in

“Пока идет следствие, помидоры посадить успею”. Что происходит с делом журналистки, обвиняемой в оправдании терроризма

Светлана Прокопьева в суде. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

 

С момента возбуждения уголовного дела за публичное оправдание терроризма в отношении Светланы Прокопьевой прошло полгода. За это время у нее сменилось три следователя (причины были уважительные –  один из них даже ушел в декрет), состоялось три допроса, появились полдюжины экспертиз и новый статус. С четвертого июля Светлана Прокопьева – официальный террорист-экстремист по версии Росфинмониторинга. Ее счета заблокированы, снимать собственные деньги и пользоваться банковскими картами журналистка больше не может. Расследование уголовного дела проходит в обстановке повышенной секретности, со Светланы и ее адвоката взяли подписку о неразглашении. Узнать детали процесса можно только с судебных заседаний, где радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» пытается оспорить «террористический» штраф Роскомнадзора. 

#поканепосадили

6 ноября 2018 года Светлана Прокопьева в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове рассуждала об архангельском теракте, когда 17-летний подросток взорвал самодельное устройство у входа в здание местного управления ФСБ – проводила параллели с народовольческим движением в XIX веке и делилась своим мыслями о причинах ЧП. По мнению Прокопьевой, поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. Текстовую версию программы опубликовал портал «Псковская лента новостей», наряду с радиостанцией он входит в медиахолдинг «Гражданская пресса». 

В числе преданных читателей оказались сотрудники псковского Роскомнадзора, которые решили проанализировать слова Светланы в подведомственном себе ФГУП «Главный радиочастотный центр». Там специалисты были категоричны: «В тексте активно используется тактика оправдания террористической деятельности в отношении представителей органов государственной власти» и «аргументируется позиция, что в сложившейся в обществе политической ситуации нет другого способа для привлечения внимания к существующим проблемам, кроме как совершать теракты».

«Эхо Москвы в Пскове» и «ПЛН» получили предупреждения от Роскомнадзора и штрафы в 150 000 рублей и 200 000 рублей соответственно, а журналистка – обыск и уголовное дело. На первом же допросе со Светланы Прокопьевой и ее адвоката Татьяны Мартыновой полицейский взял подписку о неразглашении, и следствие перешло в закрытый формат. По информации «МБХ медиа», в период с февраля по апрель у Прокопьевой сменилось три следователя. Последний, Дмитрий Сергеевич, ушел в декрет. 

В июне Светлане объявили, что предварительное следствие по ее уголовному делу продлено до 5 сентября 2019 года. «Помидоры посадить успею, – прокомментировала решение правоохранителей журналистка (она каждое лето работает на даче и действительно выращивает овощи – прим. «МБХ медиа»).  – Мне все время приходится напоминать себе, что мое уголовное дело – штука серьезная, и санкции по моей статье – огого. Но пока что-то там «расследуется», я продолжаю жить своей нормальной жизнью. И ее неотъемлемая часть – дача с помидорами, чем еще заниматься в провинции», – объяснила «МБХ медиа» Прокопьева и специально ввела новый хештег для постов на «Фейсбуке» – #поканепосадили.

Светлана Прокопьева на дне рождения Шлосберга дарит ему свои огурцы. Фото: Людмила Савицкая

4 июля Светлане для тех же дачных дел понадобилась аккумуляторная электропила. Перед покупкой она зашла в Сбербанк Онлайн проверить баланс и увидела баннер: «Уважаемая Светлана, ваш доступ в личный кабинет заблокирован». Сайт Росфинмониторинга вопросов не оставил: Светлана Владимировна Прокопьева получила 15-й номер в федеральном перечне террористов-экстремистов. 

«Использовали несуществующие методики»

К этому времени ее передачу «Минутка просветления» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» приостановили без объяснения причин. Параллельно в суде медиахолдинг «Гражданская пресса» пытался оспорить предупреждение Роскомнадзора. Когда в материалах дела сошлись экспертиза «Главного радиочастотного центра» и независимое исследование доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Татьяны Шмелевой (где утверждалось, что в статье Прокопьевой не содержится высказываний, которым присуще коммуникативное намерение оправдания терроризма, и в нем также нет иных специальных (лингвистических) признаков оправдания терроризма, в том числе лексики с семантикой вины и оправдания) судья назначила третью экспертизу – судебную.

Экспертами стали сотрудники Московского государственного лингвистического университета: специализирующийся на изучении роли русского языка в межнациональном общении кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и теории словесности Вячеслав Белоусов и изучающая связь пунктуации и интонации кандидат наук, доцент кафедры русского языка и теории словесности Алла Руденко. Выбор специалистов и вуза судья Псковского городского суда Елена Кузнецова публично не аргументировала.

Их заключение она озвучила на предварительном заседании по оспариванию медиахолдингом предупреждения Роскомнадзора. Из него следовало, что Белоусов и Руденко изучали текст и аудиозапись программы Прокопьевой 12 дней. Ядро исследования заняло всего три листа, но судья Кузнецова назвала его обширным. 

