in

Полицейскому, получившему семь ранений на посту, отказывают в присвоении инвалидности

Александр Кужанов. Фото из личного архива

 

Бывший сотрудник ГИБДД Александр Кужанов еще в 2010-м году во время службы получил семь пулевых ранений и потерял зрение на одном глазу.  Как только стало возможно, он вернулся к работе, но в прошлом году его уволили из-за негодности к службе по состоянию здоровья. 30-летний мужчина остался без работы и уже полгода пытается получить степень инвалидности и положенную по закону пенсию.

До того как попасть под налет Александр Кужанов два года проработал инспектором ДПС в первом Астраханском батальоне ГАИ. Нападение на пост, в котором стоял Александр со своими коллегами, произошло в два часа ночи:


— Это было уже не первое нападение, до этого обстреляли ППС  в сквере и патруль вневедомственной охраны. Какая-то группа исламистов, я уже и не помню точно. Двое моих коллег попытались убежать и получили ранения в руки, а я вот — семь.

Трех из пяти нападавших на полицейских исламистов задержали в течение нескольких месяцев после происшествия. Двое из них были приговорены к 21 и 20,5 годам лишения свободы, один к девяти годам. Еще один нападавший был убит во время спецоперации в Дагестане, последний до сих пор находится в федеральном розыске. В качестве пострадавших по делу проходило всего 13 человек, из них восемь были сотрудниками полиции.

Из семи ранений, которые получил Александр в ту ночь,  три были в голову и один из них должен был стать контрольным, но в итоге снес кость на правом виске. Александр впал в кому почти на две недели. Затем его срочно отправили на военном самолете в московский госпиталь имени Бурденко. «Почти два месяца врачи боролись за мою жизнь, учили заново говорить, ходить, ходил я тогда только с кем-то под ручку, и то не сразу», — вспоминает Александр.

В районе виска, на месте ранения, поставили замещающую титановую  пластину: «У меня там было как темечко у ребенка, почти не кость».

После нескольких проведенных операций он вернулся домой в Астрахань, и казалось, что лечение закончено, но через некоторое время перестал видеть правый глаз. Кужанов перенес еще несколько операций за полгода, врачи заменили ему хрусталик, но это не помогло.

—Я ходил по всем офтальмологам, по всем врачам и в Москве, и в Астрахани, в Краснодарском крае, но все говорили, что зрение не вернуть, — рассказывает Александр.

Закончив лечение, Александр вернулся к работе. Стоять на постах он уже не мог, поэтому начальство предложило ему административную работу:

—Первое время я мог работать, по крайней мере, я пытался, — говорит Александр, — изначально мне начальник нашего батальона сказал, что я могу работать до трех часов дня. Я помогал с бумагами, что-то раскладывал, сортировал, работал за компьютером, меня никто не нагружал.  Разрешали ходить по гражданке, форму не надевал.

Начальник батальона, работавший в то время, старался ему помочь и следил, чтобы Александра не поднимали на тревоги и не ставили в патрули. Но как только он переехал в другой город,  ситуация изменилась: «Все забылось, меня стали отправлять на дороги, на перекрытия праздников, на какие-то мероприятия. А мне было трудно делать, но меня все равно выставляли, хотя все начальники знали, что я не могу так работать. Состояние стало ухудшаться, было тяжело, и физически, и психологически. Начала болеть голова, стал очень плохо спать, был нервный и раздражительный».  

«Ваших увечий недостаточно»

В итоге из-за того, что он не мог справляться с обязанностями, Александра отправили на военно-врачебную комиссию. И она признала его негодным к дальнейшей службе, посоветовав пройти комиссию на установление инвалидности.  Осмотрев Кужанова, комиссия бюро медико-социальной экспертизы №6 по городу Астрахани,признала его здоровым и отказала в установлении инвалидности. Он написал жалобу в но результат повторного рассмотрения с другими врачами  был тот же:

—Они мне так и сказали: «Ваших увечий недостаточно для определения группы инвалидности, у вас правый глаз не видит, но левый же видит? Вы же руку вверх поднять можете?». У меня правая сторона же очень плохо работает, я даже пуговицы на рубашке не могу застегнуть, — говорит Александр.

Уволили Александра 29 сентября прошлого года, с тех пор он пытается добиться получения пенсии по инвалидности, ходит по разным инстанциям. Сразу после аварии ему произвели единовременную выплату в 52 тысячи рублей, так же, как и двум другим пострадавшим в обстреле, хотя у них были гораздо более легкие ранения. Сейчас ему 30 лет, до льготной пенсии, положенной полицейским, он недоработал пять лет. Квартиру, по его словам, дают только погибшим при исполнении обязанностей, поэтому сейчас он живет в однокомнатной квартире вместе с мамой.

Александр уже обращался в Министерство здравоохранения, Росздравнадзор, прокуратуру и другие инстанции, но пока бесполезно. Из местных общественных деятелей ему помогает только глава местной партии «Родина» Карен Григорян.  

Полицейский вспоминает, что когда он сразу после ранения лежал в больнице, ему показывали газету, в которой говорилось, что ему вручили награду за то,что он пострадал в перестрелке:

—Когда я лежал в больнице первый раз, мне показывали газету, в которой писали, что якобы сам Рашид Нургалиев вручал мне то ли орден, то ли медаль, но, естественно, я их в глаза не видел, — рассказывает он.

К сожалению, названия газеты Александр не запомнил. Сейчас он думает о том, что, возможно, стоило начать получение группы инвалидности раньше:

—Если бы я знал, что так получится, я бы сразу пошел и открыл себе инвалидность, может, тогда было бы легче. Но первое время мне было не до того, а потом мне дали работу за компьютером и все было нормально. Я не думал, что это так обернется, — признается Александр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.