in

Политическая «Явь». Кто рисует актуальные граффити и устраивает перформансы в петербургских подворотнях?

Фото предоставлено автором граффити

В сквозном петербургском дворе-колодце атмосфера американского гетто. Трудно поверить, что когда-то стены этих домов были бежевыми. Место в глубине Литейного проспекта уже давно стало прибежищем граффитистов. В основном они оставляют здесь свои оригинальные подписи, теги, изредка попадаются и более осмысленные изображения.

«Кто-то рисует красиво, но не знает, что именно изобразить. А кто-то буквально метит территорию своим именем»,  — объясняет мне Анастасия.

В этой спрятанный от людских глаз двор меня привела Анастасия Владычкина  — одна из участниц арт-группы «Явь». Они никогда не рисовали здесь, поскольку этот участок занимают художники «неполитические».

«Художник не может не реагировать на происходящее в стране. Он ведь современник, и не может делать вид, что ослеп, оглох. Задача художника делать искусство острым, актуальным, отвечать на важные вопросы, делиться с обществом своим видением»,  — считает Анастасия.

Между петербургскими граффитистами есть открытая конкуренция. Арт-группа «Явь» регулярно сталкивается с неприятием своего творчества от коллег. Часто бывает, что другие художники рисуют свои подписи поверх их произведений. Возможно, это связано с тем, что ребята делают актуальные, острые и злободневные граффити на политические темы.

Костяк арт-группы  — два человека, Настя  — старожил. Проект был создан в 2014 году. Название выбирали долго, вариантов было несколько. Но сразу прижилось короткое и емкое «Явь».

«Мы хотели именно отображать социально-политическую реальность в творчестве. Нужен был баланс между провластными и оппозиционными активистами. Мы хотели быть независимыми от политических тенденций, показывать то, что в действительности происходит, то есть явь. Но сейчас власть в России настолько не в адеквате, что сложно не податься в оппозицию».

Фото предоставлено автором граффити

Начинали активисты с организации флешмобов, практически все из которых, к несчастью, проваливались. Акции касались социальных тем —  например, понижения стоимости проезда для студентов. «Выстрелило» первое граффити. Угрюмый, черный Милонов прячется под зонтом от дождя из радужных человечков. Активисты заранее изготовили макет, закупились баллончиками. Как ни странно – никто из них не умел рисовать. Место выбрали самое что ни на есть андеграундное  — «Красный треугольник», обанкротившийся завод по изготовлению резины. Рисунок привлек на территорию завода массу «паломников».

«До Милонова дошла информация об этом граффити  — ведь тогда про нас многие СМИ писали. Он совершенно неожиданно заявил, что ему понравилось. Граффити закрасили только в этом году зимой, при проведении ремонтных работ на заводе», — рассказывают художники.

С этих пор «Явь» получила известность как молодая петербургская арт-группа, которая не боится высказываться на политические темы. По мнению граффитистов, ниша политического, социального стрит-арта свободна в России. В большей степени уличные художники ориентируются на Бэнкси.

У «Яви» появился уклон в оппозицию, но ребята считают, что он был неизбежен. Чаще всего темы выбираются художниками по принципу «нельзя не высказаться»  — блокировка Telegram, декриминализация 282 статьи УК, день рождения телеведущего Киселева.

Фото предоставлено автором граффити

Граффити «1984» с волнами колючей проволоки на черном фоне и измененной цитатой Бродского «Не выходи онлайн и не совершай ошибку» посвящено срокам за репосты. Это граффити провисело довольно долго, но поверх замечательной работы другие граффитисты нарисовали свои символы, подписи.

«Невозможно было не высказаться, особенно когда якобы «декриминализировали» статью за экстремизм. И большинство ведь населения выдохнуло! Это и было рассчитано на широкий круг лиц, не сведущих в юридических вопросах. На практике это может быть так – человек делал репосты картинок, каждая из которых подходит под размытое описание экстремизма. За одну картинку из списка они привлекут и назначат административный штраф, а через день придут и привлекут по уголовке уже по другой картинке, опубликованной в то же время», — объясняет Анастасия.

Городская администрация творчество «Яви» не приветствует: самые резкие политические граффити коммунальщики закрашивают. По мнению художников, администрация руководствуется простой формулой «не положено», особенно, если дело касается рисунков с политическим подтекстом. Самым опасным граффити было признано «Лебединое озеро», появившееся к инаугурации Путина. Оно просуществовало ровно один день. По сведениям «Яви», полученным от местных журналистов, администрации Петроградского, Адмиралтейского и Центрального районов дали задание всем коммунальным службам искать граффити. Весь день они рыскали по городу, и, наконец, нашли и закрасили.

