люди и моторная лодка на берегу. Сотрудники лесничества заявили в полицию Фото: пресс-служба Иркутской области #туколонь #лес

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

В правительстве допускают вероятность поджога. «О том, что это, скорее всего, был умышленный поджог, говорит следующий факт: возгорание было в нескольких местах, там, где находились сухие порубочные остатки, сложенные в болотистой местности для перегнивания», — сообщал ранее журналистам замминистра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. Но вот о мотивации поджигателей в правительстве публично говорить не принято. 

Еще в мае один из сюжетов про вырубки леса в Иркутске был показан Путину на медиафоруме ОНФ в Сочи. «В Иркутске действительно, с точки зрения криминального лесопользования, проблема стоит наиболее остро, может быть, острее, чем в других регионах страны», — цитирует ответ Путина Рен-ТВ. 

На предположение одной из участниц форума, что лесные пожары в этом регионе могут быть связаны с попыткой скрыть незаконную вырубку, Путин сказал, что такое мнение «не лишено оснований», потому что «самый простой способ покрыть воровство леса — это поджечь отдельные участки». «Нужно наводить порядок в лесной отрасли, там и воровство ужасное, и нанесение колоссального ущерба природе и будущим поколениям», — сказал Путин. 

Декриминализацию отрасли можно провести за два года, признавалась московскому журналисту Андрею Караулову Татьяна Давыденко. Для этого нужно дать лесничествам, которые сейчас в упадке, зарплаты и нормальную технику. Приток в бюджет при этом увеличится в десятки раз.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Вышла вторая часть интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко. Чиновница рассказала московскому журналисту Андрею Караулову, как жила эти несколько дней после выхода первой части интервью, и реакции Кремля на обнародованные ей данные. По словам женщины, прокуратура края ведет проверку в отношении Счетной палаты на предмет добросовестности подсчетов нарушений по заявлению министра леса Маслодудова, при этом реакции на отчет палаты от ведомства так и не поступило. Журналист рассказал, что подал заявление в генпрокуратуру на замгубернатора края Сергея Пономаренко за обвинения в своей заинтересованности, и зачитал сообщение полпреда в Сибири Сергея Меняйло: «дурачок этот Пономаренко, я и [губернатору Красноярского края] Уссу об этом сказал». 2 июня в сенсационном интервью Караулову Давыденко рассказала, что 30% процентов экономики Красноярского края находятся в тени — из 47 миллиардов налогов бюджет края получает… 1,5 миллиарда Фрагмент из видео Андрея Караулова с официального канала на YouTube #татьянадавыденко

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

Пока с одной стороны бушует природа, а с другой коррупция, на фоне вечного режима ЧС в Иркутской области развиваются добровольческие пожарные отряды. В регионе действует сразу несколько таких команд со своим оборудованием и даже пожарными машинами, которые выезжают на помощь МЧС отстаивать населенные пункты, ликвидировать огонь в лесах и полях. В моменты резонансных пожаров МЧС региона публично обращается к добровольцам, запуская «горячую линию» для сбора групп из местных жителей. В ведомстве признают: справиться со всем этим можно, только объединившись. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Добровольцы помогают бороться с огнём, подошедшим к Иркутску — они первыми прибывают на место и ликвидируют очаги пожара. В регионе давно работают несколько добровольческих отрядов при МЧС, сейчас ведомство запустило «горячую линию» для сбора групп из местных жителей — в усиление для ликвидации огня и патрулирования. «Теплая весна началась раньше, а культура поведения хромает, — рассказал корреспонденту Сибирь. МБХ Медиа командир одного из добровольческих отрядов Роман Гостев. — Если вы посмотрите, все пожары у нас начинаются вдоль дорог, либо в тех местах, где люди отдыхают». По словам Романа, сейчас его отряд нуждается в топливе, оборудовании и привитых и застрахованных добровольцах — он просит помощи у жителей Иркутска. Тем временем по соцсетям распространяется призыв к губернатору поднимать на тушение огня вертолёты. По информации МЧС, за прошедшие сутки площадь пожаров увеличилась в два раза. Фото: kazakdpo/VK, weacom. ru #иркутск #пожары

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня днём Валентин Никифоров, ученик 6 класса школы 42 города Иркутска, спас жилые дома и гаражи от пожара. Возвращаясь из школы, Валентин увидел, как горит трава на большой площади на улице Шахтерской. Шестиклассник позвонил пожарным, затем схватил палку и начал сбивать огонь, который стремительно подходил к деревянным гаражам и кладовкам. А когда увидел пожарных, выбежал на дорогу и показал, с какой стороны нужно подъехать. Но и после этого школьник не ушёл, он попросил у огнеборцев ранцевый огнетушитель и помог им потушить пожар. Общая площадь пожара составила более 1000 квадратных метров. Руководство иркутского пожарно-спасательного гарнизона не оставит без внимания поступок Валентина Никифорова. #мчс #мчсроссии #мчсроссии???? #детигерои #спасатель #пожарный #иркутск #irkutsk #baikal #fire #firefighters #mchs #mchs112

Публикация от ГУ МЧС по Иркутской области (@irk38mchs)

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.