in

Полиция три дня подряд задерживает распространителей газеты «Тульская правда»

Полицеские изымают экземпляры газеты "Тульская правда", 8 мая 2019 года. Фото: tulactive.ru

За три дня, с восьмого по десятое мая, полиция трижды задерживала распространителей газеты «Тульская правда», которую издает местное отделение КПРФ. Волонтеров задерживают под надуманными предлогами, держат в отделении по несколько часов и отпускают без протоколов, у них изымают тиражи газеты. Партия связывает это с тем, что в газете «разоблачается антинародная политика чиновников-единоросов».

 

8 мая тульская полиция задержала семерых волонтеров, которые раздавали газету «Тульская правда». Среди задержанных были секретарь тульского обкома партии и главный редактор газеты Михаил Федоров, депутат собрания представителей Ясногорского района Тульской области Максим Дронов и бывший депутат областной Думы от КПРФ Александр Новиков. Полицейские изъяли у них около семи тысяч экземпляров газеты.

 

9 мая задержали еще трех человек, их продержали в отделении два часа, заставили написать объяснительные и изъяли у них 500 экземпляров газеты. На третий день, 10 мая, задержали еще четверых волонтеров и изъяли у них еще 200 газет. Указания на то, что изымать материалы можно только по решению суда, полицейские игнорируют. Изъятые газеты отправили на проверку на экстремизм.

 

Максим Дронов рассказал «МБХ медиа», что волонтеров задерживают либо без объяснения причин, либо их придумывают — например, задержанных 10 мая доставили в отделение полиции якобы для выяснения их личности. При этом у всех волонтеров паспорта были с собой — но полицейские сказали, что у них «нет связи с отделением, поэтому дистанционно их личность установить не получится». А 8 мая полицейские сказали Михаилу Федорову, что они «не уверены, что газеты раздают бесплатно», и хотели обвинить его в незаконном ведении торговли.

 

По прибытии в отделение всё проходит по одной схеме: полиция переписывает паспортные данные волонтеров, заставляет их писать объяснительные  и сдавать отпечатки пальцев. По словам Дронова, тем, кто отказывается проходить дактилоскопию, полицейские грозят ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), но пока по этой статье не было составлено ни одного протокола. Одна из задержанных 10 мая отказалась писать объяснительную, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, на что участковый по фамилии Богомолов сказал ей: «Не хочешь писать — будешь сидеть до конца». В итоге девушку вместе с остальными волонтерами продержали в отделении полиции три часа и отпустили.

 

Единственный человек, на которого за эти дни составили административный протокол — Максим Дронов, его обвинили в производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП). При этом газеты отправили на проверку только 8 мая, и в протоколе сказано, что он распространял газеты, которые могут содержать сведения экстремистского характера. Несмотря на такую неопределенность, административное дело в отношении Дронова уже возбуждено.

 

В тульском отделении КПРФ заявили, что будут жаловаться на превышение должностных полномочий полицейскими в прокуратуру и Следственный комитет. В партии связывают такое противодействие со стороны властей с оппозиционным настроением газеты, в которой описана борьба КПРФ против мусорной реформы и повышения пенсионного возраста и «разоблачается антинародная политика чиновников и депутатов-единоросов».

 

Это уже не первый случай, когда КПРФ в Туле сталкивается с преследованиями полиции. Полтора месяца назад активистов партии задерживали за распространение листовок, призывающих прийти на митинг против повышения в городе тарифов на вывоз мусора. Тогда полиция тоже изъяла листовки для проверки на экстремизм, но их партии так и не вернули, несмотря на то, что сроки проверки  уже прошли. В апреле тульская администрация не согласовала первомайское шествие КПРФ и автопробег в честь Дня Победы, который партия хотела провести 9 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.