in

“Ущерб, нанесенный облику президента, имеет международный масштаб”. К процессу над создателями “Чучела Путина” подключились МГЕР

Свидетели Сагитуллин (1), Галицкий (2) и Шафиев (3), понятой Суздальцев (4) и оскорбившийся Швецов (5) Источник: МГЕР Пермского края

 


«Ущерб, нанесенный облику президента РФ Путину В.В., имеет международный масштаб, так как любой, даже не знающий русского языка человек, может увидеть образ, унижающий достоинство главы государства». Это свидетельские показания из обвинительного заключения, зачитанного сегодня, 5 июня, в Перми на первом судебном заседании по уголовному делу о «чучеле Путина». 

 

Слова принадлежат Георгию Балдину, члену молодежной организации «Молодая гвардия “Единой России”». Похоже, он и еще девять молодогвардейцев вместе с главой пермского регионального штаба «МГЕР» Игорем Новоселовым используются российской властью в роли хунвэйбинов – «красных охранников» времен китайского диктатора Мао, участников расправ с инакомыслящими. Похожая ситуация уже была в Смоленске, где молодогвардейцев использовали в деле оппозиционерки Таисии Осиповой. Подсудимые Данила Васильев, Александр Шабарчин и Александр Эткин (Котов) назвали свою акцию с «Пыней» художественным протестом против «всего плохого» в современной России.  

 

«Гроза Перми»


Накануне, 4 июня, в Ленинском районном суде Перми корреспондента «МБХ медиа» уведомили – противоэпидемические ограничения в связи с COVID-19 не сняты, поэтому рассмотрение уголовного дела начнется 5 июня без присутствия публики и прессы. Таким образом, открытый судебный процесс оказался закрытым для общественности. Пока приходится пользоваться письменными и электронными уликами из этого дела, данными из общения с обвиняемыми и защитой.  

 

На скамье подсудимых – трое молодых людей. Это студент Данила Васильев, художник Александр Шабарчин и программист Александр Эткин (Котов). Они обвинены в хулиганстве, «то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном по мотивам политической, идеологической вражды и по мотиву вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору» (часть 2 статьи 213 УК РФ). Преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание – до семи лет лишения свободы.

Подсудимые (слева направо) Данила Васильев, Александр Шабарчин и Александр Эткин (Котов). Фото: Михаил Лобанов

Криминал усмотрен в том, что воскресным днем 11 ноября 2018 года парни привязали к столбу манекен, похожий на действующего президента РФ Владимира Путина, с надписями «Лжец» и «Военный преступник Пыня В.В.», а затем разместили в интернете видео «Спецназ задержал Путина». 

На другой день оперуполномоченный ФСБ Тимур Титов запротоколировал объяснения очевидцев – членов «МГЕР» Александра Гальцкого, Никиты Шафиева и Рината Сагидуллина. Студенты сообщили, что 11 ноября гуляли с в центре Перми и увидели «оскорбительную» для президента Путина акцию. В одном из трех участников они узнали Александра Шабарчина – ведущего ютуб-канала «Гроза Перми». «Молодогвардейцы» сообщили, что готовы опознать и двух других сообщников.  

 

«ЕдРо в помойное ведро»

«ФСБ слушала мой телефон уже за полгода до события. Это видно из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну», — рассказал «МБХ медиа» подсудимый Александр Шабарчин, которого СКР считает лидером преступной группы.

 

Среди прочих, к уголовному делу подшиты «прослушка» и стенограмма телефонных разговоров этого художника с продавцом из ТЦ «Навигатор» о покупке за 200 рублей женского манекена без головы и рук – будущего «чучела Путина».  

 

При расследовании событий 11 ноября осмотрен и приобщен к уголовному делу материал полицейской проверки от 23 октября 2018 года. Тогда, за две недели до акции с «чучелом Путина», нынешние обвиняемые Александр Шабарчин и Александр Эткин (Котов), а также четверо их товарищей были задержаны на улице с плакатами в руках. На плакатах изображены логотип правящей партии «Единая Россия» и написано «ЕдРо в помойное ведро». В этом перформансе, а именно так художник-сюрреалист Шабарчин называет собственные акции, силовики не нашли признаков преступления и административного правонарушения. Однако у «Единой России» и ее «Молодой гвардии» есть иной взгляд на творчество политических оппонентов. 

