in

«Полчаса ожидания, на дворе декабрь». К чему привела транспортная реформа в Ростове-на-Дону

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Транспортную реформу, которая заключалась в замене старых маршруток на новые автобусы и некоторых изменениях в маршрутной сети общественного транспорта, провели в Ростове-на-Дону еще в конце октября. Но местные жители до сих пор регулярно жалуются на постоянные перебои в работе автобусов и оставшихся на улицах города маршруток.

Каждую неделю в социальных сетях появляются записи недовольных ростовчан, которые из-за плохой работы общественного транспорта «опоздали на работу», «околели на остановке», «не смогли выпихнуться из автобуса в такой толпе».

«Автобусы по маршруту людей брать не хотят, да и не могут. Это просто ужас! И ни город, ни службы ничего не делают», — пишет жительница Ростова.



«Стою минуту, две, пять, транспорта нет. Захожу в приложении Яндекс-транспорт, ищу маршруты 65, 65а, 83, 78. Приложение показывает тотальное отсутствие этих маршрутов поблизости, в том числе на конечных остановках. Продолжаю стоять. Я напоминаю, время начало десятого вечера, а никак не час ночи и даже не 23.00. В 21.30 прибыл 78 автобус. Итого около получаса ожидания, на дворе декабрь. Сколько можно это терпеть?», — возмущается другая подписчица группы «Ростов главный».



«Пока ростовчане вынуждены терпеть ржавый и переполненный общественный транспорт, чиновники разъезжают на дорогих иномарках за наш с вами счёт», — утверждают активисты штаба Алексея Навального в Ростове. В ноябре они сняли видео, в котором рассказали о том, в каком состоянии находится общественный транспорт города, и сколько стоят машины, на которых ездят чиновники из местной администрации.

Об увеличении количества машин, которые будут выходить на маршруты в Ростове 10 января, сообщил глава администрации города Виталий Кушнарев. «Мы планировали заложить в бюджет средства на покупку 10 троллейбусов и 10 электробусов, но электробусы выходят дороже, поэтому скорее всего это будут троллейбусы на автономном ходу. При этом отказываться от покупки электробусов мы тоже не планируем», — рассказал он.

Однако ростовские власти еще с 2017 года планируют заменить троллейбусы электробусами и до сих пор этого не сделали.

В ответ на возмущение горожан, администрация Ростова перекладывает ответственность на перевозчиков, которые выиграли подряды на осуществление перевозки пассажиров. Департамент транспорта города обратился в местный Арбитражный суд с иском на почти полтора миллиона рублей в отношении сразу нескольких транспортных компаний из-за нарушение условий контрактов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.