Фото предоставлено автором граффити

Несмотря на то, что «Явь» существует с 2014 года, к ним никогда не «приходили». Правоохранители лишь пару раз ловили их за «малеванием» и выписывали административный штраф в 500 рублей.

Жителям дворов граффити чаще нравится. Но есть и те, кто уверен: желтая будка должна оставаться желтой. Раньше арт-группа никогда ничего не пыталась согласовывать с жителями дворов и домов, ведь согласование – всегда долгий процесс. «Но сейчас пробуем согласовать портрет Маяковского для библиотеки им. Маяковского. Ведь мурали (живопись на архитектурных сооружениях) будет огромным, и мы не сможем приехать и за ночь нарисовать. Руководство библиотеки страшно обрадовалось. Но, конечно, мы рисуем не на самой библиотеке. В этом дворе есть отличный дом, не представляющий архитектурной ценности, с хорошими, светлыми стенами. Жители все согласны, но этого мало – надо подготовить огромный перечень документов, юридически грамотно все оформить».

Анастасия юрист, поэтому «Яви» не так сложно соблюсти все формальности согласования. Ребята сами сделали макет портрета, собрали согласия от всех жильцов. Следующим шагом станет поход в Комитет по строительству и архитектуре с готовым пакетом документов за «заданием на разработку проекта».

«Это такая неприятная хитрость! Получается, что это они нам задание дают, а не мы предложили и сами прошли все сложности. В законодательстве есть пункт о том, что разработка и выполнение проектов комитета выполняются за государственные средства. Мы когда пойдем в комитет, я обязательно подниму вопрос об оплате краски и работы. Посмотрим, что они ответят»,  — говорит Анастасия.

Арт-группа критикует не только существующую власть, но и российскую оппозицию. Перед выборами президента «Явь» сделала наклейку: Навальный, Собчак и Путин тянут в разные стороны свои поводья, как герои басни Крылова «Лебедь, рак и щука».

Фото предоставлено автором граффити

«Да, это оппозиция, они выступают за схожие во многом либеральные ценности. У них есть расхождения, но сначала, как нам кажется, важно было им объединиться и занять позицию во власти, оттеснить «Единую Россию» и Путина, а потом уже бы разбирались в своих мелочах. А они начали грызться в самый ответственный момент»,  — считает команда «Яви».

Блокировка Telegram остро задела активистов: граффити не заставило себя ждать. Оно появилось на стене дома около метро Ладожская сразу после решения суда о блокировке: «Мы вырезали трафареты логотипов соцсетей и разместили их. В центре Telegram за решеткой. Слева провластные мессенджеры – «Там Там», «Мэйл-групп» , «Одноклассники». А справа мы разместили WhatsApp, Facebook, Instagram, окруженные знаками вопросов. Наш посыл – и их вы тоже собираетесь блокировать?»

«Явь» известна не только своими граффити. Этим летом они устроили перфоманс, посвященный ситуации вокруг Пулковской обсерватории. На здание обсерватории была спроецированная черная метка.

«Гарри Поттера знают очень многие молодые люди. В романе черная метка означала, что в этом доме были пожиратели смерти и кого-то убили. И наша проекция иллюстрирует – все, Пулковской обсерватории уготована смерть из-за застройки защитной парковой зоны».

Фото предоставлено автором граффити

Сейчас «Явь» работает над новым проектом – галереей меняющихся граффити. На старом нежилом здании будут появляться и периодически закрашиваться самими художниками картины об основных этапах развития изобразительного искусства. Исторические периоды будут сменять друг друга. Пока стену украшает наскальная живопись. Ее вытеснят работы, отсылающие к искусству Древней Греции и Рима. Планируется не менее 20 рисунков. Как будет отражен сегодняшний этап развития живописи «Явь» пока не определилась.  С владельцами здания проблем не возникнет – они сами обратились к художникам с просьбой украсить серую стену. Арт-группе понравилась идея – искусство не вечно, поэтому они сами будут замазывать собственные работы и делать новые. Также это усмешка в адрес тех, кто стремится замазать работы «Яви», — теперь мы с удовольствием сделаем это сами!

«Мы не привязаны к именам, авторству частного. Мы все когда-нибудь умрем, а арт-группа «Явь» будет существовать бесконечно. И граффити тоже – одно будет сменять другое. Это осознанное стремление к постмодерну».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.