in

Поморье не хочет быть «свалкой для Москвы»: как прошел единый день протеста против мусорных полигонов в Архангельской области

Акция протеста в Архангельске. Фото: Сергей Яковлев/29.ru

В воскресенье 2 декабря в нескольких населенных пунктах Архангельской области прошли митинги и пикеты против мусорных свалок: люди протестовали в Архангельске, Северодвинске, Сольвычегодске, Котласе, Яренске, Плесецке, Онеге, Шенкурске, Урдоме, Лешуконском, Верхней Тойме, Октябрьском. Митинги были и в соседней Республике Коми, в Сыктывкаре и Мадмасе. С пикетами против свалок на Крайнем Севере выходили активисты и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

Решение о проведении митинга было принято в ноябре: 16 числа активисты подали уведомление в мэрию Архангельска. Однако все центральные площадки в городе оказались заняты для детских праздников «Дед Мороз в каждый дом». Горожанам разрешили митинговать в парке имени Ломоносова.

По словам организатора единого дня протеста против свалок Дмитрия Секушина, в парке Ломоносова собралось около пяти тысяч человек. Люди, стоявшие вокруг сцены, скандировали: «Поморье — не помойка!», «Мусор — в Садовое кольцо!». Звучали лозунги против руководителя региона («В отставку Орлова!»), предложения вернуть прямые выборы губернатора и отменить муниципального фильтра.

Дмитрий Секушин рассказал «МБХ медиа», что накануне активистов вызывали на беседы в местные отделы ФСБ и МВД: «Там не было угроз, они хотели узнать, кто же за нами стоит. Они ожидали услышать громкие имена типа Навального или Ходорковского. Но люди объединились без всякой политической подоплеки. Все делали на добровольные пожертвования, сами мы обычные люди и никакой поддержки со стороны других организаций не было».

Акция протеста в Архангельске. Фото: Сергей Яковлев/29.ru

Среди выступавших были представители региональных отделений политических партий. По словам Секушина, изначально протест поддерживали только представители КПРФ из Республики Коми. Архангельские отделения политических партий активизировались только перед самым митингом: «В последние два дня они поняли, что людей будет много: видели нашу уличную и сетевую активность, поняли, что оставаться в стороне — политическое самоубийство и все заявили о своей поддержке».

Как рассказывает Секушин, на территории области продолжают действовать несколько мусорных полигонов. Но вместо того, чтобы строить мусороперерабатывающие заводы и вводить раздельный сбор мусора, региональные власти решили строить склад для московского мусора:

«То, что нам предлагают под видом «экотехнопарков», как они это называют, не предусматривает никакой переработки, это только складирование. Этот мусор нельзя будет потом нормально извлечь, отсортировать и переработать. Мы не понимаем, как завоз дополнительного мусора может решить проблему существующего. И мы против превращения нашей области в фактически свалку для Москвы».

Первый митинг против мусора прошел этим летом, 22 июля в Северодвинске. Жители закрытого города с июня добиваются проведения референдума о работе мусорного полигона «Рикасиха». Уже в конце лета стало известно, что в области появится еще один полигон, куда будут свозить мусор от программы московской реновации, недалеко от станции Шиес в Ленском районе. После этого антимусорные митинги проходили в Северодвинске и Архангельске — 20 и 21 октября. 2 декабря протестные акции охватили уже все Поморье.

Акция протеста в Архангельске. Фото: Сергей Яковлев/29.ru

«Власть называет нас экстремистами, предателями государства. Я четко разделяю понятие родины и чиновничества. Никакой любви к нашей региональной власти и власти в стране я лично не испытываю, они неэффективно управляют государством и регионом. Господин Орлов должен уйти в отставку», — говорит активист Секушин.

В конце октября 2018 года губернатор области Игорь Орлов согласился на ввоз мусора из других регионов в Архангельскую область. По словам властей, в районе станции Шиес, в 30 километрах от Урдомы, уже в 2018-2022 годах заработает «экотехнопарк», который ежегодно сможет принимать до 500 тысяч тонн московского мусора. Несмотря на протесты местных жителей, строительство по не представленному публично проекту уже идет Власти рассчитывают, что складирование мусора принесет в бюджет области более 900 миллионов рублей.

Тем временем архангельские власти начинают репрессии против активистов: 2 декабря городской суд  приговорил активиста “Другой России” Валерия Шептухина к штрафу в 150 тысяч рублей по части 8 статьи 20.2 КоАП. Накануне митинга его задержали напротив администрации, в тот же день суд приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей по той же статье. В первом случае дело возбудили после событий 11 июля, когда к Шептухину на одиночном пикетировании подошел провокатор, а во втором — из-за двустороннего плаката, на оборотной стороне которого говорилось о пенсионной реформе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.