 

Адвокат Максим Филиппов, защищающий Александра Шабарчина, на предварительном слушании уголовного дела 28 мая 2020 года обратил внимание суда на политические мотивы его преследования. Двое понятых и 10 свидетелей являются членами «МГЕР», поддерживающей действующего президента Путина и негативно настроенных в отношении его критиков из других политических движений. По мнению защиты, перечисленные понятые и свидетели испытывают личную неприязнь к противникам своего политического лидера Путина и имеют основания для оговора подсудимых. В качестве доказательства адвокат Филиппов передал суду CD с фото из социальной сети «ВКонтакте», где свидетель Шафиев и другие запечатлены в фирменной одежде, флагами с логотипами «МГЕР» и «Единой России», в футболках с надписью «Путин».

Оскорбившийся Швецов (справа). Источник: личная страница Вконтакте
Записались в обиженные

 

Показания свидетеля Никиты Шафиева, опрошенного в ФСБ и допрошенного СКР, аналогичны показаниям двух других очевидцев акции с «чучелом Путина» — Рината Сагидуллина и Александра Гальцкого из «МГЕР». Это отмечено в обвинительном заключении. Словно под копирку все трое заявили — размещение манекена с изображением президента РФ и нелицеприятными надписями недопустимо, подобное размещение вызвало «с моей стороны глубокую негативную реакцию».

 

Руководитель региональной организации «МГЕР» Игорь Новоселов и еще шесть других допрошенных в СКР «молодогвардейцев» видели лишь ролик «Спецназ задержал Путина». Вот цитаты из показаний:

 

«Считаю, что подобные действия направлены не только против авторитета и личности Президента РФ Путина В.В., но и против всей политики государства, как внутренней, так и внешней» (Игорь Новоселов, «МГЕР»).

Оскорбившийся Алексей Бородин (крайний справа). Рядом стоит оскорбившийся Швецов и Новоселов Источник: Алексей Бородин / Вконтакте

«Люди, которые совершили это, показали, что они недовольны действующей властью, совершили провокацию против основ государственности, а также усомнились в результатах прошедших выборов Президента, тем самым оскорбили чувства и убеждения граждан, участвовавших в выборах»  (Наталья Новоселова, жена Игоря Новоселова, «МГЕР»).

 

«Учитывая, что YouTube открытая площадка, ущерб, нанесенный облику президента РФ Путину В.В., имеет международный масштаб» (Георгий Балдин, «МГЕР»). 

 

«Это действие оскорбительно по отношению к Президенту РФ. К общему устройству государства, к непосредственно людям, которые избрали действующего президента» (Никита Важенин, «МГЕР»). 

 

«Люди, создавшие ролик, нанесли ущерб имиджу государства, исказив, что его глава – военный преступник (…), что оно избирает преступника главой, тем самым само преступно» (Алексей Бородин, «МГЕР»). 

 

Именем вождя

 

За активную работу в избирательной кампании Путина 2018 года генсовет «Единой России» наградил руководителя пермского штаба «МГЕР» Новоселова благодарственным письмом. Усилия этого 27-летнего функционера, члена молодежного парламента Пермского края IV созыва, направленные против создателей «чучела Путина», тоже оценены правящей партией. Издание «Коммерсантъ-Прикамье» сообщило, что в мае 2020 года Новоселов был допущен до участия в праймериз «Единой России» перед дополнительными выборами в краевое заксобрание по одномандатному округу №17. Но набрал лишь два голоса и уступил региональному вице-премьеру Антону Удальеву, которого поддержали 30 выборщиков.

 

Теперь Новоселову и возглавляемому им отряду «МГЕР» в составе еще девяти свидетелей со стороны обвинения предстоит дать показания на фактически закрытом судебном процессе против трех политических противников. «Заседания расписаны вплоть до 23 июня», — сказала «МБХ медиа» адвокат «Апологии протеста» Анастасия Шардакова, защищающая Александра Эткина (Котова).

 

 

 

    

 

  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.