in

Пощечина за незаконные действия: полицейский во Владимире "пострадал", задерживая пикетчицу без оснований

Любовь Рублева. Фото: Максимилиан Рублев / ВКонтакте

Во Владимире прошло судебное заседание по делу Любови Рублевой. Ее обвиняют в применении опасного для жизни или здоровья насилия к полицейскому (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, Любовь дала пощечину майору Хомякову во время ее задержания в сентябре 2018 года — сотрудники усмотрели нарушение правил пикетирования. В результате у полицейского якобы образовались шишка и сотрясение мозга. В суде Хомяков заявил, что не видел, как Рублева стояла с плакатом, то есть подтвердил, что ее не за что было задерживать. Более того, приобщили и экспертизу защиты, которая не подтверждает серьезные травмы Хомякова.

 

«Удар есть, человек есть — все прекрасно»

Ответ на вопрос, видел ли полицейский плакат Рублевой, удалось получить с большим трудом. Сначала на вопрос о причине задержания Хомяков утверждал, что женщина стояла с плакатом, на котором была нецензурная брань. «Мой адвокат Нелля Шишова тогда задала ему вопрос: «А вы видели, как Любовь Рублева стояла с плакатом?» И вот на этот вопрос он не хотел отвечать. «Ну, я видел плакат на фото», — такие вот размытые формулировки», — рассказала «МБХ медиа» Любовь.

Только когда судья попросил полицейского ответить на поставленный адвокатом вопрос, Хомяков сознался. «Когда судья надавил, он сказал, что не видел,  — говорит Рублева. — После этого Нелля спросила: «Получается, у вас не было оснований для задержания?» И сразу следующий вопрос: «Вы знаете, что Максимилиан Рублев и Любовь Рублева невиновны?» Он долго молчал, а потом ему пришлось сказать, что да, мы невиновны».

Речь идет об административных делах, которые завели на Рублевых за пикет. Протоколы по ним раз за разом отправляли на доработку, а потом дела закрыли за истечением сроков давности.

Пикет полицейские действительно не могли видеть — изначально Рублевых задержали сотрудники ДПС, а подкрепление приехало позже. Хомяков видел плакаты только на фото, которые были сделаны перед задержанием.

Это — один из ключевых моментов в деле. По словам адвоката «Правозащиты Открытки» Нелли Шишовой, в обвинении подчеркивается, что действия сотрудников полиции были законными. Сейчас же удалось доказать, что это не так.

Приобщили и экспертизу защиты, которая сделана на основании медицинских документов, имеющихся в деле — она полностью опровергает заключение полицейского эксперта о том, что Хомяков получил серьезные травмы.

Но надежд на оправдательный приговор мало, честно признается Нелля: «Мы делаем все, что в наших силах, и будем биться до последнего. Но суд может использовать это для смягчения наказания. Оправдательный приговор — сродни чему-то космическому. Нет в России оправдательных приговоров. Всем все равно. Факт удара все подтверждают. Я думаю, никого ничего больше волновать не будет. Удар есть, человек есть — все прекрасно».

 

Вдова полицейского — оппозиционер

История началась восьмого октября 2018 года. Тогда Рублева и двое ее сыновей стояли в пикете против пенсионной реформы и повышения НДС. Семья привлекла внимание сотрудников ДПС, у женщины и ее детей проверили документы и отвели к полицейской машине.

Вскоре приехало подкрепление — полицейский автобус с восемью сотрудниками. На старшего сына Рублевой Максимилиана надели наручники и отвели в машину. С младшим обошлись жестче: по словам Любови, ему выкручивали руки так, что порвали куртку. Полицейский Хомяков дважды ударил ее сына по голове, но удары прошли по касательной, поэтому тот не получил серьезных травм — только несколько синяков.

По версии следствия, после этого Рублева, «осознавая, что Хомяков является представителем власти», ударила его левой рукой по правой щеке наотмашь, причинив «физическую боль и нравственные страдания». Через два дня к этой формулировке добавились «множественные удары» и кровоподтеки. А еще позже — «шишка на волосистой части головы», и все это якобы от одной пощечины.

Женщину со старшим сыном двое суток держали в отделе полиции. На них завели два административных дела: о неподчинении сотруднику (19.3 КоАП) — якобы из-за отказа пикетчиков показать паспорт; и о мелком хулиганстве (20.1 КоАП) за мат на плакате. Позже протоколы по этим делам восемь раз возвращали на доработку, а в итоге дела прекратили — прошли сроки давности.

Но по истечении трех дней Рублеву не отпустили, а отвезли на допрос в Следственный комитет. Там она узнала, что может получить реальный срок до десяти лет, потому что причинила Хомякову «страдания».

Рублева — вдова старшины ГАИ, который погиб в 2003 году. Ее муж Сергей Рублев разбился в ДТП при исполнении. Сама Любовь тоже успела поработать в ОВД. Сначала в патрульно-постовой службе, где, по ее словам, сотрудники просто переписывали паспортные данные якобы для проверки прописки, а потом составляли рапорта за распитие или нецензурную брань. Потом — в конной полиции, где в первый же день упала с лошади и получила травму. После этого женщина ушла из органов.

Пикет, во время которого Любовь с сыновьями задержали, был не первой протестной акцией, в которой участвовала семья. Пятого мая 2018 года Рублевых задержали на несогласованном митинге «Он нам не царь» и составили на них протоколы по ст. 20.2 КоАП — суд затем оштрафовал каждого на пять тысяч рублей.

С тех пор полиция стала проявлять к семье особое внимание. Особенно к старшему сыну Любови Максимилиану — тот не стеснялся высказывать свою точку зрения касательно действующей власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.