«В представленном материале «Репрессии для государства» содержатся высказывания, которым имплицитно присуще преднамеренное коммуникативное намерение оправдание терроризма. То есть подтекстовая информация, извлекаемая из содержательно-фактуальной информации благодаря способности языковых единиц порождать ассоциативные и коннотативные значения, а также ввиду способности этих единиц приращивать смыслы», – зачитала судья Кузнецова выводы кандидатов наук и добавила, что, по мнению экспертов МГЛУ, в материале имеются специальные лингвистические признаки оправдания терроризма – семантика языковых средств, их стилистическая маркированность, словообразовательный потенциал и грамматическая оформленность. 

«Эксперты использовали несуществующие методики и не применяли надлежащие, – раскритиковала заключение Белоусова и Руденко представляющая интересы «Гражданской прессы» юрист Ольга Арикайнен. – Ими заявлены четыре метода: коммуникативно-смысловой анализа текста, структурный анализ текст, нормативно-стилистический анализ текста, функционально-прагматический анализ. Но такие методы, как коммуникативно-смысловой и нормативно-стилистический анализ текста, в лингвистике отсутствуют! При этом экспертами не применены рекомендованные Минюстом семантико-стилистический и функционально-стилистический методы».

Она подчеркнула, что в заключении специалистов МГЛУ полностью отсутствует и анализ текста как публикации определенного жанра, созданного для авторской радиопрограммы. А без такого анализа нельзя сделать правильные выводы о содержании текста, в частности, о его коммуникативном предназначении.

Представители Роскомнадзра в суде. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

«Можно сказать, это сверхкраткое исследование сводится к вырыванию из текста отдельных цитат, фактически эксперты без достаточного анализа стали додумывать и домысливать то, чего автор не говорил, но «имел ввиду». Лингвистическая доказательная база в заключении отсутствует! Полагаем, есть основания для его исключения из числа доказательств», – объясняла судье Кузнецовой Ольга Арийкайнен. 

Она рассказала, что юридическая позиция «Эха Москвы в Пскове» и «ПЛН» подготовлена на основании сделанной специально для суда рецензии академика РАН, доктора филологических наук, председателя правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Михаила Горбаневского и кандидата филологических наук, доцента кафедры стилистики русского языка факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Елены Кара-Мурза. Оба ученых не видят в тексте Светланы Прокопьевой оправдания терроризма. 

«Заключение Белоусова и Руденко необоснованное, немотивированное и содержит фундаментальные правовые и методологические пороки. Вопросы к их заключению невозможно снять даже, если вызвать в суд и допросить здесь. Нужно решать вопрос о назначении повторной судебной экспертизы. Мне как правоприменителю непонятно, как те эксперты пришли к таким выводам: исследования нет, есть набор терминологии!», – говорил судье также представляющий интересы «Гражданской прессы» адвокат Иван Попов. 

– Вам непонятно, почему? У вас есть филологическое образование? Или что? – интересовалась у Попова судья Кузнецова.

– Как правоприменителю! Как юристу мне непонятно, в ходе каких исследований эксперты пришли к выводам об оправдании терроризма. Исследование должно базироваться на апробированных и утвержденных методиках, а здесь эксперты выдернули цитаты из контекста. Как можно без комплексного анализа приходить к выводам, да еще к таким фундаментальным и судьбоносным? – спрашивал адвокат.

–  Я нем могу принимать ваши аргументы как должные, потому что вы не филолог, не специалист в этой области. Лингвистика и филология – очень специфические науки, – отвечала судья.

Она решила вызвать в суд экспертов МГЛУ Белоусова и Руденко, чтобы допросить их. Те сообщили, что смогут приехать через месяц.

«Если тебя заметили, то накажут»

«Мое уголовное дело только подтверждает выводы, которые я сделала в статье. Государство из своих цепких лапок не выпускает ни одну жертву, а жертвой становится, тот, кто попадает под внимание правоохранительных органов. – рассуждает Светлана Прокопьева. – Совершенно не обязательно быть преступником или правонарушителем, можно просто быть активистом, но если ты попался, тебя закусили, то уже не выпустят. Нет будет такого, что проведут воспитательную беседу и простят, или разберутся, что ты не виноват, и отпустят. Есть репрессивная установка: надо наказать. Если тебя заметили, то накажут». 

Она уверена, что никто не оценивал вред ее материала для общества, никто не изучал, насколько он объективно опасен для умонастроений. 

«Есть все основания прекратить мое уголовное дело: достаточно провести грамотную экспертизу и вспомнить о том, что согласно УПК, любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Но есть изначальное репрессивное настроение, есть намерение наказать, и поэтому дело никто не прекратит, пока не доведет до суда. А там примут обвинительное решение, потому что так надо некоему абстрактному государству, от имени которого привыкли говорить силовики. Они фактически присвоили себе функцию государства, от имени которого говорят матом», – считает журналистка. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.